Моя любовь к Metallica

С самого детства я обожаю группу Metallica. Именно они проложили для меня путь к той музыке, которую я люблю сейчас.

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Смотрите, вот они, слева на право: Роберт Трухильо, Ларс Ульрих, Джеймс Хетфилд и Кирк Хеммет

Несмотря на то, что большинство альбомов Metallica я слышал миллион раз, есть те, которые я не слушал. И я решил взять для себя челлендж: прослушать все студийные альбомы Metallica, прочитать книгу и написать все, что я думаю о каждом альбоме. Спойлер: книга не очень. Состоит только из коротких фактов про группу и песен.

Так как альбомов и песен слишком много, я напишу кратко про каждый из них и про те песни, которые мне нравятся. Еще один спойлер: мой любимый альбом Metallica (1991 года).

Итак, погнали с первого альбома: Kill 'Em All 1983 года.

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Часть музыки для этого альбома придумал Дэйв Мастейн, который был уволен из группы за пару дней до начала записи альбома. Конечно, самые крутые песни с альбома были придуманы именно им: The Four Horsemen, Jump in the Fire, Phantom Lord, и внезапно Seek & Destroy (которая была придумана Хэтфилдом).

Как говорил Ларс: «Этот альбом тупо первые 10 песен, которые мы придумали».

The Four Hrsemen. Одна из песен, придуманная Мастейном. Впоследствии Хэтфилд настолько возненавидел эту песню, что заставил Ньюстеда петь ее в одиночку. Собственно, песня о четырех всадниках апокалипсиса. А что еще добавить? Офигенный риф Мастейна, ненависть к песне у Хэтфилда, простой текст.

Jump in the fire. Единственная песня, которую я слушаю очень давно с этого альбома. Одна из немногих песен Metallica, которая воспевает дьявола (тогда это было модно, вспоминаем Black Sabbath). Еще один простой и запоминающийся риф Мастейна.

Phantom Lord. Так называлась самая первая песня Хэтфилда. И нет, Хэтфилд не вспоминает времена своей молодости в этой песни, а поет про замки и драконы, которые тоже в то время были в моде.

Seek & Destroy. Собственно песня с прикольным главным рифом, которую группа не играет почему-то на своих концертах. Как написано в книге, преданные фанаты верят, что если эта песня прозвучит на концерте, то он станет последним для группы. Песня вдохновлена фильмом Warriors и раскрывает тему насилия и убийства.

В целом, альбом скорее понравился, чем нет. Много классных рифов, чувствуется, что это первая работа молодых пацанов (которым еще нет и 20), и они просто хотели повеселиться. Хотя, как мы знаем (или вы не знали?), что Ларс всегда мечтал взойти на вершину металлического Олимпа.

Вторым альбомом для группы стал Ride the Lighting 1984 года.

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Первый альбом принес группе относительную популярность в андеграунде, но этот альбом все еще не вывел группу на новый уровень. Однако, с новым альбомом группа уже начала ездить по европейским концертам, играя в местных клубах и на фестивалях. Крутые песни с альбома? Ride the Lighting (внезапно), Fade to Black, Trapped Under Ice, Creeping death. Большинство песен с альбома написали теперь не только Ларс и Хэтфилд, но и Клифф Бертон и Кирк Хэммет.

Ride the Lighting. Угадаете кто сочинил оригинальный риф? Мастейн! Да, группа все еще паразитирует на нем. О чем песня? Да собственно о смертной казни.

Fade to Black. Внезапно, первая лирическая песня группы. И это очень необычно для нее, ведь до этого было ебашилово! Это говорит о том, что музыканты готовы развиваться в разных направлениях. А еще, это песня затрагивает тему одиночества и самоубийства (и почему на них не подали в суд, как это было с Оззи Осборном?).

Trapped Under Ice. В сочетании с офигенным рифом, эта песня затрагивает тему самоубийства, но она написана от первого лица и задается вопросом: о чем думает человек перед смертью?

Creeping death. По сути эта песня стала главным хитом альбома. Фанаты очень сильно полюбили песню, ведь здесь очень классный гитарный риф, который запоминается с первой ноты. А песня об убийстве человека в... Египте!

Хороший альбом, но мне он понравился меньше, чем предыдущий. Возможно, из-за того, что основным автором стал не Мастейн, а Хэтфилд и Ульрих, они еще ищут себя.

Следующий альбом Master of Puppets 1986 года вознес Metallica на металлический Олимп в США и считается культовым среди фанатов.

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Моими любимыми песнями с альбома можно назвать: Battery, Master of Puppets и Disposable Heroes.

Этот альбом является любимым альбомом Хэтфилда в плане лирики.

Battery. Я не силен в английском и в детстве реально думал, что эта песня об энергии, электричестве, в общем, о батарейках. А вот сейчас узнал, что она о безумном человеке, который отказывается подчиняться высшим силам. Вообще, весь лейтмотив альбома - это манипулирование людьми, неважно чем: высшими силами, наркотиками или еще чем.

Кстати, о наркотиках и следующая песня альбома Master of Puppets. Рассказчик в песне не человек, а сам наркотик, который описывает как он уничтожает человека изнутри.

Disposable Heroes. А вот эта песня уже напрямую о самой манипуляции. Но...она рассказана от лица солдата, которым манипулирует генерал. Даже обложка альбома отсылает на эту песню: ниточки, которые тянутся к могилам.

Этот альбом мне понравился больше и я понимаю, почему в Европе его обожают гораздо больше, чем последующие альбомы группы. Здесь проявляется та самая «классическая» Metallica, которую многие любят: длинные песни (от 5 до 8 минут), шикарные соло, запоминающиеся рифы и глубокие текста.

К сожалению, дальше в группе происходит катастрофа: из-за несчастного случая гибнет Клифф Бертон и группа очень долго не может пережить его смерть. На его место встал Джейсон Ньюстед. Думаю, многие в курсе, как с ним поступила группа: его считали недостойным великого Клиффа, на следующем альбоме ему почти заглушили бас, над ним постоянно подшучивали. Зато его очень полюбили фанаты. О том, как Ньюстед покинет группу, я расскажу позже, а сейчас: первый альбом, записанный с новым басистом ...And justice for all (1988).

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Музыкальный стиль альбома поменялся: теперь здесь преобладают длинные песни, а основная тема это справедливость, беззаконие и критика лицемерной политики США. К сожалению, со всего альбома могу только выделить One, которую я полюбил еще с детства.

Фактически, это антивоенная песня. Здесь шикарный гитарный риф, отличное соло и она является единственным хитом с альбома. Кстати, впоследствии, песня стала саундтреком к сериалу Каратель от Netflix, который я очень сильно люблю.

А так...весь альбом мимо меня, он сухой и слишком однообразный. Скучно.

А вот следующий альбом Metallica (1991) возвысил группу до мировой славы и по праву может называться лучшим альбомом (но не для меня, о чем я скажу позже).

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Это классический альбом Metallica, с которым они вошли в новое десятилетие. По сути, это та Metallica, которую я знаю и люблю с детства. Здесь чуть ли не каждая песня суперхит, в каждой песне шикарные рифы и прекрасный голос Хэтфилда. А все благодаря новому продюсеру группы: Бобу Року. Это именно тот человек, что сделал Metallica той, которую ее знают все. Про все песни, писать, конечно, не буду, но расскажу про Enter Sandman, Sad but True, The Unforgiven.

Enter Sandman. Даже из песни с одним рифом Боб Рок может сделать суперхит, коим и стала Enter Sandman. О чем песня? Да, на самом деле, она основана на сказках про Песочного Человека. И все. Простой текст, простой, но хитовый риф.

Sad but True. Эту песню Хэтфилд исполнил...как бы это сказать? Он не пел ее, а как будто говорил, наставлял. Она о том, как музыкант борется со своими демонами. «Ты сам виноват во всем».

Ну и, конечно, наверное, самый главный хит Metallica, который знают даже те, кто никогда не слушал Metallica песня The Unforgiven.

Песня о человеке, который всегда упускал все выгоды. Эта песня свидетельствует о том, что группа выросла как в музыкальном плане (теперь, это не просто ебашилово), так и в лирическом.

Это один из лучших альбомов группы. И да, я знаю, что «истинные» фанаты Metallica считают, что группа продалась с этим альбомом и он ни о чем, но мне очень понравился, в сравнении с предыдущим.

Про следующий два альбома, я думаю, надо говорит вместе, как это и задумывали сами музыканты: Load (1996) и Reload (1997)

В этих альбомах группа кардинально изменила свой стиль и начала играть музыку, похожую на хардрок. Пожалуй, это одно из самых противоречивых решений со стороны группы, но в то же время, наверное, эти альбомы я очень люблю. Моими любимыми песнями с этих альбомов можно назвать: Ain't my bitch, Mama Said, Fuel, The Memory Remains и The Unforgiven II.

Ain't my bitch по сути, эта песня задает новое звучание Metallica и поэтому она мне так нравится. Собственно, если я правильно понимаю, то эта песня про борьбу Хэтфилда с алкогольной зависимостью.

Mama Said. Я думаю, что название песни говорит само за себя. Хэтфилд посвятил ее своей матери и песня получилась очень красивой.

Fuel. Ну как можно устоять перед такой песней? Мы в детстве пели с братом: «Give me fuel, give fire, give базя-базя-базя». А песня просто байкеров. Вот так просто :)

The Memory Remains. Можно сказать, что эта песня о неизбежности старения.

The Unforgiven II. Просто продолжение хита с альбома 1991 года. Мне понравилась предыдущая песня, а эта уж тем более.

В начале 2000-х у группы намечаются перемены. Мягко говоря, у группы случился конфликт с басистом Джеймсом Ньюстедом и на его замену (но позже) придет басист Роберт Трухильо, с которым группа выступает до сих пор.

Музыканты устали друг от друга, от музыки. Это все прекрасно видно в документальном фильме о записи следующего альбома St. Anger (2003). Басовые партии на этом альбоме писал Боб Рок.

В этом альбоме группа находит новый звук и он звучит гораздо жестче, чем 1990-е годы. Помню, в детстве я не сильно полюбил этот и следующие альбомы, считая, что группа скатилась. А сейчас переслушал и норм.

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Frantic. О, как я кайфовал от этой песни в Guitar Hero. Очень мощный гитарный риф, шикарные барабаны. В общем, от такой музыки получаешь действительно кайф.

А дальше...несмотря на то, что альбом сам по себе хорош и если его несколько раз послушать, он может понравится, другие треки не особо запоминаются. Он отлично звучит, здесь Хэтфилд шикарно поет, но все равно слышно, что уже не то.

То же самое касается и следующих двух альбомов, которые звучат хорошо, но уже не то. Хотя некоторые музыканты называют их лучшими в карьере группы. Да, я говорю про Death Magnetic (2008) и Hardwired... to Self-Destruction (2016)

Оба эти альбом получились хорошими, но уже не теми, что были раньше. Не знаю, возможно, тут складывается то, что я слушал Metallica с детства и некоторые альбомы я слушал по 5-6 раз и запомнил кучу песен, но и эти два альбома я слушал несколько раз и не могу выделить что-то прям особенное в них. Круто? Да. Хочу я их слушать? Да. Буду ли я делать это специально? Вряд ли.

А вот последний альбом, за который группа получила Грэмми 2024 года оказался реально крутым и это оказалось то, что я ждал уже несколько лет. Вот такую Metallica я люблю. Вот на такой Metallica я вырос. Я говорю об альбоме 72 Seasons (2023)

Моя любовь к Metallica Рок, Музыка, Металлисты, Metallica, Длиннопост

Каждая песня, которая выходила синглом была добавлена в любимые на Spotify. Каждая песня уникальная и запоминающая. Но, если выделить мой личный топ-3 с альбома: Lux Æterna, 72 Seasons, Screaming Suicide.

Слушайте хорошую музыку, спасибо, что прочитали, я очень долго писал этот пост, всего самого доброго :)

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.