Моя борьба (с кротом)

После постройки дома, принялся я облагораживать свой участок, посеял газон, высадил малину, разбил пару тёплых грядок под зелень и шпалеру под виноград.
Все было хорошо до моменты пока на участке не начали появляться характерные бугорки, так называемые кротовины.
Тут то и началась эпопея по экстрадиции эмигранта.
Так как животных я люблю, сначала были поставлены разнообразные трещалки и ветряки, дабы крот просто ушёл.
Без результата.
В кротовины разложены тряпки пропитанные керосином.
Без результата.
Залил кротовины водой, я не знаю насколько велика сеть кротовых ходов, но для того что бы вода пошла через верх мне понадобилось более 3х часов с хорошим напором.
Без результата.
На одном ютуб канале был предложен метод когда крота отпугивает звук записанного голоса ласки (вроде как ласка является природным врагом кротов)
Без результата
В виду пандемии хоз.магазины у нас в городе закрыты, поэтому всякого рода яды и капканы мне были недоступны.
Использование самострела в моем случае тоже невозможно, т.к. Самострел пригоден только при расположеннии ходов на поверхности земли.
Ну это была присказка, сказка впереди.
Помогла мне электроловушка.
Нам понабодится:
Кусок диэлектрика, 3 куска провода, 4 штырька по 40см, 1 штырь 50 см, лампочка с патроном, металлическая шайба.

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Принцип ловушки довольно прост.
В диэлектрической плашке произвольных размеров (в моем случае кусок лдсп) поцентру сверлится отверстие и устанавливатся металлическая шайба с закрепленым проводом на конце которого закреплена вилка - это фаза (или грубо говоря плюс).

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

На обратную сторону плашки, по углам крепится 3-4 штыря длинной 30-40 сантиметров и связываются вторым проводом, конец второго провода подключается к контакту лампочки - это земля( ноль или минус)

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост
Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Далее, берётся пятый штырь он же электрод-сторожок к которому привязывается один конец третьего провода, второй же конец крепится к клемме лампочки. Таким образом у нас получается простой выключатель при соприкосновении шайбы с электродом лампочка будет загораться.

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Когда основная часть ловушки готова на вилке отмечаем контакт к которому присоединение фазный провод. И с помощью индикаторной отвёртки или мультиметра ищем в розетке фазу и её тоже отмечаем.

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Раскапываем кротовину и ещем проход

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Ставим нашу табуретку так чтобы отверстие в центре было над входом, а ножки побокам прохода и углумляем её в землю сантиметров на 20 это будет ноль нашей лампочки. После вставляем электрод в отверстие по центру, закапываем ямку и выставляем электрод так что бы он не касался шайбы, но при этом легко двигался в стороны.
Вставляем вилку в розетку так что бы отметки фазы на вилке и розетке совпадали.
Будьте осторожны с этого момента на нашу ловушку подводятся полноценные 220 вольт, и трогать её можно только тогда когда система обесточена.
В следующий раз когда крот будет двигаться по проходу он сдвинет электрод-сторожок и замкнет цепь.
Остается ждать, в моем случае 2 дня.

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Отключаем ловушку от сети и раскапываем.

Моя борьба (с кротом) Ловушка, Крот, Огород, Длиннопост

Клиент готов.

Людям которые не сталкивались с кротами не понять как эти мелкие зверьки могут подпортить настроение.
Я никого не призываю использовать данную ловушку и вообще как то бороться с этими ребятами, но думаю людям которых кроты изводят не первый год, данная конструкция будет полезна.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан