Моя онкология. Неходжинская лимфома

Часть 2

Заболевание у большинства остаётся долго незамеченным. А время так дорого в эти дни, месяцы, но мы ещё не знаем об этом.

В моем случае симптомами были:

* быстрая утомляемость ( а чем дальше, тем быстрее у меня "заканчивались батарейки"

* Потеря веса ( ну это очень радовало, поэтому затмило разум))

* Боли в лопатке на спине ( я про это писала в ч.1, но врачи не находили причину, а что уж там я могла понять. И я пока не знала в начале, что это началось около почки)

* Увеличенные лимфоузлы по всему телу ( они были не критично увеличены, я этого не замечала, потому что они меня не беспокоили)

* Резкое увеличение миндалины в горле (И раз я ничего не замечала, то организм решился на такой ахтунг)

Дома я подготовилась, с бумажками, делами.

По полису анализы у нас делают дольше (ВИЧ, гепатиты, РВ делают до 2 недель). Как все было готово, то поехала в стационар в областной диспансер.

Младшему сыну было тогда 10 лет, а маме моей дали путевку в краснодарский край. Сына было не с кем оставить, поэтому решили рискнуть и сын поехал с бабушкой на море, а я в больницу.

В больнице в палате нас было 4 человека с разными онко. 2 с меланомой, 1 с щитовидной и я - с лимфомой.

После сдачи анализов крови оказалось что у меня гемоглобин упал до 85 и много чего еще. Я ходила держась за поручни. Также по ночам я не спала, не могла спать из-за болей. В больнице начали делать уколы, но они мне пока не помогали. "Спала" сидя, свесив ноги и подложив под себя 2 подушки, и так то на один край кровати, то на другой, меняла бока. И я ходила каждые 1-1,5 в туалет. Выходила в коридор, смотрела на электронные часы и уже знала сколько там времени.. каждый час((

Мне назначили операцию, чтобы взять биопсию, лимфоузел паховый. Я думала, что наркоз будет общий, но был местный из новокаина по 20 куб (реально!) и многое чувствовалось. Всю операцию я лежала и руками держала себя за левый бок, было к тому моменту очень больно, лежать я не могла на спине, поэтому надеялась на общий наркоз, но нет..Сказали, что из-за гемоглобина низкого нельзя было общий наркоз, наверно.

И во время операции, держась за бок, каждый раз, когда "прижигали" сосуды ( забыла как называется, треск издает эта штука) я подскакивала. Врач говорил, что не может этого быть, добавили ещё 20 кубиков новокаина...но так ничего и не изменилось) подскакивала.

Ткани лимфоузла взяли на биопсию, меня пока продолжали лечить. Повышали мне гемоглобин ( вливали жидкий Ферроджект ( на слух так запомнила, а выписку с названием искать лень), начали чуть позже давать Преднизолон ( привет хомячьи щёчки).

Ещё взяли пункцию костного мозга из подвздошной впадины ( это такие у нас две впадины есть пониже спины, из них берут под лидокаином). Это я запомнила навсегда.. В моем случае после укола лидокаина нужно подождать минут 7-10, иначе будет больно..Второй раз когда брали через год примерно , то было гораздо легче, врач подождала 10 минут.

И ещё мне в больнице взяли на анализ ткани родинки на левой руке. Врач Андрей Петрович такой затейник оказался)). Всегда что нибудь придумывал, без дела не сидел)) Говорит - "не смотри, буду вырезать глубоко, под углом, как у яблочка" так и да... Слабо, после анализа потом пришел ответ, что это "невус" - так называют обычные родинки..я и не знала.

Преднизолон назначили по схеме 10-6-4. Это значит, что на завтрак 10 штук, и так далее. То есть утро начиналось с горсти таблеток после завтрака..

Соседок моих тоже лечили, 3 недели мы лежали одним составом втроём и только 4 койка была обычно пустая. Соседку после операции на щитовидки быстро выписали.

По коридору в этом отделении ходили "ихтиандры" - дядьки с трубками из шеи, часто трубка была не одна, не знаю куда там что... Они были на диете и им привозили в контейнерах что-то белое, похожее на манную кашу. Ясно, что пусковое они глотать не могли после операций.

В одну из смен пришла подменная медсестра и на вечерних уколах предложила мне сделать анальгин с димедролом на ночь. Сделала, я легла на кровать на здоровый бок...и когда открыла глаза было уже светло, около 8 утра, скоро обход. А меня соседки боялись будить, сидели и смотрели как я сплю. В каком положении легла, в таком и проснулась. Я ни разу не встала за ночь.! И поэтому, когда я поняла, что не вставала никуда, то первым делом подумала - как стыдно, наверно подо мной лужа. И под собой рукой думаю, а там сухо, я ничего не понимаю, что это было.. в общем проспала 10 часов без движения. За несколько месяцев первый раз.. дальше эти уколы стали мне делать каждый вечер и я спала..

Моя жизнь с онкологией

103 поста219 подписчиков

Добавить пост