"МОЯ КЛОУНЕССА ПРИШЛА": медицинский клоун в отделении взрослой онкологии

Медицинский клоун Тик-Так продолжает работать в отделениях взрослой онкологии в команде АНО "ЛенЗдравКлоун", а после выходов в больницы я всё также записываю в заметки свои наблюдения и размышления.

Вот уже пол года как сую свой красный нос ко взрослым и это, конечно, всегда непредсказуемо - впечатления совершенно разные. Именно в те моменты, когда я не знаю что ответить, расту над собой, потому что реагировать нужно сразу, нет времени на то, чтобы придумать шутку, надо молниеносно в тему ответить что-то весёлое и логичное.

Видимо я этому уже научилась, потому что потом, когда возвращаюсь в гримёрку, снимаю нос и анализирую, часто думаю - почему так сказала? Здорово, что навык включённости развивается вместе с клоуном.

Вот какие забавные ситуации происходят с Тик-Таком и его друзьями в отделении химиотерапии клинической больницы «Медси» во втором боткинском проезде.

Прохожу по коридору, смотрю кто как воспринимает яркого персонажа. Если с кем-то встречаемся глазами, спрашиваю можем ли мы пообщаться, познакомиться. Дальше начинается какой-то диалог в зависимости от ответов. Нужно быть внимательной, чтобы уловить интересующую тему и развить её. Но порой даже придумывать ничего не приходится, потому что люди сами выдают такое, что креативнее и не скажешь.

Подошла, здороваюсь, мне улыбаются и сообщают, что одним своим видом я им снижаю давление - назвали клоуна "гипотензиком" и очень рекомендуют каждому. Я ухватилась за эту мысль и с гордостью об этом вещала всем проходящим мимо медсёстрам и врачам. А людям, которые это придумали, приятно видеть, как их идея трансформируется!

В другом коридоре тоже сидели люди и ждали приёма. Молодая женщина улыбнулась мне, но видно, что она переживает. Спрашиваю: "Вам сюда?". Снова улыбается и утвердительно кивает. Тут выходит из кабинета доктор и я ему говорю: "вот смотрите к Вам девочка красивая пришла, но что-то ей боязно, Вы уж пожалуйста сделайте аккуратно, как себе. Ладно?" Он засмеялся и сказал, что приложит все усилия. Пациентке чрезвычайно понравилось, что и врач включился в игру. В этот момент, как мне кажется, она стала более спокойной. Ну то есть ничего внешне не поменялось - мы по прежнему находимся в больнице и всё также нужно идти на перевязку, но она была уже гораздо более счастливой, когда заходила на процедуру. Какие для этого нужны условия? Перевести фокус внимания на что-то иное, найти в пугающем - радостное. Клоун в мед. учреждении нужен именно для этого.

Одна пациентка, увидев меня в цветном костюме и клоунским ботинках сказала удивлённо: "какой-то праздник". Вот очень мне нравится, так это когда люди вслух говорят что думают. Мы ведь часто себе подобное запрещаем, но почему - не понятно... А тут сказал хорошее и стало хорошо! Логично же!

У следующего кабинета встретилась с двумя взрослыми мужчинами, которые ожидали врача, отец и сын. Я пообещала, что замолвлю за них словечко. Потом мы запузыривались и болтали, а когда их вызвали, они открыли дверь, один из них сказал: "Мы от Тик-Така". Я им этот "пароль, открывающий любые двери" чуть раньше озвучивала и вот вроде шутила, чтобы разрядить обстановку, но как же здорово, когда люди разрешают себе веселиться. Меня каждый раз искренне поражают такие ситуации, значит всё правильно - я на своём месте и действительно удаётся сделать то, что помогает взрослым справиться с переживаниями, снизить тревожность и во время приёма, и в период госпитализации.

В одной из палат лежали две женщины с одинаковыми именами. Видно было, что они устали от процедур, но всё таки разрешили клоуну зайти в гости. Я спросила о чём мечтают дамы и загадала между ними, чтобы всё сбылось. Так приятно наблюдать, когда вдруг вспоминают детство, ведь именно тогда мы в регулярно делали такое, когда знакомились с тёзками. И вот это что-то - такое сиюминутное, но невероятно тёплое, сильное, радостное... Вообще, вся моя работа с людьми наполнена подобными ощущениями. Их невозможно взять в руки, но можно сильно почувствовать - в этом сложность и прелесть моей профессии.

Затем я надувала в этой палате мыльные пузыри (тайное путешествие в детство продолжается). Мои новые знакомые особенно удивлялись большим пузырям и от всего этого простого, но трогательного действа им даже физически стало как-то радостнее и легче, как будто выдохнули мы все вместе, а это тоже иногда полезно делать не в одиночку.

"Моя клоунесса пришла" - так встретила меня пациентка, которая уже несколько месяцев знакома с Тик-Таком. Она ждала нашей новой встречи, подарила апельсин и рассказала о том, какие у неё планы на то, чтобы дополнить мой образ. Много и весело общались, как всегда. Есть доверие и интерес - это самое главное, а темы для игры найдутся! В диалоге она сказала кое-что особенно приятное: «я к заведующему отделением ходила и даже ему рассказала, что цирк не люблю, но Вашу клоунессу жду с нетерпением, выпишите ей премию».

Для меня медицинская клоунада - это регулярная работа, за которую отчитываюсь и получаю зарплату, но главная премия - такие отзывы! Когда нас пол года назад позвали начать работать в это отделение, я не знала что получится, но азартно сделала шаг на встречу. И вот теперь, когда результат очевидно положительный, я счастлива тому, что получается и взрослых людей отвлекать от грустных мыслей, помогать им вспоминать о том, ради чего стоит проходить все болезненные процедуры, капельницы, установки порта, катетера и т.д. Верю, всё пройдёт и забудется, а радость останется с нами!