«Моя фамилия была моей мукой» — Юлия Меньшова о воспитании известных родителей и смене профессии

Выжимка нового выпуска подкаста Соколовского

«Моя фамилия была моей мукой» — Юлия Меньшова о воспитании известных родителей и смене профессии Биография, Шоу-бизнес, Юлия Меньшова, Театр, Успех, Популярность, Длиннопост

Про гостя

У меня в гостях Юлия Меньшова — актриса, журналист, телеведущая, театральный режиссер, видеоблогер. В подкасте мы поговорили о страхе менять профессию, влиянии известной фамилии на жизнь и нарушении связи между мужчинами и женщинами в российском обществе.

Каким был переход из театра на телевидение

Сейчас есть интересная статистика, которая говорит, что количество профессий, которые человек будет менять за следующие 50 лет, за свой цикл жизни, возросло в три-четыре раза, по сравнению с тем, как это было раньше. В среднем сейчас человек будет менять за жизнь 8-10 профессий.

С одной стороны — это интересно, но с другой — тревожно, потому что каждый раз тебе нужно переучиваться и идти в неизвестность. У Юлии Меньшовой тоже был такой переход из театра на телевидение. Она рассказала, что чувствовала тогда и почему решилась поменять жизнь:

Страх был, но нужно понимать, что мне было 25 лет — это тоже важная галочка на полях, потому что если менять свою жизнь, то нужно учитывать временные рамки, в которые еще можно что-то попробовать.

Второй важный момент: актерская профессия не приносила вообще никаких денег. На пропитания хватало, но с натяжкой, и я жила с родителями. Поэтому риски были незначительные. Довлел другой стереотип — остаться на этой работе навсегда. Именно это нужно было преодолеть в себе, понять, что это ничего не значит. Я четыре года там работала, но мне не нравилась эта работа, и было нечто, что меня манило. Значит, надо было просто попробовать.

Почему захотелось сменить профессию

Меньшова призналась, что ни четкой картинки вдалеке, ни понимания, куда она идет, при смене актерской профессии на журналистику не было. Единственное, что ей двигало — желание избавиться от образа дочери Меньшова.

Никакого особенного вектора я не видела. Я тогда себе очень не нравилась и была все время собой недовольна, я не умела даже отпраздновать успех.

Моя фамилия была моей мукой. У меня не происходил момент сепарации от родителей. Мне было 20 лет, а про меня говорили: это Юлечка — дочка Меньшова и Алентовой. Лет с четырнадцати хотелось, чтобы слово дочка от меня отвалилось. Во мне нарастал бунт против этой скорлупы, из которой мне нужно было вырваться, потому что это не давало мне быть собой.

Я интуитивно ощущала, что мир телевидения — не соприкасающаяся область с моими родителями, и если я там смогу состояться, то выскочу на свою орбиту и стану собой.

Какое воспитание дали известные родители

По статистике, только небольшое количество детей успешных родителей обгоняют своих родителей. В подкасте Юлия порассуждала о том, какой «секретный ингредиент» помог ей раскрыться и стать успешной:

То, что я всегда была дочкой известных людей, имело большое значение. Меня ставили в это положение, неважно, хотела я этого или нет. Во-вторых, в семье моего папы никто не слышал про артистов, и вдруг он создал нечто, что завоевало сердца людей на многие поколения. У него был панический страх, что я превращусь в золотую молодежь.


С другой стороны, мама, воспитанная определенным образом. Они оба были советские люди в наилучшем значении этого слова, абсолютно искренне верящие в систему. Если мама ездила за рубеж и что-то привозила мне в подарок, то это почти никуда нельзя было надевать, чтобы, например, не оскорбить моих одноклассников.

Были эти два обстоятельства: папа боялся, что я стану золотой молодежью и постоянно говорил мне: мы — кто-то, а ты — никто. Он говорил это очень часто, и я понимала, что мне нужно что-то сделать для того, чтобы стать кем-то не просто в глазах других, но и в глазах отца. С другой стороны, была мама, которая воспитывала меня в аскетизме.

Есть ли смысл планирования в жизни

Телеведущая призналась, что давно не строит планов на будущее и не загадывает, что будет через десять лет. Меньшовой кажется, что попытки распланировать свою жизнь очень свойственны молодому поколению сегодня:

Желание просчитать свой вектор на 10-20 лет — это такая попытка утешиться возможностью контролировать свою жизнь и разумно поставить себе цели, задачи и начать последовательно к ним идти. Но это так смешно!

Как человек, который много лет живет, я очень понимаю желание подчинить все контролю и понимаю перфекционистский подход — все это проходила, проживала, но это все абсолютная ерунда. Самый кайф жить гибко приспосабливаясь к обстоятельствам, делая то, что ты хочешь.

Очень важно не терять смелость, которая притупляется с возрастом — с годами становится все страшнее начинать что-то новое или оставлять что-то старое

Меньшова считает, что для достижения успеха и получения удовольствия в жизни нужно ориентироваться на то, что ты больше всего не хочешь делать и понимание, чем хочешь заниматься сегодня.

Поможет ли феминизм достичь гармонии в обществе

Журналистка призналась, что ее очень беспокоит нарушении связи между мужчинами и женщинами в российском обществе:

Мы с мужчинами очень разные, и в этом прелесть. Феминистская повестка мне не близка, потому что я не считаю эту борьбу способом достижения гармонии. Мне кажется, что мы все сюда пришли, чтобы что-то достигать, и мы все друг другу в помощь. Постигать этот мир очень интересно вдвоем, когда есть мужчины и женщины, потому что нам всем дано разное видение этого мира.

Какая черта впечатляет в мужчинах

Я бесконечно ценю в мужчинах их милосердие, которому женщинам стоит поучиться. Я думаю, что это связано с их стратегическим взглядом на жизнь и каким-то глобальным понимаем условной справедливости — из этого рождается милосердие. Женщины гораздо более мстительны и памятливые.

Почему у женщин так много ненависти к мужчинам

Мы должны признать, что в нашем российском обществе есть большая и трагическая проблема: у нас сильно нарушен коннект между мужчиной и женщиной. Он нарушен в силу последних ста лет, когда мужчины очень много умирали.

У нас возник априорный, чудовищный контекст нелюбви, который в бытовом смысле выражен в том, что все мужики козлы, подонки, гады, ненадежные и изменщики. Мы понимаем, что это родилось оттуда, но я знаю, что такого контекста нет больше нигде. Я ни в одном обществе не слышала, чтобы так много произносилось: сволочь, козел, тварь.


Я говорю про милосердие, потому что за эти годы могла бы появиться совершенно естественная реакция со стороны мужского общества, которое могло бы дать ответ. Но этого нет, что говорит о невероятной мужской природе, которая, несмотря на то, что их подвергают абстрактной вине в женском обществе, не выдвигает встречных обвинений.

Что по-настоящему восхищает в женщинах

В женщинах меня восхищает потрясающая выносливость и российские женщины еще больше в этом смысле. Количество исторических случаев, когда женщины выносили страну на своих плечах — невероятное, как и количество воспитанных детей и целых поколений.

Восхищает потрясающая выносливость и готовность подставить плечо, брать на себя какие-то тяготы и оставаться при этом красивыми, очаровательными и даже немного скрывать свою силу.

О подкасте

С 2019 года в этом подкасте я встречаюсь с людьми, достигшими впечатляющих успехов в своей деятельности.

Среди последних героев — Валентин Шишкин, кинетик; Игорь Рыбаков «Forbes «№84»; Георгий Соловьев, основатель Skyeng, Наталья Фомичева, сексолог; Михаил Гельфанд, биоинформатик; Леонид Гольдорт, основатель СДЭК; комик Нурлан Сабуров и многие другие сильнейшие предприниматели, медийные личности и ученые.

Послушать полную версию выпуска можно здесь: YouTube | Дзен | ВКонтакте | Telegram