367

Моя попытка в стендовый моделизм.

Благодаря Пикабу узнал, что на Алиэкспресс есть наборы для сборки парусных кораблей и загорелся идеей собрать парусник. Решил взять что нибудь не слишком сложное, выбор пал на модель торгового судна 1847 года Harvey в масштабе 1/130. Посмотрел предложения разных продавцов и удивился разбросу цен. Оказалось, что в самом дешевом варианте только кораблик но можно взять с парусами и медными пушками. Берем по максимуму. После непродолжительного времени посылка пришла. Размер коробки несколько расстроил, уж больно меленький получится парусник. К сожалению сразу взяться за постройку не было времени, был завал на работе и было не до кораблика. Но неожиданно я свалил на больничный появилось свободное время и я вспомнил про кораблик.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

К набору деталей прилагалась довольно скупая инструкция.

Приступаем к сборке корпуса и тут возникает крохотная проблема шпангоуты пронумерованы, но цифры 5,6,8,9 выжжены так, что не разобрать. Просто темный овал. Пришлось подбирать куда какой поставить.

Дальше устанавливаем палубу. И тут возникает проблема: палуба не влезает, она больше чем надо. Пришлось подрезать палубу по размеру шпангоута. Увы я сильно сглупил, надо было вырезать шаблон из бумаги, а потом по нему обрезать палубу. Увы я подрезал палубу, примерял, убеждался, что не лезет и снова подрезал. Пока занимался такими глупостями обломил несколько выступающих частей шпангоута. Пришлось склеивать.

Позже выяснилось, что это не палуба большая, а корпус маленький. Все детали были под размер палубы. Похоже, что когда вырезали детали слегка ошиблись с масштабом.

Следуя инструкции приклеиваем фальшборт.

Удивило крепление мачт, уж больно хилое. Сделал продольные надпилы в основании мачт и приклеил.

Теперь обшивка корпуса. В комплекте для этого имеются тоненькие фанерные полосочки. Блин, как же я намучился с ними. Для такого размера модели надо бало нарезать картона получилось бы легче и лучше. Но я упертый, в комплекте фанера, значит обшиваем фанерой. Закончив левый борт взялся за обшивку правого борта. И тут я изменил технологию. Посмотрел на результат и стал отдирать обшивку левого борта. Переделал чтобы с обоих сторон обшивка была одинаковой.

Начинаем заполнение палубы. На палубе несколько мелких деталей, но неожиданно эта работа занимает много времени. Есть инструкция по их сборке но, что куда ставить порой вызывает проблемы.

Одни детали не подписаны, другие не понятно куда ставить. Для уточнения приходится сверяться с фотографией модели из интернета. Но иногда возникают проблемы. Например помпа на фото расположена на носу корабля, а у мена она туда не вмещается. Пришлось поставить поередине, между крышками трюма.

С палубой закончено и надо приниматься за мачты. В инструкции нет ни размеров ни расположения мачт и реев. Полазав на Али обнаружил у одного из продавцов рисунки корабля с указаниев размеров мачт и парусов. Ура, а то я собирался сам рассчитывать. Пилим имеющиеся палочки по размеру и приступаем к делу.

Бляяяя! Бушприт должен проходить через фальшборт и упираться в палубу, а в моей инструкции нифига не видно. Ладно будем делать посвоему.

Мачты и реи установлены принимаемся за покраску. Сначала хотел покрасить акварельными красками, а потом покрыть лаком, но не нашел дома красок. Зато нашлись маркеры. Ну что ж красим маркерами, белый верх черный низ.

Продавец гордо написал: В комплекте 8 медных пушек. Но какие же они крохотные.

Детали очень крохотные и хотя всё вырезано лазером все надо предварительно вырезать ножом, иначе можно сломать. Я при своей криворукости поломал несколько деталей, пришлось склеивать.

И вот пушки готовы, чтоб ощутить масштаб я их выставил на спичечный коробок.

Хотел поставить пушки на корабль в самом конце постройки но понял, что потом это будет проблематично. Стволы перевешивают и пушки норовят опрокинуться. Пришлось приклеить пушки к палубе.

Пора браться за такелаж. Ниток китайцы пожалели, дома оказалось только тонкие нитки пришлось идти в магазин. В магазине толстых ниток черного цвета не оказалось. Были белые, розовые и коричневые. Розовые! Вы серьезно, да меня рыбы засмеют, давайте коричневые.

Вспомнил совет из журнала Моделист Конструктор по изготовлению вантов для модели и воспользовался им. На рейке делается разметка, вбиваются гвоздики и на них натягиваются нитки. Это вертикальные элементы вантов. Поперечные элементы называются выбленки их вяжут, но при моем масштабе это проблематично поэтому я буду выбленки приклеивать.

После высыхания клея обрезаю лишнее и ванты готовы можно крепить на место. Думал, что долго прокопаюсь, но вынтысделал быстро. Вот, что значит правильная технология. С такелажем проблем не возникло.

Поднять паруса!

Паруса в комплекте это тряпочка 34/34 см.

Как я уже писал размер парусов я нашел у другого продавца. Вырезаю шаблоны из бумаги, примеряю по месту, подрезаю и снова меряю. потом по шаблонам вырезал вырезал паруса из ткани. Получившиеся мятые тряпочки разгладил утюгом.

Теперь крепим паруса по месту.

Якорь.

На фото корабля скоба перпендикулярна лапам якоря, а мне предлагают вариант попроще. Я хочу как на фото, ломает то что есть и делаем как надо. Слева вариант продавца, справа то, что у меня получилось.

На фото кораблика якорь зацеплен за борт, а вот куда прикрепить второй конец каната непонятно. Ладно что нибудь придумаем. Из тоненькой фанеры вырезаю пару кружочков и приклеиваю на носу корабля. Делаю в них отверстия, крашу вчерный цвет и завожу туда якорный канат.

Кораблик готов, но что то не хватает. А где шлюпка? На фото шлюпка есть но никаких деталей в комплекте не имеется. Ладно сделаем сами. Из остатков фанеры вырезаю детали.

Склеиваю получившиеся детали, когда высыхает клей обтачиваю надфилем и крашу. Лодка готова, продвешиваю её за кормой.

Верфь кривые руки закончила свою работу корабль готов.

Длинна модели от кончика бушприта до лодочки за кормой 35 сантиметров, высота без подставки 26 сантиметров.

В детсте я делал модели кораблей из бумаги. Из дерева делал с цельнодеревянным корпусом и не такой подробной детализацией. Давно хотел собрать что нибудь подобное и очень рад, что у меня получилось. Думал, что когда соберу эту модель закажу модель посложнее. Но теперь сомневаюсь. Одно дело когда модель стоит в райоте тысачи но если купить модель за 5000 р и там будут проблемы с размерами и инструкцией, это уже будет совсем плохо.

Найдены дубликаты

+7
Ваша лодка, капитан?
+5

Ну вот что я понял точно из отчёта, так это что не надо покупать такие модельки у китайцев.

раскрыть ветку 1
+4

Почему же, за эту цену вполне неплохой вариант, если не гонишься за 100% копийностью и сверх детализацией. Для продвинутых моделистов конечно да, это уже игрушка. На парочку вечеров, занять руки после работы/учебы, самое оно.

+6
За пятерку вроде как и в россии можно купить приличные модели.
+2

Всем начинающим моделистам  и только мечтающим ими стать shipmodeling в помощь. Я пока ничего не собрал(только мечтаю),  но почти весь этот форум выкурил. Очень много там полезного.

+1
Что у тс со столом
раскрыть ветку 1
0
Этому столу много лет, этот узор сформировало время.
+1
В следующий раз попробуй поиграться с морилками и маслами. Первые стоят копейки, а вторые структуру дерева в полной мере проявляют.
раскрыть ветку 7
+1
Спасибо за совет. Морилкой приходилось пользоваться. Про масла можно поподробнее.
раскрыть ветку 6
+1
Да я сам только первую модельку собираю :) На фотке проба льняного масла и оригинальный цвет реек. Камера - говно, поэтому поясню словами. Красное дерево получилось супер - красивый бордовый цвет и видна структура деревяшек. В вот светлое дерево стало жёлтым. Мне не очень нравится. На неделе прикуплю датского масла, посмотрим как оно на обрезках себя поведет. Ещё знаю используют ореховое, может и до него руки дойдут. Сложно сказать, как поведут себя масла на непонятном китайском дереве, но в случае с льняным - его в случае чего потом с салатиком сожрать можно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Т.е. он получается совсем крошечный? Вроде этих китайских Харви есть разных масштабов, вы бы взяли для первой сборки что-то побольше или этот тоже норм?

раскрыть ветку 1
0
Есть модель Харви 1:96, она крупнее и детализация круче. Ну и естественно дороже. Я делал модели кораблей из бумаги вот захотелось собрать из фанеры но я сомневался в своих способностях вот и взял модель недорогую и попроще.
+1

А вы не думали заказать стеклянную витрину для модели корабля? Модель не будет пылиться и это защитит её от шаловливых ручек. По себе знаю: У всех, кому я показываю свои модели, первый рефлекс взять модель в руки. Прям 9 человек из 10 пытаются. Приходится пресекать. Обижаются даже некоторые. :)

раскрыть ветку 1
0
Не настолько хороша модель чтоб её так хранить. Но вы правы, вчера обнаружил, что бушприт обломлен=( Надо ремонтировать.
+1

На работе уже больше пяти лет стоит на полке такой парусник.

+1
А говорил, что выкладывать не будешь
раскрыть ветку 1
0
:)
+1

ТС, а можешь точную цену корабля написать?

раскрыть ветку 1
+2
+1
А он не плавает?
раскрыть ветку 6
0
Увы, этот только на полочку поставить для красоты. Море ему противопоказано.
раскрыть ветку 4
0
Посмотри конструкторы У-гирс(запрос писать на латинице конечно), там таких проблем не должно быть. Только наборы там специфические, а модели движущиеся. А про этот набор хочу сказать: а шо вы Моря хотэли от китацыв ? :-)
раскрыть ветку 3
-6
Плавает говно в проруби, корабли по морю ходят.
ещё комментарий
+1

круто но я бы не осилил

раскрыть ветку 2
+2
Это модель для начинающих. Была бы инструкция толковая и детали по размеру было бы легко:)
раскрыть ветку 1
+2

жестяной стардестроер я так и не собрал хотя он тоже для начинаюших

+1
Блин,так круто,я хочу с ним поиграть)) собрать у меня терпения и времени не хватит, а вот покричать "пиастры на бочку" или "бабах" я бы с радостью))
+1

Автор, как ты гнул рейки для корпуса? Я уже 2-ю неделю пытаюсь обшить корпус своей модели и вообще херня получается.

раскрыть ветку 2
+2
Есть неплохой способ: проглаживать утюгом с отпариванием и гнуть. Но я узнал про него когда уже закончил с корпусом. Я слегка надламывал рейки пасатижами несколько надломов через пару милиметров и рейка имеет нужный изгиб. Этот способ я придумал когда обшивал правый борт. На левом борту сначала клеил к форштевню а потом изгибал и приклеивал к шпангоутам. Но иногда всё шло насмарку и приходилось переделывать.
+2
В горячей воды размокаешь немного, потом гнешь рейку и утюгом утюжишь прям на корпусе.
+1

А почему блинда рей укреплен вертикально?

раскрыть ветку 8
+2
На фото продавца он установлен вертикально. Меня это то же удивило но я решил не умничать и сделать как на фото.
раскрыть ветку 4
+1
Это блинда-гафель и покажи хоть одно фото, где он установлен, как у тебя. Шлюпка сильно маленькая, масштаб не выдержан. Ванты должны быть натянуты, это не лесенки для обслуживания рангоута, а в первую очередь элементы стоячего такелажа, которые держат мачты и стеньги. На вантах нужно было делать тал-репы, шаг выбленок сильно большой, матрос ногу заебется задирать. Руслень крепится почти на уровне планширя, а ты их опустил к ватерлинии. Все что я перечислил, бросается в глаза сильнее всего, и прекрасно видно на фото продавца. И да, косяки и неточности в любых наборах (хоть авиация, хоть флот) были всегда, в той или иной степени, независимо от цены набора, поэтому моделизм это не просто сборка по инструкции, а изучение матчасти и работа с чертежами.
раскрыть ветку 3
+1
Это не блинда-рей, это блинда-рей, он и должен стоять вертикально, но автор накосячил и почему-то его установил так, как нет ни на одном фото, и теперь он действительно похож на закосяченный блинда-рей.
раскрыть ветку 2
+2
Это не блинда-рей, это блинда-рей
Ой! Может, мартин-гик?:)
раскрыть ветку 1
0

тряпочка )) лол
китайцы кинули б просто тряпку, маленький моток ниток и брусок дерева а дальше ебись как хочешь

0
Подозреваю, что иероглифами на подставке написано "лох не мамонт", мб это и имя корабля, но я не уверен
раскрыть ветку 1
+1
Дословный перевод: Харви. Но может быть вы правы:)
0

Автор молодец, здорово получилось! Оставь свой отзыв о покупке на али, чтобы другие знали, какие могут быть проблемы при покупке этого набора

раскрыть ветку 1
+1
С момента подтверждения заказа уже прошло время. Если получится изменить отзыв то сделаю.
Похожие посты
42

Перестрелка "Гётеборга" и "Штандарта"

Штандарт - это у нас фрегат... А Гётеборг - хто? Единственное, что удалось нарыть - торговое судно, флагман Ост-Индской Кампании. По силуэту не понял, к какому типу его можно отнести.

Естественно, оба корабля - реплики.

68

Паллада

Завершив круговой маршрут по Патагонии наша команда возвращалась в Ушуайю, чтобы сдать машину и лететь к водопадам Игуасу. Когда мы преодолели последние перевалы и увидели воды пролива Бигль, нас ожидал сюрприз, даже два. На рейде стоял парусник, второй был пришвартован в порту.

Паллада Аргентина, Ушуайя, Корабль, Парусник, Кругосветное путешествие, Экскурсия, Огненная земля, Длиннопост

Тут мы с женой вспомнили, что примерно в это время около Южной Америки должен был проходить барк "Крузенштерн", но откуда взялся второй корабль было непонятно. Мы решили, что завтра нам совершенно необходимо сходить на набережную, посмотреть и поснимать корабли поближе, однако дальнейшие события значительно превзошли наши ожидания.

Паллада Аргентина, Ушуайя, Корабль, Парусник, Кругосветное путешествие, Экскурсия, Огненная земля, Длиннопост

На набережную мы, конечно попали... но до этого, во время закупки в магазине мы увидели наших моряков, которые рассказали нам, что завтра на фрегате "Паллада" будет "открытый борт", и пригласили нас приходить! Это был уникальный шанс.

Единственное, что вызывало беспокойство, это вопрос проникновения в порт. Никаких оснований пройти в эту зону с особым правовым статусом у нас не было, а попасть туда очень хотелось. Наутро мы вооружились паспортами, российским флажком, до этого висевшим на машине и большим запасом наглости. На всякий случай я ещё надел тельняшку - вдруг прокатит? Идём мы к порту, переговариваемся...

Тут сзади нас окликают по-русски: "Ребята, вы с Крузика?". Да, в тот день в Ушуайе, на краю света, повсюду звучала русская речь. Мы побеседовали с товарищем и получили заряд уверенности, после чего просто прошли контроль порта так, как будто имели полное право там находиться.

На пирсе уже можно было свободно гулять и любоваться прекрасным кораблём на фоне огнеземельских гор.

Дальше мы поднялись на борт, где нас встретил дежурный офицер и выделил нам курсанта для проведения экскурсии.

Слушать об устройстве корабля и распорядке жизни во время кругосветки было очень интересно. Мы осмотрели такелаж, познакомились с узлами, узнали, как живут матросы во время путешествия.

Посмотрели судовое оборудование, сфотографировались за штурвалом, заглянули в рубку.

Маленьким бонусом стала возможность посмотреть на жизнь порта и другие суда.

Так совпало, что в этот день в Ушуайю прибыло ещё несколько яхт с российскими экипажами, так что наш триколор можно было увидеть повсюду.

Было забавно отвечать на вопрос, на чём мы прибыли - ответ "на машине" не ожидал услышать никто из собеседников.

Вообще, "лишние" дни при планировании путешествия я закладывал на случай всяких нештатных ситуаций. Банальный прокол колеса мог стоить в Патагонии 6-8 (а то и больше) часов потерянного времени. Но нам повезло, и дни эти мы с пользой применили, наслаждаясь неожиданными подарками фортуны. Самое удивительное, что их было несколько, посещать Сармьенто, ч.1 - Праздник гаучо тоже не планировали, да и не знали сначала ничего о нём.

Показать полностью 11
421

Как поместить корабль в лампочку?

Эксперименты над сюжетами для лампочки завели в морскую тематику.

Сюжет который подтолкнул уйти от солнечного берега в просторы океана Тропический остров в лампочке

Не буду акцентировать внимание на этапах подготовки цоколя и самой колбы.
Сегодня главный персонаж - это парусный корабль. Именно эта фигура ассоциируется с миниатюрой в сосуде, роль которого обычно играет бутылка. В нашем случае - лампочка!

Модель Драккара печатал на 3D принтере Photon S SLA-технологии. С шагом слоя в 0,05мм получается хорошая деталировка с едва ли различимым переходом печати.

Как поместить корабль в лампочку? Стендовый моделизм, Коллекция, Диорама, Хобби, Творчество, Миниатюра, Корабль, Парусник, Видео, Длиннопост

Детали щитов потребовалось разделить, обработать и установить поштучно.

Как поместить корабль в лампочку? Стендовый моделизм, Коллекция, Диорама, Хобби, Творчество, Миниатюра, Корабль, Парусник, Видео, Длиннопост

Детали из смолы клею на цианоакрилат, он же Супер-клей.

Корабль окрашиваю водорастворимым акрилом. Для придания состаренной поверхности использую технику сухой кисти. Которая придаёт модели объём и долю реализма.

Главная деталь любого парусника - такелаж. Для этой цели подходит эластичная нить, которая растягиваясь обретает прежний вид.
Это свойство даёт возможность установить весь такелаж вне лампочки.

Габариты модели и проём лампочки позволяют установить вёсла с одной стороны модели.

Моделирующим гелем формирую водную гладь.

Помещаю корабль внутрь, и приступаю к установке оставшихся 9-ти вёсел.

Приклеиваю цоколь и лампочка готова.

Благодарю за внимание!

Больше фотографий и проектов:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 12
179

Парусное эхо войны: как финские шхуны стали звездами советского кино

В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под всеми парусами. Множество советских зрителей, особенно юных, наверняка согласилось бы с последней частью этой английской поговорки. Но вряд ли кто-то знал, что прекрасные парусники из любимых фильмов — это эхо последней большой войны.

Парусное эхо войны: как финские шхуны стали звездами советского кино Парусник, Корабль, Фильмы, СССР, Финляндия, Война, История, Длиннопост

Поторгуемся?

К 1944 году финские политики окончательно поняли, что во Второй мировой их страна «поставила не на ту лошадь». Хотя линия фронта пока ещё была за пределами старых границ, успехи Красной армии под Сталинградом, на Курской дуге и Украине вполне чётко намекали: как только у товарища Сталина возникнет желание заняться северным участком фронта, финская армия вместе с финской государственностью закончится очень-очень быстро.

При этом в отличие от 1939-40 года рассчитывать на какое-то сочувствие со стороны Англии и США не приходилось. Скорее наоборот. Союзники, заинтересованные перед открытием второго фронта сковать побольше сил немцев где-то в другом месте, ещё и помогли бы «дядюшке Джо» пнуть посильнее одного из помощников рейха. Например, превратить Хельсинки в груду головешек вместе с советской АДД (авиация дальнего действия).

В общем, Финляндии требовалось срочно переобуваться в прыжке. Вопрос был только в цене входного билета на сторону будущих победителей. Однако когда финнам в Москве показали список советских требований, у главы делегации, премьер-министра Антти Хакцелля, случился инсульт.

Советские представители, видимо, ожидали примерно такой реакции, поскольку согласились чуть подождать, пока суомалайсет выберут замену — но намекнули, что тянуть тоже не стоит…

Как оказалось, финны угадали с заменой — министр иностранных дел Карл Энкель (Carl Johan Alexis Enckell) торговался так отчаянно, что сумел уменьшить сумму выплат по репарации с шестисот до трёхсот миллионов долларов.

Берём вещами…

Даже триста миллионов тогдашних долларов для Финляндии были огромной суммой, собрать которую в оговорённые сроки должникам явно не светило. Впрочем, после мая 45-го у советских представителей и без них хватало работы по составлению списков подлежащего вывозу оборудования.

У Суоми особо мощной промышленности не имелось, так что заказать им в счёт оплаты десяток авианосцев или хотя бы танкеров не получалось. Но изрядно прореженному войной советскому морфлоту любая посудина была совсем не лишней.

И если финны строят даже небольшие суда — пусть строят хотя бы их. Только побольше, побольше!

В рамках выплаты репараций финские верфи загрузили — точнее, завалили — заказами на крупные серии морских буксиров, барж… и парусников. Основным типом были парусно-моторные шхуны грузоподъёмностью в 300 тонн; ещё часть — баркентины с прямым парусным вооружением, изначально задуманные «с прицелом» и на учебные цели. Наконец, замыкала серию из почти сотни парусников изготовленная по спецзаказу Академии наук СССР немагнитная шхуна «Заря».

Парусное эхо войны: как финские шхуны стали звездами советского кино Парусник, Корабль, Фильмы, СССР, Финляндия, Война, История, Длиннопост

Немагнитная шхуна «Заря» из журнала «Техника — молодёжи»

Журналы, марки… и киноэкран

Чего у финских шхун было не отнять — так это красивого силуэта. Заглянувшие в Сингапур изящные советские парусники приглянулись даже фотографу американского журнала «Лайф» Джеку Бирнсу.

Хотя весь переход во Владивосток был для небольших шхун достаточно сложным и рискованным делом, наиболее опасным участком была как раз «родная» Балтика. В годы войны это море активно засыпали минами все воюющие стороны, создав жутковатый «супчик» из почти 80 тысяч мин. Тральных сил БФ в первые годы хватало только на расчистку основных фарватеров. Например, крупное минное заграждение на рубеже Нарген-Порккала-Удд очистили только во второй половине 1949 года.

Тем не менее до Дальнего Востока финские парусники дошли благополучно. Правда, мнение советских рыбаков об «иностранной штучке» далеко не всегда было восторженным.

Самым лучшим в парусниках финской постройки признавалась… баня.

В остальном же шхуны оказались не очень подходящими для суровых камчатских условий. Нарекания вызывали и устройство якоря, и капризные радиостанции, и малая мощность моторов — при встречном ветре силой шесть-семь баллов парусники просто несло назад. В общем, жизнь на Дальнем Востоке у шхун вышла тяжёлой и не очень долгой.

(Фото: Джек Бирнс)

Их собратьям, оставшимся в советских «внутренних морях», повезло куда больше.

«Алые паруса» и «Весёлый Роджер»

Самым ярким во всех смыслах этого слова стал, конечно же, кинодебют баркентины «Альфа». Учебный парусник ростовский мореходки передали для съёмок фильма по роману Александра Грина.

Разумеется, «главной фишкой» должны были стать знаменитые паруса. Ткань взяли на фабрике по производству пионерских галстуков. Правда, киношникам пришлось проявить немало технической сноровки, чтобы добиться адекватной передачи цвета на тогдашней советской киноплёнке. Времени у них было немного — тонкий шёлк оказался не очень хорошей заменой настоящей парусине и быстро истрепался. После окончания съёмки часть ткани подарили училищу, и ростовские курсанты некоторое время выделялись невиданными в СССР алыми шёлковыми майками…

Кинофильм «Алые паруса»

Но «Альфа» всё же осталась «парусником из „Алых парусов“», хотя снималась ещё в фильмах «Прощай», «Море студёное» и «Чёртова дюжина». А вот трёхмачтовая гафельная шхуна «Кодор» стала настоящей звездой советского кино.

«Кодор» с самого начала был везучим. Его приписали к ленинградской мореходке, причём практикой на нём несколько лет командовал легендарный подводник контр-адмирал Н.Лунин. В 70-х именно «Кодор» исполнял в Ленинграде роль парусника с алыми парусами на одноимённом празднике. А в начале 80-х он снялся сразу в двух фильмах: «Арабелла — дочь пирата» и «Остров сокровищ» — третья по счёту советская экранизация романа Стивенсона.

В ходе съёмок «Острова» парусник лишился… нормального штурвала.

В сцене, где юный Джим Хокинс угоняет «Испаньолу» у пиратов, требовалось показать, как он управляется с кораблём. При этом снимать настоящую рулевую рубку, где был установлен штурвал, нельзя было из-за обилия современных навигационных приборов. В итоге штурвал сняли и перенесли на палубу, где маленький актёр мог спокойно и абсолютно безопасно для всех на борту крутить его хоть во все стороны сразу.

«Остров сокровищ», 1971 год

Настоящий же рулевой в этой время управлял «Кодором» при помощи разводного ключа.

Это «усовершенствование» в должной мере оценили те, кто готовил «Кодора» к съёмкам в следующем фильме — «Дети капитана Гранта».

Для большего сходства с описанным в романе Ж. Верна на корабль добавили фальшивую дымовую трубу и макеты пушек. Несчастный же штурвал перенесли на специальную надстройку в середине. При этом пришлось снять с мачты грота-гик, и поэтому на всех кадрах из фильма грот-мачта не несёт парусов.

Последней ролью «Кодора» стал китобой «Пилигрим» — в фильме по мотивам романа всё того же Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан».

Конечно, были в СССР и другие парусники — причём многие тоже «трофейные». Но своё «большое спасибо» от советских кинозрителей финские корабелы честно заслужили.

Андрей Уланов
warhead.su

Показать полностью 7
80

Модель брига Меркурий. Промежуточные итоги

Начало стройки
Этот пост будет без пояснений. Просто небольшая фотосессия готового корпуса модели. Далее будет работа с рангоутом и такелажем.

Модель брига Меркурий. Промежуточные итоги Парусник, Масштабная модель, Корабль, Бриг, Длиннопост
Модель брига Меркурий. Промежуточные итоги Парусник, Масштабная модель, Корабль, Бриг, Длиннопост

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 9
93

Модель брига "Меркурий". Часть 7, наполнение палубы

Прошлая часть

Привет всем, простите, что редко пишу. Как-то стало лень придумывать смысловое наполнение постов, да и посты с малым содержанием текста и большим количеством фотографий заходят лучше. Поэтому давайте просто посмотрим на картинки).
Штурвал. Его пришлось купить, я бы не сделал такую аккуратную мелочь.

Модель брига "Меркурий". Часть 7, наполнение палубы Бриг, Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Длиннопост

Соберём ему вал.

Модель брига "Меркурий". Часть 7, наполнение палубы Бриг, Судомоделизм, Масштабная модель, Корабль, Парусник, Длиннопост

Дальше картинки из серии "как нарисовать сову". Просто не знал, что тут фотографировать в промежуточных этапах.

Шпиль в этот раз не покупал, а придумал, как сделать самому без токарного станка.

В завершение просто собираем и устанавливаем несколько оставшихся решёток и нагельных планок вокруг будущих мачт.

Путенсы я ковал из латунной проволоки по аналогии с петлями руля. В последствии я их затемнял шейдом по аналогии с пушками (чернить латунь нормальными способами я пока не готов), так что на первых фотографиях они будут блестеть.

Пока всё. Сегодня же будет пост с фотографиями промежуточных итогов, так что ждите). Стройка на самом деле очень даже идёт, уже занимаюсь стоячим такелажем, просто писать посты со временем как-то сложнее стало. Всем удачи!

Показать полностью 15
74

Барк "Крузенштерн" Zvezda 1:200

Добрый день, дорогие товарищи моделисты! Решил похвастаться окончанием долгостроя. Строил 3 года с большими перерывами.
Моя первая модель. Окрашено кистью, краски и лак звезда. Сразу оговорюсь, что сознательно допущено множество отступлений от реального прототипа (делал как нравится мне лично, можете называть макетом), в плане: якорная цепь металлического цвета, отсутствие некоторых белых линий на корпусе и мачтах.
Самостоятельно изготовлена подставка, родная довольно скудна и пришла скрученой "винтом".
Не понравились мачты, по возможности покупайте или изготавливайте собственные из более жёстких материалов. Сэкономите силы и нервы.
В итоге, могу сказать, что модель довольно качественна и доставила неисчерпаемое море удовольствие. Из замечай могу добавить "игрушечность" родных канатов и гнущиеся под натягом мачты.
Всем клея не вонючего и пластика податливого)

Барк "Крузенштерн" Zvezda 1:200 Барк, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Сборная модель, Крузенштерн, Судно, Парусник, Хобби, Длиннопост
Барк "Крузенштерн" Zvezda 1:200 Барк, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Сборная модель, Крузенштерн, Судно, Парусник, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 13
2571

Приходите к нам в судоходство

Приходите к нам в судоходство Юмор, Море, Парусник, Судно, Корабль, Приходите к нам

Приходите к нам в судоходство, у нас есть:

1. Фока-рей

2. Фор-марса-рей

3. Фор-брам-рей

4. Фор-бом-брам-рей

5. Фор-трюм-рей

6. Грота-рей

7. Грот-марса-рей

8. Грот-брам-рей

9. Грот-бом-брам-рей

10. Грот-трюм-рей

11. Бегин-рей

12. Крюйс-марса-рей

13. Крюйс-брам-рей

14. Крюйс-бом-брам-рей

15. Крюйс-трюм-рей

123

Выжимающий ветер. Барк «Крузенштерн»

Выжимающий ветер. Барк «Крузенштерн» Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, История, Парусник, Барк, Крузенштерн, Хобби, Длиннопост

ХХ век - эпоха стремительного прогресса, поразительных открытий, кардинальных перемен, жесточайших войн и отступления романтики перед вопросом рентабельности. Одним из проявлений последнего стало постепенное, но массовое исчезновение парусных судов с просторов мирового океана. Объясняется это просто - к 1870-90-м годам пароходы стали достаточно надёжны и экономичны, к тому же были открыты Суэцкий и Панамский каналы, которые парусники были не в состоянии проходить самостоятельно. По всему миру представители парусного флота вставали на прикол или шли на слом... Составить конкуренцию паровому флоту они могли только в нише перевозок больших партий малоценного либо весьма специфического груза на большие расстояния, однако для этих целей подходили только крупные и прочные суда. И в таких условиях на верфях начали создаваться новые корабли, вобравшие в себя все технические новинки и достижения промышленной революции, такие как стальные и железные корпуса и мачты, управление такелажем при помощи лебёдок, паровых машин либо электричества, новейшие данные из области гидродинамики. Эти корабли стали последним поколением парусных судов, последней яркой вспышкой перед закатом эпохи паруса. Они получили гордое общее название — Винджаммеры.

Выжимающий ветер. Барк «Крузенштерн» Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, История, Парусник, Барк, Крузенштерн, Хобби, Длиннопост

Винджаммеры (англ. windjammer — буквально «выжиматель ветра») были в разы крупнее и вместительнее своих деревянных предшественников, их длинна составляла 100-140 м, а водоизмещение — от 4 до 10 тысяч тонн. Корпуса имели большое удлинение и, зачастую, гидродинамически выверенные обводы, потому скорость кораблей значительно возросла. Также стальные мачты (с деревянными стеньгами или без оных) позволяли увеличить площадь парусного вооружения и поднять его на значительную высоту (50 м и более), что также повышало эффективность. Винджаммеры имели редко три, чаще четыре-пять, в нескольких случаях — шесть и в одном — семь мачт. Парусное вооружение чаще всего было типа барк (прямые паруса на всех мачтах, кроме последней, на которой косые), имели место и шхуны, особенно в США. Благодаря механизации такелажа огромной площадью парусов (3-6 тысяч кв.метров и более) могли управлять небольшие экипажи из 50-80 человек, а в некоторых случаях даже менее двадцати. Некоторые из этих судов имели паровые машины в качестве дополнительного движителя в штиль либо при манёврах. Благодаря всему этому винджаммеры могли перевозить тысячи тонн груза (например, семимачтовая шхуна Thomas W. Lawson имела валовую вместимость 5 218 тонн) на огромные расстояния со скоростью, недостижимой даже для былых чемпионов - «чайных клиперов». Винджамеры достигали скорости в 17, 18 и даже 20.5 узлов — поистине, они выжимали из ветра всё!

Однако окупить эксплуатацию этих замечательных судов могли лишь недорогие объёмные грузы, чаще всего насыпные или жидкие. Ничего романтичного, типа специй или шёлка. При выборе маршрутов коммерческих парусников старались выбирать места, хорошо обеспеченные постоянными ветрами, благо предыдущая эпоха Великих Географических Открытий позволила накопить большой опыт использования ветров и течений. Из Чили, огибая мыс Горн, винджаммеры везли селитру, гуано и руду. Из Бразилии доставлялись экзотические породы дерева, джут и рис из Азии, копра с островов Океании, из Персидского залива шла нефть. В обратном направлении, из Европы, парусники везли уголь в порты, где бункеровались их соперники-пароходы. Из Австралии, делая часть пути в «ревущих сороковых», доставляли шерсть и пшеницу. Учитывая сезонность поставок пшеницы, парусники, работавшие на австралийской линии, стремились доставить её в Европу как можно быстрее, чтобы иметь лучшие условия сбыта. Возникали «зерновые гонки», наподобие знаменитых «чайных гонок» середины XIX в. Причем, придерживаясь западных ветров и сопутствующего течения, из Европы корабли шли, огибая Африку, а из Австралии на восток, огибая мыс Горн, возвращались в Европу, совершая кругосветное плавание. Одним из специфических грузов, которые перевозили только парусные суда, были пианино. Дело в том, что вибрация корпусов при работе судовых двигателей крайне негативно сказывалась на их настройке. Здесь у винджаммеров конкурентов не было.

Лидером производства и эксплуатации винджаммеров в Европе являлась Германия, а в самой Германии таковым являлась компания Фердинанда Лайеша, которой принадлежало 135 судов, 16 из которых — однотипные винджаммеры по прозвищу «Летающие П-лайнеры» (Flying P-Liners), названия которых начинаются с буквы «П»: Потози, Пассат, Памир, Пройсен (Пруссия), Пекин, Померань, Пинвалл и т. д. 24 июня 1925 на верфи «Иоганн Текленборг» в Геестемюнде заложен очередной барк «Падуя», спущенный на воду без одного дня через год — 23 июня 1926. Тем же летом барк отправился в первое плавание. В 20-30-е годы «Падуя», подобно другим винджаммерам доставляла в Германию селитру и фосфаты из Чили — химикаты, необходимые для производства удобрений, но также пороха и взрывчатки. Обратно в Америку везли строительные материалы и иногда динамит. Также судну довелось поработать и на австралийском направлении, участвовать в «зерновых гонках» и ставить свои рекорды (рейс из Гамбурга до Порт-Линкольна, Австралия за 67 суток в 1933 и 34 годах). В 1935 году во время вынужденного простоя из-за экономического кризиса «Падуя» принимала участие в съёмках кино «Восстание на Эльсиноре». Также именно съёмками кино и обучением курсантов морских училищ был занят корабль во время Второй Мировой. Он совершил несколько грузовых рейсов по Балтике, выходил в короткие (порой однодневные) учебные плавания и постоянно переводился из одного порта в другой подальше от бомбёжек и наступающих армий союзников. В 1942 году на «Падуе» установили противоминную защиту и зенитные орудия на юте и баке, однако в боях она, конечно, не участвовала. Пережить войну винджаммеру удалось без существенных повреждений, хотя он и требовал планового ремонта. 11 января 1946 года в польском местечке Свиноуйсьце барк «Падуя» был официально передан СССР в счёт уплаты репараций. В этот день скончался его бывший капитан Юрген Юрс, под чьим командованием барк четырежды огибал мыс Горн.

Винджаммер был принят в состав Балтийского флота и получил имя в честь Ивана Фёдоровича (Адама Йохана фон) Крузенштерна — прославленного мореплавателя, совершившего первое русское кругосветное плавание. Однако будущее новоприобретённого корабля было туманным — советскому флоту просто не требовались парусники. Лишь благодаря упорству энтузиастов «Крузенштерн» не отправился на слом, а использовался в качестве плавучего общежития на 400 мест Ленинградским Высшим военно-морским училищем, также в качестве несамоходной плавучей базы ПБ-14 и плавучей казармы ПКЗ-113. Продолжались все эти мытарства аж до 1955 года, когда командование советского флота решило перекрыть отсутствие исследовательских кораблей для изучения мирового океана за счёт трофейных парусников, таких как «Крузенштерн», «Седов» и «Витязь». Барк прошёл испытания в ходе 34-мильного плавания и был сочтён приёмкой годным к переоснащению, которое имело место в 1956-1961 годах. Уже немолодой корпус корабля укрепили и переклепали, сменили бегучий такелаж и паруса, произвели почти полную перепланировку, а главное - установили два дизельных двигателя мощностью по 800 л.с. каждый, существенно расширив возможности парусника. Помимо этого, корабль перекрасили в белый цвет — отличительный признак Океанографического отряда. До 1965 года барк «Крузенштерн» служил океанографическим судном, совершая длительные походы от Бермудов до Касабланки и пройдя в общем около 240 тысяч морских миль. Парусники были идеальной платформой для раннего капризного и чувствительного исследовательского оборудования, так как двигались не создавая вибрации, шума и прочих помех. Но время шло, приборы совершенствовались и становились менее требовательными, а количество трудностей в обхождении с парусниками не уменьшалось, потому «Крузенштерн» и «Седов» сочли непрофильными и передали в довольно изношенном состоянию Министерству рыбного хозяйства для обучения на них гражданских моряков-рыбаков. И снова почти два года простоя на верфи и ремонта, переоборудования — перенастелена и удлиненна палуба, произведён кап.ремонт двигателей, заменены паруса и такелаж, установлено новое навигационное и радиооборудование. Барк был покрашен в чёрный цвет с белыми полосами (традиционный «мундир» российских учебных судов). Декоративными «пушечными портами» же барк обзавёлся для съёмок в фильме «Рыцарь мечты» по мотива произведений Александра Грина.

На протяжении долгих лет барк плавал под флагом Минрыбхоза, совершая учебные рейсы к Карибским островам, на Кубу, в Исландию и часто плавая из порта приписки — Риги — в Севастополь и обратно с курсантами на борту. Также он принимал участие в международных парусных регатах начиная с 1974 года, правда обычно приходил четвёртым — сказывался дефицит в Союзе моряков с парусным опытом. С 1981 по 1983 годы «Крузенштерн» опять ремонтируется и обновляется, а возвращается уже не в Ригу, а в Таллин, под флаг «Эстрыбпрома». Продолжается, и становится всё более успешным участие в регатах — винджаммер получает первенство в 1984 и 1986. Судно используется уже не сколько для учебных, сколько для пропагандистских и рекламных целей: «победы в гонках и позитивный имидж судна на стоянках в иностранных портах должен был убедительно демонстрировать достижения социалистического строя, как результат экономического и социального развития». Однако в скорости пропагандировать становится нечего, так как в 1991 году СССР перестал существовать. Дабы не потерять барк вместе с прочим имуществом, отошедшим Эстонии, Министерство рыбного хозяйства передаёт его Высшему инженерному морскому училищу в Калининграде. «Крузенштерн» почти полностью снимается с государственного финансирования и начинает зарабатывать деньги самостоятельно: проводит экскурсии и туристические плавания в свободное от учебных время. В 1992 году корабль участвует в регате, посвящённой 500-летию открытия Америки и занимает в ней первое место, проследовав маршрутом легендарных чайных клиперов и показав максимальную скорость 21 узел. Однако после регаты последовал тяжёлый период капитального ремонта и переоборудования на средства неравнодушных людей из стран бывшего СССР и Германии, где нашлось много помнящих «Падую». Были заменены главные двигатели, паровые котлы, гребные винты, генераторы, проводка и многое другое. Барк пришёл в свою лучшую с 1946 года форму и в 1995-1996 годах совершил своё первое кругосветное плавание под именем «Крузенштерн»: из Европы к западному побережью Южной Америки, через Тихий океан – во Владивосток, оттуда – через Западную Австралию и Южную Африку обратно в Европу. Плавание длилось 308 суток, за которые барк преодолел 42.5 тысячи морских миль и посетил 15 портов.

До самого 2005 года в истории «Крузенштерна» было затишье, состоявшее из будничной учебной работы, плановых регат и ремонтов. Далее была ещё одна кругосветка длинною в 45 774 мили и продолжительностью 425 суток (121 из них винджаммер провёл в портах по всему миру). После этого плавания корабль получил стеклянную навигационную рубку, новые спасательные средства, судовой музей и приобрёл тот вид, который имеет и сейчас. С тех пор судно используется в различных учебных, спортивных, исследовательских и туристических мероприятиях, бывая почти во всех странах мира и принимая на борту сотни тысяч посетителей — любителей паруса и морской романтики. В 2016 барку исполнилось 90 лет, но он пока не собирается уходить на покой.

Конструкция барка за долгие годы претерпела множество изменений, однако основа судна – корпус, рангоут, комплектность парусного вооружения и принципы его работы – после восстановительных ремонтов 40-70-х годов остаётся аутентичной. Корпус корабля стальной клёпаный, толщиной до 13 мм, имеет 7 герметичных переборок и 5 палуб. Существует версия (подтвердить или опровергнуть которую невозможно), что винджаммер построен из отменной крупповской стали, заготовленной для эсминца во время Первой мировой войны — в этом, мол, секрет его долголетия. Настил палубы выполнен из тикового дерева, пихты и сосны. Мачты стальные; все, кроме бизань-мачты, представляют собой единое целое со стеньгой. Высота мачт достигает 56 метров при максимальной толщине 840 мм. Все реи, гики, флагштоки и бушприт также стальные. Паруса льняные либо из синтетики, общей площадью 3400 кв.м. Такелаж пеньковый с незначительным количеством металлических тросов и цепей, имеет систему механизации в виде лебёдок. На судне два якоря весом по 3.25 тонны с цепью длинной 250 метров. Габаритная длина барка — 114,5 м, ширина — 14 с небольшим. Водоизмещение — 5805 тонн. Скорость под парусом — до 17 узлов и более, на машине — 10 узлов. Постоянный экипаж парусника — 70 человек плюс 120 курсантов.

Статья написана по материалам, взяты с официального сайта барка www.kruzenshtern.com с использованием информации из Википедии и некоторых других источников.

Представлен барк «Крузенштерн» в комплектации 1980-х годов. Модель фирмы «Огонёк», масштаб 1/200. Модель собиралась не мной, мной была проведена полная реставрация и окраска барка.

Статья о процессе реставрации и впечатлениях от модели находятся в этом посте: Барк "Крузенштерн", Огонёк, 1/200. Реставрация модели

Вот ещё немного фото:

(На фото) Рядом с испанским галеасом XVII века, моей прошлой работой. Наглядная демонстрация того, как эволюционировали парусники за два с четвертью века. Обе модели в масштабе 1/200.

На этом пока всё, но на подходе новые модели и статьи об интересной технике разных периодов и стран мира. Подписывайтесь, будет любопытно! А пока - спасибо за внимание и доброго времени суток.

Показать полностью 17
85

Барк "Крузенштерн", Огонёк, 1/200. Реставрация модели

Барк "Крузенштерн", Огонёк, 1/200. Реставрация модели Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, Аэрография, Барк, Крузенштерн, Парусник, Было-Стало, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня я хочу представить вам отчёт о необычной для меня работе - во-первых, это модель корабля, к тому же полностью гражданского (до сей поры я не делал НИ ОДНОЙ модели не-военной техники). Во-вторых, модель не собиралась мною с нуля. Барк был собран более десяти лет назад отцом моей девушки и с тех пор благополучно стоял и покрывался пылью на полочке. Идея окрасить и доработать его появлялась у нас неоднократно с тех, пор, как я сам увлёкся моделизмом, но останавливали работу её сложность и моя неопытность. И лишь сейчас, проверив свои навыки судомоделиста на звездовском/эллеровском Испанском галеасе, я взялся за "Крузенштерн". Посмотрим, как это было и что в итоге вышло.

Барк "Крузенштерн", Огонёк, 1/200. Реставрация модели Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, Аэрография, Барк, Крузенштерн, Парусник, Было-Стало, Длиннопост

О наборе: Модель была выполнена из набора советской фирмы "Огонёк" в масштабе 1/200. Собирать из коробки мне корабль не пришлось, за что огромное спасибо. Модель выполнена из разноцветного пластика (чёрного, белого, двух оттенков бежево-коричневого, тёмно-коричневого), который вряд ли является полистиролом, т.к. твёрже его, но более хрупкий, а главное - не клеится современными модельными клеями. Качество литья предсказуемо низкое, детали изобилуют следами толкателей на самых видных местах, имеются утяжины и прочие дефекты. Стыкуемость (насколько я могу судить по уже собранной модели) также не на высоте. Детализацию трудно похвалить, несмотря на большое количество деталей. Расшивка наружная и очень посредственная. Модель комплектовалась пластиковыми парусами и мотком белых швейных ниток №40 (положили что не жалко). Инструкция очень трудная для восприятия, так как имеет всего три этапа сборки примерно по сотне деталей в каждом. Схема плетения такелажа и установки парусов очень приблизительная и также путанная, схемы окраски нету вовсе (есть фраза типа "изображение на коробке поможет вам подобрать цвета"). Не рекомендовал бы никому иметь дела с этим набором, даже если вдруг попадётся сей раритет.

О реставрации: В первую очередь модель была очищена от пыли механически, сжатым воздухом из аэрографа и частично водой с мылом. Затем был срезан белый такелаж и аккуратно удалены паруса. Также были сняты шлюпки и нещадно выломаны все детали, надёжность крепления которых вызывала сомнения. Дальнейшей разборки было решено не производить, так как чудесный огоньковский пластик не растворялся модельным клеем, а собирать модели на цианоакрилат я не умею и не хочу. Да и к тому же парусник изначально клеился супер-клеем, потому многие детали было бы проще сломать, чем отделить (пластик очень хрупкий).

Далее был окрашен корпус в чёрный глянцевый, а палуба и мачты - в RLM79 Sand Yellow. Почти все краски использовались Mr.Hobby, разводились 646-м.

На борта наклеен широкий малярный скотч, скальпелем прорезаны щели для белых полос. Такие маски оказались довольно эффективными, хоть и не абсолютно ровными.

После надувания белых полос аналогично было окрашено в красный брюхо.

Чёрным, белым и тёмно-коричневыми акрилами от Vallejo кистью были окрашены элементы палубы, надстроек и мачт. Окраска получилась не идентичной оригиналу, т.к. не везде было возможно достать кистью.

За неимением декалей надписи на носу и корме барка выполнялись от руки. Знаю, получилось очень посредственно, однако лучше так, чем вовсе без названия.

Подставка задута чёрным глянцем, надпись выделена сухой кистью цветом алюминия. В итоге её всё равно практически не видно.

Используя рамочку из набора сплетены ванты из двух нитей разной толщины и цианоакрилата. Схема плетения вант из инструкции была абсолютно бесполезной, всё мерялось по месту.

Ванты закреплены на палубе. Сделать это удалось намного легче, чем у звездовского галеаса.

Пришла очередь парусов. На них сделан эксперимента ради голубой прешейдинг (модель и так выходила далёкой от копийности, было решено сделать более романтичные голубовато-белые паруса, чем реалистичные жёлто-серо-белые)

Окрашены паруса белой глянцевой краской от Mr.Hobby с добавлением матовой присадки Flat Base той же фирмы. Лак не использован.

Ну и переходим к самому страшному - такелажу! Сначала были закреплены более толстые несущие нити. Как и раньше, морские узлы я не вязал, а пользовался гелевым или обычным цианоакрилатом.

Паруса пришивались по заранее высверленным отверстиям хирургической круглой иглой чёрной швейной нитью №40. Почему хирургической? Во-первых, не нужно вдевать нить в ушко. Во-вторых полукруглая форма очень удобна для работы среди мачт, вант, рей и уже натянутых нитей. Ну и в-третьих, имеется немалый опыт применения этого инструмента по назначению.

Установка такелажа и парусного вооружения заняла неделю, на неё ушло много метров нити, два с половиной тюбика цианоакрилата и неисчислимое количество нервных окончаний. Не буду вас утомлять однотипными фото, вот одно из середины процесса.

В конце реставрации барк стал выглядеть вот так:

Получившуюся модель нельзя назвать копийной или достоверной, скорее это просто сувенир или украшение интерьера по мотивам барка "Крузенштерн", но я всё равно доволен своей работой и полученным опытом. Моя девушка говорит "Это не тот корабль, который у меня был", и автор изначальной модели также рад её преображению.

Пост со статьёй о строении и непростой истории барка "Крузенштерн" выйдет в ближайшее время, потому подписывайтесь и следите за обновлениями! А на сегодня это всё, спасибо за внимание и доброго времени суток!

Показать полностью 16
71

Под парусом и на вёслах. Испанский галеас XVII века

Под парусом и на вёслах. Испанский галеас XVII века Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, Корабль, Парусник, История, Испания, Хобби, Длиннопост

Начиная с времён Древнего Египта и Греции и до примерно до XVI века основой флота средиземноморских держав являлись галеры — длинные и узкие суда с широкой надводной надстройкой для гребцов, несущие также парусное вооружение, но в качестве основного движителя использующие вёсла. Существовало большое разнообразие галер — начиная от небольших 30-вёсельных до огромных Galera grossa di Mercato (больших торговых галер), имевших сотни гребцов и перевозивших тонны грузов. Эти корабли использовались как в гражданских, так и в военных целях, хотя и имели ряд недостатков — относительно небольшую вместимость (из-за узкого корпуса), малый запас хода и низкую автономность (большое количество людей на борту требовало огромных запасов провизии и пресной воды). Также галеры обладали невысокой мореходностью из-за низкого борта (на них не выходили в море при высокой волне). Однако галеры не спешили сдавать свои позиции в эпоху появления и совершенствования парусников («круглых кораблей», как их тогда называли). По мере распространения пороха боевые галеры вооружали пушками, однако преимущественно лёгкими и в небольших количествах (всё из-за тех же недостаточной грузоподъёмности и стеснённости), в то время как парусники могли нести большее количество пушек, включая тяжёлые. Каждый из этих типов кораблей занимал определённые ниши и применялся для своих задач, пока на арену не вышел новый игрок.

Под парусом и на вёслах. Испанский галеас XVII века Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, Корабль, Парусник, История, Испания, Хобби, Длиннопост

В 1571 году в разгар Турецко-Веницианской войны Священная лига католических государств спешно наращивала свой флот, дабы противопоставить его непобедимому доселе флоту Османской империи, которая стремилась заполучить остров Кипр и другие территории. Всего было собрано около 300 кораблей — поразительная по тем временам цифра, но венецианцы, лучшие корабелы того времени, привнесли в общую копилку не только количество, но и качество. Из стоящих на стапелях готовых корпусов гигантских торговых «галер-бастардов» они оборудовали шесть принципиально новых больших боевых кораблей с хорошей мореходностью и могучим пушечным вооружением — галеасов.

Название происходит от итальянского слова Galeazza - большая галера, «галерища». Первые упоминания этого термина относятся ещё к XII веку, но тогда под ним подразумевали просто галеру крупнее обычной. Однако венецианские галеасы существенно отличались от галер и являли собой новый тип судов. Они были шире галер, но уже парусников, имели высокие борта, что улучшало мореходность и затрудняло абордаж. Эти корабли имели длину до 47 метров при ширине в 8 метров, высота борта доходила до 3.2 метров. Они имели три мачты с тремя латинскими (косыми) парусами, две артиллерийские надстройки в виде башен с тяжёлыми пушками, которые располагались на носу и корме (форкастель и архекастель), обеспечивая круговой обстрел. Помимо этого, имелись бортовые батареи лёгких орудий на верхней палубе и некоторое количество фальконетов (малокалиберных пушек, устанавливаемых в специальных «вилках» и используемых при абордаже). На носу корабля располагался надводный таран - шпирон, служивший для сцепления с кораблём противника при абордаже, а не для потопления его. Экипаж галеаса состоял из капитана, двух лоцманов, четырёх офицеров, боцмана с помощником, священника, 62 матросов и рулевых, 268 гребцов, 254 солдат и бомбардиров — всего 594 человека.

Первые шесть венецианских галеасов пошли в бой в битве при Лепанто 7 октября 1571 года — одном из крупнейших морских сражений тех времён. Великаны шли парами, возглавляя три группы флота Священной лиги - правый фланг, левый фланг и центр. Мощный круговой обстрел новых судов оказался настолько эффективен, что за время битвы ни одной турецкой галере не удалось взять галеас на абордаж. При этом каждый галеас связывал боем сразу несколько галер противника. Такой успех убедительно доказал эффективность парусно-гребного судна с высоким бортом и тяжёлым вооружением.

Закономерно, что венецианские корабелы продолжили строить галеасы, которые со временем становились крупнее, тяжелее и опаснее. Их длина достигала 70-80 метров, хотя ширина не превышала девяти. Экипаж возрос до 800, 1200 и даже 1500 человек (к примеру, крупный 50-пушечный испанский галеас «Жирона», разбившийся у берегов Шотландии в 1588 году, имел на борту более 1300 человек команды и десанта. Спаслось лишь девять). Вооружение галеасов достигало 70 пушек (от мощных куршейных, установленных продольно в носу, до лёгких фальшбортных фальконетов). Самые тяжёлые орудия по прежнему располагались в носовой (иногда более 10 пушек) и кормовой (до восьми) надстройках, прочие — на батарейной палубе, причём последняя могла располагаться как над, так и под палубой для гребцов. В первом случае на неё могли устанавливаться лишь лёгкие орудия, во втором же — более низкое расположение палубы позволяло ставить на ней и тяжёлые орудия без опасения опрокидывания корабля, однако при стрельбе требовалась слаженная работа гребцов, которые перед залпом должны были одновременно поднять все вёсла.

В битве при Лепанто новые корабли впечатлили и союзников, и противников венецианцев. Турки постарались как можно скорее скопировать новинку — правда, поначалу без особого успеха: первые построенные ими «мавны» (maunè — изначально торговая галера; венецианские галеасы турки тоже называли «мавнами») представляли собой скорее просто большие галеры с более многочисленным артиллерийским вооружением, и существенно уступали оригиналам по мореходности и боевой ценности. Впоследствии турки стали строить улучшенные варианты «мавн», однако широкого распространения они не получили, со временем уступив пальму первенства чистым парусникам с мощным артиллерийским вооружением.

У союзников дела с введением в строй галеасов пошли заметно лучше, так как выдающиеся венецианские корабелы поделились с ними некоторыми своими «ноу-хау». Первым добилось хороших результатов с новыми кораблями другое итальянское государство - герцогство Тосканское. Галеасы успешно строились и использовались Англией (где, правда, их упорно называли галерами). Известно, что в конце 1580-х годов Лондон охраняли два таких корабля. Особо преуспели в создании галеасов для своего флота испанцы (не без помощи тех же венецианцев, во множестве служивших в те годы во флоте Габсбургов). Они применяли галеасы не только в Средиземном море, но и в Атлантике. Испанские галеасы, в отличие от итальянских, несли не латинское, а смешанное парусное вооружение с прямыми парусами на фок- и грот-мачтах, более соответствующее условиям плавания вдоль океанского побережья. В состав Непобедимой Армады 1588 года входило четыре таких галеаса, оценки боевого применения которых, впрочем, не дошли до наших дней.

Несмотря на универсальность и независимость от ветра, галеасов никогда не строили много. Это объясняется их спецификой и узким применением. Они могли развивать на тихой воде хорошую скорость, вполне сопоставимую с обычной галерой, но оказались сравнительно тяжёлыми и неповоротливыми, что мешало им успешно вести маневренный бой на манер галер. При этом нижняя, самая прочная палуба зачастую была занята не орудиями, а гребцами, так что и по огневой мощи галеас заведомо уступал равному по размеру паруснику. Наконец, плавание на галеасах, несмотря на улучшенную относительно галеры мореходность, никогда не было полностью безопасно даже в Средиземном море, не говоря уже об океанских водах. В результате использование галеаса было целесообразно лишь в крупных морских сражениях при тихой погоде, в которых они играли роль плавучих крепостей. В Атлантике основной задачей галеасов были охрана портов и береговая оборона — соединяя независимость от ветра галеры с вооружением мощного пушечного корабля, они могли в любой момент, вне зависимости от направления ветра, выйти из гавани и перехватить неприятеля. Кроме того, галеасы были удобны для перевозки войск и проведения десантных операций. Вероятно, именно из-за последнего их, как и галеры, продолжали строить ещё в XVII, а по некоторым данным — даже и в начале XVIII века, когда хорошо вооружённые парусники уже давно доказали своё превосходство в морском бою. Поздние галеасы практически полностью избавились от своего «галерного наследия» и были во всём подобны парусным кораблям, кроме того, что вместо нижней батарейной палубы имели банки гребцов, что лишало их значительной части огневой мощи, но взамен давало свободу от ветра и возможность совершать сложные манёвры в ограниченном пространстве. Последние галеасы были выведены из списка военных флотов в 1715 - 1720 годах. Торговая их разновидность просуществовала дольше и продолжала использоваться на протяжении XVIII века.

Очевидно, галеас оставался эффективным типом военного корабля лишь в очень короткий промежуток времени — после введения на кораблях тяжёлой артиллерии, но до появления первых специализированных парусных артиллерийских кораблей, которым он заведомо проигрывал по огневой мощи. При этом галеас требовал огромного экипажа, так как на нём должно было одновременно находиться как большое количество гребцов, так и множество матросов для работы с гигантскими парусами. Мореходность галеасов была улучшена относительно галеры, но в открытом океане, куда в эпоху Великих Географических открытий всё больше переносилось морское противостояние великих держав, они, как и вообще любые парусно-гребные корабли, были более чем бесполезны. Будучи ценным приобретением для средиземноморских держав, основными противниками которых широко использовались галеры, особого распространения за пределами этого специфического театра военных действий галеас так и не получил. Уже в эпоху развитого парусного флота в средиземноморских флотах существовали также достаточно крупные гребные галеоны и лёгкие гребные фрегаты, не имевшие отдельных гребных палуб. Банки гребцов располагались непосредственно на орудийных палубах между орудиями, и вёсла являлись вспомогательным движителем, помогавшем при маневрировании или при слабом ветре. Эти корабли эффективно использовались для борьбы с пиратами.

Представлена модель испанского галеаса начала XVII века без привязки к конкретному историческому кораблю. Трёхмачтовый галеас со смешанным парусным вооружением и 15 парами вёсел на нижней палубе. Несёт 24 пушки и 8 фальконетов. Модель французской фирмы Heller в перепаке «Звезды», масштаб 1:200. Производитель ошибочно назвал корабль галеоном, оттого и неверная надпись на подставке.

Мини-обзор набора и пошаговый отчёт о сборке представлены в этом посте: Испанский галеас XVII в. "Звезда" (Heller), 1/200. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

(На фото): Рядом с пиратским бригом "Чёрный сокол" в масштабе 1/120 - первой моей сходной работой. Вот статья.

Спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 17
253

Испанский галеас XVII в. "Звезда" (Heller), 1/200. Заметки по сборке

Испанский галеас XVII в. "Звезда" (Heller), 1/200. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, Сборка, Аэрография, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Спешу поделиться очень необычной для меня моделью - моделью парусника! Покупалась она в подарок моей девушке, поскольку она очень любит парусники. Собиралась и красилась модель также с её активным участием. Процесс кстати был долгим, непростым и приходилось использовать непривычные мне решения, тем не менее всё завершилось благополучно. В этом посте мы рассмотрим сам набор и процесс его сборки/покраски, а в следующем я расскажу о необычном типе кораблей - галеасах - на фоне фотосессии готовой модели. Всё как обычно. Погнали!

О наборе: Набор в масштабе 1/200 от фирмы "Звезда", перепак пластика французской фирмы Heller аж 1970 года рождения (со всеми вытекающими). Насколько я знаю, "Звезда" данный набор уже не выпускает. Первое, что бросается в глаза - вопиющее несоответствие названия и содержимого. Производитель заявляет, что мы соберём испанский галеон периода освоения Нового Света, подтверждает это и надпись на подставке (Galion 1600). На самом же деле собрать нам удастся испанский галеас (парусно-гребное судно), а если минимально изучить вопрос, то станет ясно, что данный корабль относится к позднему типу галеасов, строившихся в конце 17 - начале 18 века. Потому надпись на подставке должна гласить Galeazza 1700. Оставим это недоразумение на совести французов (потому как этот косяк был допущен ещё в 1970-м), и далее будем называть корабль правильно - галеасом.

Набор включает три литника из жёлто-коричневого полистирола (слишком мягкого и гибкого на мой вкус), лист из белого тонкого полистирола, на котором выдавлены паруса, бумажные флаги и комплект нитей (которых очень МАЛО. У меня они закончились на этапе плетения вант. "Звезда", вам не стыдно?!). Литьё невысокого качества, имеются утяжины, облой, следы несостыковки пресс-форм (которым, простите, 50 лет!!!). При сборке пластика иногда вылазит дикая нестыкуемость (половинки корпуса неодинаковы, детали носа и кормы дают щели по 1-2 мм), при том, что рангоут, детали палубы и пушек стыкуются нормально. На деталях корпуса и палубы дана фактура дерева, и она очень хороша. Расшивки как таковой на модели нет. К пластиковым парусам и бумажным флагам у меня в целом претензий нет, потому как я работал с ними впервые и сравнивать не с чем. Схема сборки хорошая, хотя есть некоторая путаница в схеме окраски (даётся около 5 "древесных" цветов, я использовал 3). Схема плетения такелажа и вант понятны и корректны. Также в набор входят (отлиты на литниках) подставка и рамка для плетения вант. В целом набор оставляет смешанные впечатления. С ним трудно работать, нужно много подгонять и шпаклевать, при проектировании деталей никто не учитывал возможность покраски аэрографом, оттого красить неудобно... Но результат получается хорошим и сглаживает негатив. К тому же у меня очень мало опыта в работе с такими наборами (только один УЖАСНЫЙ набор пиратского брига в 1/120), потому сравнивать особо не с чем.

О создании: Тут всё было для меня "с ног на голову". Стандартная схема "Сборка - окраска основного - окраска мелочей - финальная сборка - смывка, везеринг и т.д. - лак" тут не работала от слова совсем. Многие детали приходилось красить на литниках либо по отдельности и стыковать уже в окрашенном состоянии. Детали обрабатывались скальпелем, надфилями, пилкой для ногтей, маникюрным фрезером с обычными, алмазными и полирующими головками... Сборка пластика на модельный клей "Звезда" и сверхтекучий Tamiya. При покраске широко использовал эмали от Mr.Hobby (пусть специалисты говорят что это акрилы, но они пахнут, разводятся, наносятся и держатся как эмали, потому для меня они эмали). В качестве основного цвета дерева использован RLM79 Sand Yellow. Растворял 646-м.

Испанский галеас XVII в. "Звезда" (Heller), 1/200. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Судомоделизм, Сборка, Аэрография, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

При помощи масок из обычного малярного скотча (о чудо, эти краски не сдираются им в отличии от Vallejo!!!) окрашены элементы более тёмного цвета. Использован цвет Mahagony. Красил аэрографом соплом 0.2 на маленьком давлении.

Детали палубы задуты бежевым акрилом Vallejo, затем обработаны ватной палочкой, смоченной в растворителе для акрила. В итоге сквозь беж проступил песочный жёлтый, подчеркнув фактуру пластика дерева.

Далее на корпусе окрашена декоративная полоса акрилом Marine Blue от Model Master, разводился растворителем акрилов от Vallejo, наносился кистью. Таким же образом окрашен борт изнутри красно-коричневым цветом от Vallejo вместо ярко-красного, как предлагает инструкция. Изнутри корпуса продеты и закреплены нити для крепления вант(ов?) и якоря. Вся эта конструкция склеена.

Займёмся артиллерией. Стволы пушек и фальконетов рассверлены свёрлышками и алмазной фрезой. Зацените мою раста-коробочку для свёрел! Между прочем хэндмейд, но не мой.

Стволы задуты цветом бронзы эмалью от Humbroll. Кстати очень доволен этой краской. Лафеты окрашены цветом махагона (опять же вместо ярко-красного по инструкции).

Детали носа и кормы, на которых множество позолоченных украшений были задуты золотом от Mr.Hobby, затем добавлен основной синий цвет. Как я говорил, многое делал задом наперёд. Также сделана коричневая смывка на досках палубы. Она получилась давно не драеной, но мне понравился эффект.

При приклеивании носового блока вылезла двухмиллиметровая щель, которую закрыл шпа(к,т?)лёвкой Mr.Hobby White Putty.

После механической обработки и покраски это место стало выглядеть пристойно. Также добавились цвета на поручнях.

Задуты золотом и размещены на месте кормовые скульптуры. Корабль приобретает средневековую пышность.

Из многочисленных зелёных акрилов от Vallejo намешан тот самый оттенок, который "я так видел". Им окрашен тент и ещё некоторые элементы при помощи кисти. Вообще со времён покупки аэрографа мне не приходилось так много красить кистями, как на этой модели.

Чёрным акрилом задута подставка, сверху задута матовым эмалевым лаком с добавлением матирующей присадки Flat Base от Mr.Hobby. Результат получился очень матовым. Буквы покрашены кисточкой золотой эмалью и кисточкой же вскрыты глянцевым художественным акриловым лаком. Результат получился блестящим))) Родную табличку с неправильной надписью решил сохранить потому как она красивая, а своими руками переделать её на Galeazza 1700 или изготовить новую с удовлетворительным результатом не удалось бы. Ну и может ещё потому что я ленивая жопа.

На серый прешейдинг надут белый цвет брюшка эмалью от Mr.Hobby, также доведён до ума руль и кормовые украшения, балкончики и прочая офицерская роскошь.

Установлены мачты. Вместо окраски усилений чёрной краской, как предлагает инструкция, была намотана нить и закреплена цианоакрилатом.

С использованием рамочки сплетены ванты, нить хорошенько пропитана цианоакрилатом, потому стала прочной, как пластик.

А вот так они крепятся к вантовым площадкам:

На парусах сделан прешейдинг жёлто-коричневым цветом...

Из сериала "Чёрные паруса" была взята идея изобразить на парусах огромные алые кресты во славу Девы Марии и сына её Иисуса для эпичности. Для этого были распечатаны подходящие мальтийские кресты разных размеров, из них вырезаны трафареты и при помощи обыкновенной Аш-Два-О прилажены плотненько к парусам. Задуто на самом малом давлении аэрографом эмалью Red Madder от Mr.Hobby.

Начато вязание такелажа... Поскольку я ленивая жопа, никаких морских узлов я не использовал. Нити закреплялись обычными узелками (или просто парой витков) и приклеивались намертво цаноакрилатом обычным или гелем.

Закреплены паруса и закончен такелаж...

Приклеены вёсла. Сначала я собирался выровнять их под линеечку, а потом подумал: "Камон, их же держат живые люди, они не могут быть на одном уровне!", и оставил как было. Третье доказательство того, что я ленивая жопа. Бумажные флаги склеены из двух половинок разведённым водой ПВА, на сырую им придана развевающаяся форма. Приклеены в торец цианоакрилатом, а не обёрнуты вокруг мачт, как предлагает инструкция. Ну, не совсем ленивая.

Вся эта конструкция из пластика, бумаги, ниток и краски изрядна задута моей супер-мега-матовой смесью (ибо парусина и дерево не блестят). А вот золотые детали после этого наоборот были выделены глянцевым лаком, ибо золото блестит. Лак использовал акриловый художественный, ибо он такой густенький, удобно класть как раз на мелкие детали тонкой кистью.

Ну и последний штрих - пигменты серого и желтовато-коричневого цветов на паруса, дабы размыть яркость красных крестов и добавить реалистичного потрёпанного ветрами и водой вида. Получилось вот так:

Ух ты, ты правда дошёл аж сюда? Вот это терпение! Тогда потерпи ещё немного, скоро будет пост с фотографиями готовой модели и интересной (надеюсь) статьёй о такой штуке, как галеас. Подписывайся, потому что у меня будет ещё много интересного! А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 24
69

Модель брига "Меркурий". Часть 3. Чистовая обшивка

Привет-привет, всех с прошедшими праздниками! Я даже не буду писать вступление, ибо лень, и сразу перейдём к продолжению стройки. Остановились в прошлый раз на этом. Дальше - изогнул две рейки под паром, покрасил, и завершил наконец фальшборта, приклеив сверху их поверхность (хоть убейте, забыл название). Но, перед этим вырезал из фанеры, покрасил и вклеил в прорези на бортах руслени. Это такие площадки для растяжки мачт:

Модель брига "Меркурий". Часть 3. Чистовая обшивка Парусник, Масштабная модель, Судомоделизм, Корабль, Сборная модель, Бриг, Длиннопост

Далее, так же из фанеры вырезал киль, княвдигед и приклеил их.

Модель брига "Меркурий". Часть 3. Чистовая обшивка Парусник, Масштабная модель, Судомоделизм, Корабль, Сборная модель, Бриг, Длиннопост

Ну и начнём чистовую обшивку. Для неё я брал рейки 4х0.5мм из тёмного ореха. Для начала, три уровня реек я красил перед приклеиванием черной морилкой, ибо у меня не так много денег, чтобы использовать много разных пород дерева. Обрезаем рейку по форме корпуса, мажем клеем, и закрепляем кнопками.

Приклеивал две стороны одновременно, ибо приходится ждать высыхания (напомню, всё держится на акриловом клее).

Дальше, пару рядов реек от бортов, а затем уже, и до самого завершения работ - от днища.

Ну а дальше уже сами всё поймёте, не вижу смысла что-то комментировать).

И всё). Где-то неделя на всю работу. Потом так же обшивается киль и княвдигед, прочем на конце последнего используются так же, покрашенные рейки:

И напоследок, ответ - почему же, собственно, акриловый клей. Вот так вот всё выглядело при завершении работ. И так по всему корпусу, при чистовой обшивке.

Берём жёсткую, практически сухую губку буквально со следами влаги, чтобы рейки не намокли. Несколько минут, и...

На этом всё). Мелкие неровности чистовой обшивки немного зашкурил, но этот этап уже не показываю. В следующий раз расскажу про сборку носовой части, всем пока).

Показать полностью 15
143

Модель брига "Меркурий". Часть 1, корпус

Всем привет! Особенно тем моим подписчикам (откуда вы вообще взялись в таком количестве?), которые года полтора назад подписывались ради постов про шлюп "Восток". В этом году я начал постройку нового корабля, и это достаточно мейнстримный бриг "Меркурий". Уверен, многие про него знают, а кто не слышал - гляньте хотя бы ту же Википедию, у него весьма интересная судьба. Модель будет абсолютным самопилом.
Собственно, отдохнув полтора года от прошлой стройки, я решил начать новую, в том же масштабе (1:100), ибо квартира, как и Москва, не резиновая, но с повышением качества детализации - я хочу учесть если не все, то многие ошибки прошлой стройки, сделать максимально возможную для такого масштаба детализацию, с минимумом упрощений. Сразу оговорюсь, посты по этой стройке будут выходить в реальном времени - что построил, о том и рассказал, корабль был начат в конце сентября, и на стройку я планирую потратить столько же времени, как в прошлый раз - полтора-два года, +/- насколько месяцев. Поэтому, если хотите увидеть результаты (а я весьма уверен в своих силах в этот раз), придётся очень сильно запастись терпением. В свою очередь я лишь могу обещать выкладывать свои посты с относительной регулярностью).
Собственно, приступим. Покопавшись в интернете, я нашёл более-менее приемлемые чертежи, и распечатал их в соответствующем будущему кораблю масштабе на А1.

Модель брига "Меркурий". Часть 1, корпус Судомоделизм, Масштабная модель, Сборная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Корпус я решил сделать нормальный - на основе шпангоутов, обшитых рейками в два слоя. Собственно, перерисовав контуры шпангоутов на кальку, я перенес на фанеру их, а так же профиль корабля, на который они все будут крепиться:

Модель брига "Меркурий". Часть 1, корпус Судомоделизм, Масштабная модель, Сборная модель, Корабль, Парусник, Бриг, Длиннопост

Стоит оговориться, что все шпангоуты я сделал у́же на 2мм с учётом будущей обшивки, ибо на чертежах она не была учтена.
Зайдя в ближайший хозяйственный у дома, я купил обычный ручной лобзик - в этот раз моей целью было обойтись без электроинструментов. Я выпилил все шпангоуты, зашкурил их, сделал вырезы на них и на будущем киле, и начал собирать скелет корабля.

И наконец, поставив все шпангоуты на место, я приклеил контур будущей кормы. После я из той же фанеры вырезал палубу и приклеил к шпангоутам. В этот раз почти всё я собирал на акриловый клей - он неплохо подходит для дерева, относительно быстро сохнет и очень дешёвый. Правда, по сравнению с эпоксидным клеем он не такой прочный, но места с сильным напряжением (которые будут появляться при обклейке рейками) я всё же проклеивал эпоксидным.

Далее я заказал в магазине для моделистов два типа реек - липовые 1*5 мм для черновой обшивки, и ореховые 0,5*4 мм для чистовой. Ну а дальше, я думаю, понятно - я обшивал эти шпангоуты черновыми рейками, где-то подгоняя их друг к другу, и закрепляя на момент приклеивания кнопками с пластиковыми головками.
Заранее извиняюсь за то, что некоторых промежуточных фоток не осталось, поэтому вот сразу фотография того, что получилось:

Здесь в целом видно, как лежат рейки друг относительно друга, и насколько грубой может быть черновая обшивка. Дальше я обреза́л, шпатлевал и шукрил все неровности черновой обшивки, дабы получить гладкую поверхность, пригодную для обклейки чистовыми рейками. Вот результаты сего действа:

Вот как-то так. Понемногу начну выпускать новые посты, материал пока есть, на момент последней фотографии кораблю где-то месяц, а на данный момент уже готова чистовая обшивка, нос и почти готова корма, а так же обшивка палубы. Готов рассказывать о чем угодно - о стоимости подробной стройки, инструментах, всяких мелочах, только пишите об этом в комментах заранее. Так же, прошу прощения за качество фотографий - на зеркалку будут сняты только важные промежуточные итоги, например полностью готовый корпус и т.д., всё остальное будет на телефон. Всем удачи!

Показать полностью 8
31

Сборка модели корабля #2

Всем доброго утроденьвечераночи, продолжаю сборку корабля Сан Джованни Батиста. Сегодня начал чистовую обшивку и хочу поделиться небольшими результатами.
Как сказал в прошлом посте "нос будет ступенчатым после шлифовки", в комментариях написали что можно натереть деревяшку на опилки, смешать с клеем ПВА и замазать этой кашей.
Приступаем к работе: шлифуем, натираем деревяшку, смешиваем с клеем, мажем.

До

Сборка модели корабля #2 Сборная модель, Корабль, Галеон, Сборка, Судомоделизм, Длиннопост

В процессе

Сборка модели корабля #2 Сборная модель, Корабль, Галеон, Сборка, Судомоделизм, Длиннопост

Жду, шлифую и начинаю обшивать

Пока идёт процесс обшивки, подготовил бимсы: шлифую их, кисть в морилку, выжал до "сухого" состояния и красим бимсы. Далее клеим их. Парусник трёхмачтовый, поэтому бимс тоже три (хах логично)

Ок, обшиваем. Дело хоть и лёгкое, но надо делать всё хорошо, это ж уже чистовая обшивка,на неё именно и будут смотреть, надо стараться. Через день я получил это:

Заполняем пропуски в обшивке клиновидными вставками

Всем огромное спасибо за внимание, материала для постов много, ждите.
Следующие посты по сборке будут идти с таким заголовком "СМК #N"
Пока

Показать полностью 6
1313

Модель корабля

Всем привет,мой первый пост.Ошибок думаю, не будет.
Немного о себе:
Мне 13 лет, учусь в 7 классе( перехожу в 8), занимаюсь моделированием(ну просто модели клею). Сначала это были советские самолётики, теперь это переросло в корабли. Сейчас работаю над убогой прекрасной моделью корабля от диагостини Сан Джованни Батиста. Качество деталей конечно оставляет желать лучшего, но работать можно.
В кораблестроении очень много терминов(оооочень много),и я не буду их учить,поэтому буду называть их вот так "вот эту деталь клеим к этой,и получаем вот эту штуку". Делал модель я два месяца- на летних каникулах, месяц был потрачен на лагерь,море и село. В день работал по 10-11 часов(а то и более), это конечно тоже сказалось на мне,но об этом позже.
У деагостини очень кривые детали: кривые палубы, грубый шпон и т.д. поэтому лучше собрать несколько номеров,а потом уже клеить. У меня была такая ситуация,что когда я был мелким, папа собирал эти журналы,и он собрал все,они пролежали в коробке лет пять,и я начал собирать. В начале очень бомбил от кривых деталей,но потом выбросил нахрен в окно всё это смирился. Гордиться могу лишь тем,что папа мне вообще никак не помогал,и всё делаю я(потому что папа любит прибухнуть,включить игру престолов и лечь спать, забыв что у него есть дети и жена)(. Теперь немного фоток с небольшими описаниями

Первая фотка- итог

Модель корабля Корабль, Кораблестроение, Сборная модель, Галеон, Длиннопост

Два месяца спустя

И теперь немного фоток итогов работ на зимних каникулах(фотки из моего Инстаграм профиля)

Кстати вот тут есть проблема с носом,если их шлифовать,нос останется ступенчатым,но скоро я возобновлю сборку,и решим этот косяк

На этом пока всё,спасибо за ваше терпение к очередному школьнику.
Если у вас есть претензии или пожелания,пишите всё в комментариях, обязательно отвечу!
Кстати, из-за того,что я постоянно работал с клеем,и иногда с морилкой,у меня появились мигрени
Фотки мои,работа моя тег моё

Показать полностью 8
38

Бот "Святой Гавриил" экспедиции Витуса Беринга.

Закончил вчера полуторагодовую стройку деревянной модели бота "Святой Гавриил". Не мастак по части кораблей, но очень уж хотелось что-то подобное заиметь себе в коллекцию.

Бот "Святой Гавриил" экспедиции Витуса Беринга. Корабль, Парусник, Сборная модель, Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Бот "Святой Гавриил" экспедиции Витуса Беринга. Корабль, Парусник, Сборная модель, Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

С флагами/вымпелами небольшая засада вышла, но для незнающего смотрится вроде неплохо.)

Бегучий такелаж был самой интересной частью сборки. Но и самой трудоемкой.

Паруса тканевые, шитые на машинке.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: