Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Заранее прошу прощения за качество фотографий - я не брала с собой фотоаппарат. У меня был только телефон с камерой.


Я полетела в Индию в марте 2013 году с желанием исцелить ногу, но не смогла это сделать, так как не нашла там такого лекаря. Поэтому, первым делом, я полетела в место, где зародилась аюрведа - в Кералу. В общей сложности в Индии я провела 3,5 месяца. Я практически пересекла Индию от южной точки до северной. Честно признаться, я приехала в несезон – было очень жарко.


До полета я активно учила английский язык. Использовала для этого «Английский за 16 ч» как базу, Lingualeo.ru (хорошо учить отдельные слова) и песни на английском. Летела Quatar airlines, т. к. планировала изменить дату вылета, но почему-то не смогла. Они отказали.

Во время сборов я была приятно удивлена, обнаружив, что я еду в Индию с индийскими вещами. У меня были индийские вещи - штаны, сумка и даже email, который я говорила, когда обратилась в турагентство Шивалингам, которое помогло сделать визу, - pralaiya@...ru - и тот с санскритом. Пралайя переводится как небытие между Югами. Юга в переводе с санскрита значит эра.


.

Незадолго до поездки в Индию я прочитала книгу Уолтера Айзексона «Стив Джобс». Оттуда я узнала, что Стив Джобс жил долгое время в индийских ашрамах, и решила последовать его примеру. Я выбрала ашрам Аммы. Он находится в Амритапури.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Я доверилась интуиции, когда разглядывала фото Аммы и решила ехать именно в ее ашрам.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

В самолете рядом со мной сидела стюардесса. Азиатка из Quatar airlines. Мы говорили на английском. Говорили мы с ней бойко. Я обрадовалась, что выучила настолько английский. Полеты в этом, как я узнала позже, пятизвездочном самолете, происходят с пересадкой в стране Катар. Живет за счет нефти и газа. Самолеты из этой фирмы всегда имеют пересадку в Катаре. Индия началась, когда я села на самолет из Катара в Тривандрум. Мама с ребенком на руках, а ребенок как Кришна!

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост
Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Когда я вышла из аэропорта, на выходе меня ждала толпа индусов неприглядного вида. Потом на форуме я прочла, что не у одной меня такое ощущение от индусов в этом городе. Меня встретила толпа неприятных индусов и противный запах хозяйственного мыла. Я, завидев эту толпу, признаюсь, опешила. Была ночь, точнее раннее утро и духота. В путеводителе Lonely planet было сказано, что рикша за 7 рупий довезет до ж/д вокзала. Правда, рикш там не было. Я за 100 рупий поехала на машине. Видимо, устаревшая информация.

Приехала. Когда я брала билет на поезд, мне не хватало пары рупий. Кассир махнул рукой и отдал билет так. В поезде мне объяснили, как доехать до ашрама Аммы. Там громко предлагал чай индус, разносящий его. Я побоялась его пить. Он кричал «Чая, чая!». Я подумала, что он говорит это специально для меня, чтобы я купила, так как я иностранка. На деле у них называется «Чай» чай с молоком и специями. Потом я много раз его пила.

Но жажда давала о себе знать. Помня предостережения по поводу воды в Индии, я не покупала ее. Только рядом с ашрамом купила. Крышки «правильной» воды обвернуты пластиковой пленкой.

Когда я встретила не индусское лицо, то обрадовалась. Первый вопрос к нему был «Are you russian?» Он ответил отрицательно, но это не играло большой роли. День, в который я приехала, был днем объятий Аммы, но я не стала обниматься с ней, так как считала тогда, что просветленный не испытывает эмоций, а у Аммы в тот день было какое-то грустное лицо. Амма известна, как «обнимающая мать». Меня угостили пищей по случаю того особенного дня.

Мне дали комнату с русскими.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Естественно, там все были в приподнятом настроении, так как присутствует элемент сектанства (это ж ашрам!).

Моя соседка по комнате, азиатка, говорившая по-русски, была счастлива тем, что Амма назвала ее «chin-tyan». Видимо, азиатка не знала, что значат эти слова (китайская девочка в переводе с англ.). Небось думала, что это санскрит.

После того, как из моей комнаты съехали все русскоязычные, в номер вписывали только англоговорящих. Например, вот эту американку. Она говорила, что работает в Голливуде. Не проверяла - в фейсбуке ее не добавила.

Вот я с ней.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Территория ашрама граничила с Индийским океаном. Из окна моей комнаты открывался красивый вид на мост и кучу пальм, а если выйти на площадку без крыши (там можно было посушить одежду на веревках) - океан.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Звук его волн, бьющихся о камни, казался мне каким-то металлическим, а не звуком волн океана.

Я съездила на рикше до места для купания вместе с мужчиной, кажется из Ташкента, (рядом с ашрамом нельзя было купаться, т. к. надо раздеваться для этого. В ашрамах насчет этого строго). Купание меня не впечатлило. И почему-то там был черный песок.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Водой в ашраме я не боялась полоскать рот во время чистки зубов, поскольку успела спросить ту азиатку, можно ли это делать, ведь в некоторых источниках пишут, что нужно даже для чистки зубов использовать либо бутиллированную, либо кипяченую воду. Далее, везде где я была, я пренебрегала этим правилом, и все было в порядке (даже не в ашрамах).

Территория ашрама в целом очень ухоженная и красивая.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Я купила там сим-карту. К сожалению, у них есть роуминг и переезжая из штата в штат надо покупать новую симку, чтобы дешевле было звонить.


Культ символа Ом (индусы очень набожные). Например здесь – решетка на окне с этим символом.

Моя поездка в Индию. Часть 1. Тривандрум, Амритапури, ашрам Аммы Индия, Ашрам, Амма, Тируванантапурам, Тривандрум, Путешествия, Длиннопост

Йога в ашраме, по-моему, проходила только 2 раза в неделю, и была не такая, как та, которой я занималась. Слишком лайтовая версия.

В ашраме я познакомилась с тремя русскими. Эта компания рассказала мне про ашрам Саи Бабы. Будто там мне помогут с ногой.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

а этот пост виден только в группе про путешествия или на главном тоже?

Автор поста оценил этот комментарий
Ждём продолжения. Очень интересно. Да, и что с ногой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

осколочный перелом пяточной кости

Автор поста оценил этот комментарий

О, я там был, в 2007 ) кстати, в самом ашраме может с ногой и не помогут, но там поблизости есть госпиталь, бесплатный, где могут продиагностировать, либо аюрведическая клиника Dr. Rao, где и подлечить могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я об этом не знала

Автор поста оценил этот комментарий

сколько пытался, никогда не мог выговорить название города из тэгов :)


> Стив Джобс жил долгое время в индийских ашрамах

не особо это ему помогло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да

Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет сэкса там? Интересно просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я никого не снимала, поэтому не знаю