Моя "дивидендная зарплата" снова выросла и превышает 28000р в месяц!

Сегодня отличные новости для дивидендных инвесторов - Северсталь, спустя почти 2 года, возвращается к выплате дивидендов!

Северсталь считалась привлекательной дивидендной фишкой до 2022 года. Выплаты совершала ежеквартально и нередко, годовая дивдоходность превышала двузначные значения.
Но, после начала СВО, не смотря на то, что на счетах компании был солидный запас наличных (более 300млрд.р) Северсталь заморозила выплаты на фоне санкций, неопределенности и рисков для бизнеса.

И вот сегодня, 2 февраля, совет директоров Северстали рекомендовал выплатить дивиденды за 2023 год.

Сколько дивидендов выплатит Северсталь?

Текущая рекомендация советом директоров компании по дивидендам оказалась даже выше прогнозов и ожиданий инвесторов. Более 191р на акцию может выплатить Северсталь. Это соответствует более 11% годовых по текущей цене акции (1692р сейчас стоит 1 акция Северстали).

Дата закрытия реестра назначена на 18 июня 2024г. Т.е. последний день покупки бумаги под дивиденды - 17 июня, а сами деньги на счет можно ожидать уже в начале июля (5-10 июля).

На фоне этого моя "дивидендная зарплата" выросла и превысил 28000р

Моя дивидендная зарплата

Моя "дивидендная зарплата" снова выросла и превышает 28000р в месяц! Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Финансы

Перед вами скрин из сервиса по учёту инвестиций. Как можно видеть, на фоне заявлений Северстали о дивидендах, моя средняя ежемесячная выплата с портфеля составляет 28380р.
Это прогноз, он может измениться, но на данный момент, цифры такие. Основывается данный прогноз на структуре состава моего портфеля и информации от эмитентов по выплатам (это либо исторические данные, либо текущие рекомендации).
Общая годовая дивидендная доходность по прогнозу превышает 340 000р.

Заключение

Как видите, моя дивидендная зарплата продолжает расти даже без покупок акций. Компании, которые отменяли дивиденды из-за СВО и санкций в 2022-2023 годах начинают возвращаться к выплатам.

Это хороших сигнал, за Северсталью может объявить о дивидендам еще одна привлекательная дивидендная фишка, компания НЛМК. Все это будет являться драйверами для дальнейшего роста акций металлургов и всего рынка в целом. Продолжаю инвестировать!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.