Моя большая теория по сериалу LOST

Всем гамарджоба)

“ Загадка — катализатор воображения" — Джей Джей Абрамс

Моя большая теория по сериалу LOST Сериалы, Lost, Остаться в живых, Теория, Длиннопост

Сегодня, друзья мои, мы коснемся темы, которая занимала большое место в моей жизни, когда я учился в средней и старшей школе и частично повлияла на становление всей моей личности. Уверен, многие из вас могут сказать то же самое) Сегодня мы поговорим о монументальном сериале LOST.

Дисклеймер:
«Эта статья для тех, кто смотрел сериал целиком и полностью и хорошо помнит этот сюжет. Если ты к таковым не принадлежишь, бегом смотреть/пересматривать, дабы присоединиться к нашему респектабельному сообществу)»


Этот сериал, впервые увидевший свет в 2004 году, перевернул индустрию с ног на голову и приковал внимание миллионов людей к экранам, сезон за сезоном, серию за серией щедро посыпая лихо закрученный сюжет бесконечными загадками, саспенсами, клифхенгерами, твистами и прочими премудростями сценарного мастерства. И это был тот самый случай, когда именно сценарий лежит в основе успеха сериала. Когда пересматриваешь LOST и сравниваешь его с современными сериалами категории ААА, пропасть в мастерстве между сценаристами прошлого и современными сценаристами ощущается едва ли не на физическом уровне.

Увы, по мнению многих, сюжет сериала в первых сезонах набрал так много кредитов, что в последних не смог таки за них расплатиться, от чего и пришел к сюжетному банкротству, обернувшемуся крахом. Зрители, годами ждавшие ответов на вопросы, либо и вовсе их не получили, либо остались ими крайне не удовлетворены. В числе таких зрителей, как нетрудно догадаться, оказался и ваш покорный слуга.

И все же, недавно я пересмотрел сериал, вновь попал под его очарование и решил хотя бы для себя, попробовать посмертно его реабилитировать, найти какую-то наиболее близкую к моему пониманию рациональности гипотезу, которая могла бы объяснить происходящие в нем события.

Отчасти, на это меня вдохновила чудесная статья на некогда не менее монументальном ресурсе Lurkmore, в которой достаточно подробно описан и сам сериал и возникшие к нему вопросы.

Итак, с предисловием закончили, а теперь, как говорит мой проктолог, зловеще надевая перчатку, таки приступим к делу)

1. Что это за таинственный свет в пещере, вокруг которого и развернулся весь кипиш?

Свет в пещере - это квантовый суперкомпьютер невообразимой мощности с искусственным интеллектом (далее ИИ), оставшийся от высокоразвитой внеземной цивилизации. Когда-то очень давно их космический корабль потерпел крушение на острове, останки копаются за миллионы лет ушли глубоко под землю, ИИ повредился и из-за этого утратил структурную целостность, но сохранил часть своего функционала и уже многие тысячи , а то и миллионы лет, работает на неизвестном нам неиссякаемом (или хорошо возобновляемом) источнике энергии. Собственно, из-за работы ИИ и звездолета на острове и происходят электро-магнитные аномалии.

ИИ управлял кораблем и его системой навигации (поэтому остров мог двигаться в пространстве и времени, так как в лежащем под островом звездолете есть некий двигатель, который сжимает пространство-время для создания кротовых нор), системой безопасности (тот самый Черный Дым, но о нем чуть позже), медицинской системой (от чего у Источника и текла живая водичка, которая делала людей бессмертными и от чего остров мог исцелять болезни).

ИИ воздействовал на разум людей, поскольку воспринимал человеческий мозг как нейросеть и, будучи поврежденным, не мог полностью самостоятельно восстановить функционал корабля. Он передавал команды в эти «нейросети», но поскольку и он сам поврежден и люди сигналы ИИ на расстоянии воспринимали искаженно, они принимали знания на интуитивном уровне и в силу своего восприятия. Поэтому, они построили храм вокруг ИИ, смогли соорудить то самое колесо , которое двигает остров. Им подсказывал ИИ, но нормального полноценного контакта наладить у него не получилось.

2. Откуда взялся Черный Дым и какова его природа?

Черный Дым - это система безопасности звездолета. Он представляет из себя рой нанороботов. Когда звездолет разбился на острове, ИИ попытался переключить управление системой безопасности на резервный источник управления, на какие-то вспомогательные ИИ, но те ИИ при падении оказались уничтожены. Поэтому, на многие миллионы лет эта процедура зависла. Когда Джейкоб сбросил своего брата в пещеру, ИИ обнаружил рядом с собой нейросеть (человеческий мозг) и запустил ту самую процедуру.

В итоге, система безопасности перешла под управление мозга Человека в Черном, который естественно не понимал, что это система безопасности, но мог на интуитивном уровне управлять всем этим. Когда Дымок оказывается возле человека и производит вспышки будто от фотографий, на самом деле он сканирует его мозг и видит и структуру мозга и все находящиеся там нейронные связи. Путем анализа и обработки этой информации, он получает доступ ко всей памяти сканируемого человека.

3. Почему Дымный монстр принимает облики мертвых людей, в частности, отца Джека?

Он воспринимает чужой мозг как нейросеть. Живой мозг - нейросеть с незавершенными процедурами, он не может с ней интегрироваться. Мертвый мозг - нейросеть с завершенными процедурами, с ней интегрироваться он может. Образ отца Джека он выбрал потому что тот был человеком из 21 века, с медицинским образованием, знающим и понимающим контексты жизни и взаимоотношений простых людей. Таким мозгом Человеку в Черном было проще манипулировать нашими героями. Он вселялся также и в Буна и в других мертвых.

4. Почему дымный монстр в последнем сезоне оказался заперт в теле Локка?

Ответ простой, он не был в нем заперт, просто это тело подходило ему лучше все остальных. Локк знал контексты взаимоотношений персонажей между собой и за счет этого давал Человеку в Черном более полную картину происходящего.

5. Почему Человек в Черном не может убить Джейкоба?

Только потому что сам в это верит. Из-за этого, система безопасности звездолета воспринимает этот внутренний запрет как процедурное ограничение и не позволяет ему этого сделать.

6. Почему после того как Дезмонд «поломал» остров, Человек в Черном стал смертным?

После того как Дезмонд вынул пробку, ИИ дестабилизировался и утратил контроль над системой безопасности. Нанороботы, принявшие молекулярную структуру Джона Локка, утратили доступ к процедурному хранилищу ИИ и больше изменять молекулярную структуру не могли. Если бы Человек в Черном оставался жив на момент когда Джек «починил» остров, он бы снова стал неуязвимым.

7. Что это за «Лимб» в самом конце сериала? И куда отправились все персонажи, войдя в дверь с ярким светом?

Лимб - это визуализация процедуры, в ходе которой ИИ изучает «нейросети», которые ранее просканировал Дымок и их взаимосвязи друг с другом. Та самая «Альтернативная реальность» - это моделирование внутренних процедур этих «нейросетей», которые ИИ нарушил своим взаимодействием с ними. Собственно, поэтому Саид в церкви сидит с Шеннон, а не с Надией. Надия никогда не была на острове, поэтому ИИ полностью просканировать ее не мог, лишь из воспоминаний Саида и Чарли. Когда все собираются в церкви, это значит, что ИИ агрегировал данные и завершает процесс обработки информации. Когда все входят в дверь с ярким светом , это значит, что ИИ сворачивают процедуру.

Собственно, эта теория помогла мне связать все события сериала воедино и хоть как-то их объяснить с рациональной точки зрения) Безусловно, это не видение авторов, это лишь мое собственное видение, которое помогло мне примириться с одним из моих любимых сериалов.

Если понравилось - ставь лайк и задай в комментах любой оставшийся его вопрос по сюжету сериала, а я попробую объяснить его в рамках своей теории)

Всем нахвамдис)

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.