Моя доработка журнальных моделей Deagostini

Доброго времени суток всем пользователям Пикабу!
Решился всетаки на первый пост, до этого только наблюдал и изучал. Не считаю себя серьёзным моделистом, для меня это именно хобби, то есть то чем занимаюсь в свободное время, своего рода отдых для души. Поэтому не гонюсь за признанием, в выставках не участвую, но по мере возможностей стараюсь узнавать какие-то интересные приёмы и техники в покраске, везеринге и так далее.
Что ж, приступим.

О моделях - свое время достались эти машинки из журнальный серии Автолегенды СССР мне от знакомого, он собственно их коллекционирует и продаёт потихоньку. Когда-то перекрашивал для него несколько моделей, может быть выложу потом если найду фото вменяемого качества, да сейчас не об этом.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Если 8ка досталась в очень хорошем состоянии, ну разве что за минусом журнала и блистера (да они и не нужны), то 4ка была в крайне удрачающем состоянии в виду использования её как донора. Отсутвовал передний бампер, зеркала заднего вида, везде царапины и задиры лкп до металла, задний бампер обломан, да и колеса отсутствовали вместе с осям.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Идея была сделать эдакие "пацанские тазы", которые радуют глаз. Для этого запасся дополнениями в виде смоляных литых дисков, перетряхнул запасы красок и химии и начал.
Фото "до" не осталось, как и процесса доработки. Но все по стандарту - разобрал до состояния кузова и закинул в 646 растворитель, дальше грунт, местами шпакля. На 4ке ориентируясь на фото из интернета и личные наблюдения доработал кузов, чтобы отсутствие бамперов так не бросалось в глаза, тут уже кроме шпакли пригодился супер клей гель и даже дошипластик.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

После шпакли, шлифовки и грунта перешёл к покраске. Использовал имеющиеся запасы тамии и валлехо, основной цвет 4ки по-моему бафф, а вот для 8ки основной цвет и цвет "меняных" элементов 4ки уже пришлось на глаз мешать. Поэтому за попадание в тот "самый цвет" даже спорить не буду.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Дальше на 8ке через маскировочную липкую ленту надул полосы, замаскировал и отдельно выкрасил капот в стиле RAT LOOK. Также выкрасил "меняные" элементы на 4ке. Чтоб два раза не ходить, оставшимися после покраски капота 8ки "ржавыми" красками нарисовал побитости жизнью у 4ки.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Потом настал черёд мелочевки - ручки, хром, бугорки омывателей, повторитель поворотников, личинки замков и вот это вот всё. Выделил пороги с бамперами на 8ке, накладки порогов на 4ке, контуры окон обоих моделей.
Для имитации тонировки у 4ки взял обычную автотонировку пленочную, получилось так себе. Но колхозстайл, поэтому сойдёт. А вот на 8ке уже задул окна чёрным лаком от ганзы.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Отдельно доработал стопаки обоих моделей. Снял "заводскую" покраску, выкрасил серебрянкой тыльные части фонарей и заново выделил стопсигналы и поворотники. Хромовым маркером прошёлся по зеркалам. На 8ке ради интереса немного перекрасил салон "шоб было", всеравно его не видно в итоге

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Перед окончательной сборкой решил немного отсебятины добавить и аккуратно прошёлся смывкой по моделям, все зазоры, углубления и тд. Всегда удивляло, что те кто дорабатывают 43й масштаб пускают этот момент, а ведь смывка оживляет модель, придаёт рельефа. Пусть на фото её и не видно может быть, но я то знаю что она есть.
В завершении работы укрыл всю эту "красоту" полуматовым лаком все от той же тамии и окончательно собрал модели.
Чтоб не скучать подготовил к ним подставки - диорамой это язык не повернётся назвать.

Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Моя доработка журнальных моделей Deagostini 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Авто, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вот такие получились модели. Что с ними делать пока не знаю, но пусть будут. Так-то я больше по бронетехнике, ну и армейским автомобилям. В дальнейшем постараюсь найти фото и выложить старые свои модели, ну и новые по мере готовности выкладывать тоже постараюсь.
За качество фото извиняюсь, фотограф из меня ещё тот.
А вам спасибо за внимание! Открыт к предложениям и критике.

Стендовый моделизм

4.8K поста9.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).