Моя история про упоротое собеседование

Четыре года назад я переехал в Москву и безуспешно искал работу. Откликался на кучу вакансий, написал сотни сопроводительных писем и посетил несколько упоротых собеседований. Расскажу об одном из них.

Изначально меня нашёл эйчар в хэха из компании Х. У нас была короткая встреча: я рассказал о себе, а он — о компании и должности. В итоге мы договорились о встрече с Д., руководителем подразделения. Компания не особо меня привлекла, но я согласился на встречу, чтобы потренироваться. До этого я был на собеседованиях только в роли нанимателя, а не соискателя. И обычно предлагал свои услуги как фрилансер или предприниматель. Либо меня уговаривали поработать в штате — отчего корона на череп тогда давила знатно. Поэтому на встречу шёл с похожими ожиданиями.

Первый звоночек о том, что что-то пойдет не так, прозвучал во время звонка с Д. Я хотел подтвердить договоренности, но в ответ прилетел огрызок «четыменядостаёшьдоговорилисьжесцукоблэт». «Так я же не с тобой договаривался, блэт!» — подумал я про себя и поехал на встречу.

В переговорке было душно, и когда я говорил, мой голос отдавался неприятным эхом. На встрече Д. рассказал, что на самом деле никакого отдела нет и я никем руководить не буду. И вообще, он делает мне одолжение, просто находясь здесь со мной. Подофигевшим голосом я спросил: «Может, тогда мы разойдемся и не будем тратить время, раз диалог не складывается?» На что получил ответ: «Все нормально, расходиться не надо.» Взамен мне прилетел вопрос: «Денис, почему вы хотите работать в нашей компании?» «Не знаю!» - опешил я, осознав, что сломал чуваку спасительный скрипт. «В смысле не знаете?» - сломался Д. Я отметил, что пока не имею полного представления о компании и сложно сказать, будет ли мне интересно у них. После этого мы еще минут пять вяло общались, и в итоге мое второе предложение закончить беседу было принято.

Со встречи я ушел подавленным и считал, что это мой провал. Пошел туда, где не было интересно, отвечал не так, как надо, и задавал неправильные вопросы. И вообще забыл о том, что пришел, чтобы набраться опыта. Через неделю я вспомнил об этом, и это приглушило голос критика во мне. Зашлифовать эту боль поможет похожее собеседование через месяц. Я пошел на встречу в неизвестную компанию, которая пригласила меня похожим образом. Там шикарный В. задал мне аналогичный вопрос, но тут же остановился, сказав: «Тебя же наш эйчар нашел, давай я лучше расскажу тебе все о нас, а ты скажешь, откликается это тебе или нет.» С этой встречи я ушел довольным, увидев, как умеют себя продавать, и с облегчением, потому что это помогло мне пережить предыдущий опыт и сказать себе: «Я — окей!».

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.