Моя коллекция календарей. 14 мая. Всероссийский день посадки леса

Ежегодно во вторую субботу мая, проводится Всероссийский день, посвященный посадке деревьев. Свое начало праздник берет с 2011 года - этот год был признан Международным годом леса. Мероприятие по возобновлению и высадке леса было положительно принято Правительством России и агентством Федерации по лесному хозяйству.

Целью этого природоохранного дня послужило поддержание состояния лесов нашей страны и поддержание природных ресурсов, которые уничтожаются с каждым годом. Также определенный день, в который каждый может посадить дерево - это отличный способ привлечь внимание жителей и органов управления к проблемам незаконных вырубок леса в большом количестве регионов России. Во всех регионах страны проходят мероприятия по высадке деревьев.

В некоторых областях эта акция может проводиться чуть раньше или позднее условной даты, в зависимости от погодных условий. Лесные хозяйства обозначают участки для посадки, подготавливают почву, предоставляют саженцы. Всем желающим и неравнодушным гражданам, пришедшим поддержать акцию, проводят инструктаж, выдают инвентарь и все необходимое. Леса занимают примерно третью часть всей суши.

К началу двадцать первого века люди уничтожили половину объема всех лесных насаждений, ранее существовавших на Земле. Значимость и цена леса очень велика. Важнейшую роль для биосферы играют биологические особенности растений, влияющие на климат и сохранение очищенного воздуха, опресненной воды. Все зеленые насаждения забирают углекислый газ, а возвращают кислород, жизненно необходимый для всего живого.

Лес - это одна из основных составляющих всей экосистемы, часть природы, определяющий компонент экологического состояния планеты. Значим фактор леса и в существовании пресной воды - основного ресурса природы, уменьшение которого остро ощущается во многих странах Земли. Также лесные насаждения имеют большое значение в охране и поддержании прилегающих плодородных земель. Лес - это один из природных ресурсов человека.

Люди используют древесный ресурс для строительства, изготовления бумаги, для отопления помещений в качестве твердого топлива. Растения используются для заготовки и употребления в пищу, а также для производства лекарств из растений. В результате увеличения производств, инфраструктуры, численности населения, возрастают и требования к качеству среды, которая нас окружает и дается лесом. Возрастает потребность в чистом воздухе и воде.

Очень важно донести до каждого роль леса. Благодаря дню посадки леса, у большинства людей возникает готовность что-то делать для того, чтобы основная роль леса в сохранении окружающей нас среды никогда не иссякала. Необходимо возобновлять то, что мы берем у природы, поддерживая тем самым природный баланс Земли и экологическую безопасность нашей страны и планеты в целом. Только приложив совместные усилия, мы можем сохранить наше зеленое богатство.

Моя коллекция календарей. 14 мая. Всероссийский день посадки леса Календарь, Коллекционирование, Коллекция, Экология, Лес, Посадка, Длиннопост
Моя коллекция календарей. 14 мая. Всероссийский день посадки леса Календарь, Коллекционирование, Коллекция, Экология, Лес, Посадка, Длиннопост

Это часть серии "Родные просторы", выпущенной ООО "Белая Ворона" (г. Санкт-Петербург) в 2020 году. Всего в серии 10 календарей. Каждый календарь в  серии имеет индивидуальный номер в формате КГ-20-2хх.


P. S. Я всегда буду рад принять в дар любые карманные календарики или обменяться ими. https://vk.com/sergen26 .