Мой рецепт маринования шашлыка

Вот прошли выходные и решил я запилить пост.
1. Купил на рынке мяса. Свиная шейка и края.

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

2. Беру лук репчатый. Почистил, нарезал полукольцами.

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

3. Нарезаю базилик и кинзу.

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

4. Нарезаю мясо на куски.

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

5. Укладываю слоями: мясо-соль, перец- лук-зелень! И так до верха ведёрка.

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост
Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост
Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

6. Ставлю под гнёт. (пятилитровка с водой)

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

7. На следующий день еду на дачу!)

8. Угли имеются, нанизываю на шампура!

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост
Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост
Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

9. Жарю шашлык!

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост

10. Шашлык готов!

Мой рецепт маринования шашлыка Шашлык, Отдых, Дача, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но ничего нового(
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солить нужно в самом конце, непосредственно перед приготовлением. Соль забирает из мяса весь сок, и оно будет сухим
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а вот это: "соль забирает из мяса весь сок" - а куда потом соль девается? Машет ручкой и улетает на самолёте? Она в мясе и остаётся, вместе с влагой.

Чтобы шашлык не был сухим, просто куски надо нарезать покрупнее (примерно по 50-70 грамм), и насаживать их плотно друг к другу.

https://bemmby.livejournal.com/394293.html

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Херня твоя статья! Вообще смысл маринование - это выдерживание мяса в кислой среде для денатурации и гидролиза белка, что и приводит к его размягчению, а так же для избавления от паразитов. Луковый сок - кислая среда, так как вещества из него при контакте с влагой мяса образуют серную кислоту. Для более качественного маринада лук надо немного размять руками. Так он быстрее даст сок. Мясо надо чем-то оттенить. Базилик подойдет просто идеально. Он не забьет и не испортит мясо, лишь даст приятный свежий аромат. Его одного, в принципе, и хватит. Мариновать 4-5 часов? Это очень мало. Для хорошего мяса нужно мариновать 9-12 часов, но тут зависит от маринада. Конкретно луковый маринад - это от 9 до 12 часов при комнатной температуре. В холодильник ставить не надо, ибо чем холоднее, тем медленней идет процесс. Готовить 20 минут? Очень много! Это превратит поверхность в подошву. И не надо плотно насаживать, иначе бока сварятся и вкупе с подошвой получится бее. Идеальное время ~15 минут, расстояние между кусками <1 см и интенсивный, ПОСТОЯННЫЙ жар и это значит, что надо избавится от ужасной, дебильной привычки поливать угли водой! Это не пойдет на пользу ни углям, ни мясу, ни времени. Перед тем как заложить мясо присыпьте угли солью и ВСЁ, больше с ними ничего делать не надо. Соль впитает жир и он не будет гореть.

Эти простые и незамысловатые действия помогут замутить действительно пиздатый шашлык. Нет, я не шучу, просто бомба. Все будут хлопать по ляжкам от восторга и ссать в карман от удовольства. Не благодарите.


P.S. Совсем забыл! Куски лучше не на вес делать, а на размер. Где-то по 4 см сторона.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, от моих шашлыков в карман никто не ссал, как вам угодно было выразиться, но истинные ценители и знатоки сего блюда никогда их не хулили)))) Ставили пять с плюсом))))

_______________

Что за морока с солью? Зачем? Пусть угли хорошо прогорят. А если где и будет язычок пламени, то тонюсенькой струйкой воды из прорези в крышке пластиковой бутылки вполне можно справиться с проблемой. И 4 см толщины - мало. 7-8 см. Может, у вас и получится беее, но у меня выходит всё прекрасно. Нужно лишь не торопиться, и всё получится идеально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мен, я лишь указал тебе на грубые ошибки в технологии. Понятно, что и так съедят. Это же мясо! Но это целая наука со своей теорией. Просто попробуй сделать сам правильно и не прогадаешь. С солью не морока, а просто панацея. Если ты льешь воду на угли, происходят 3 вещи. Во первых, сильно падает температура и процесс приготовления нарушается и ладно если ты один раз сбрызнул, но сколько надо раз полить за твои 20 минут? Раз 7-8 точно. Это плохо! Во вторых, ты повышаешь влажность. Это тоже не хорошо, так как грамотная корочка уже не получится. В третьих, так ты поднимаешь вверх золу, которая осядет на мясе, а она невкусная. Все это, как ты понимаешь, сказывается на качестве. Соль помогает этого избежать и её не надо много. Я уже не говорю о том, что не надо дежурить с этой бутылкой возле мангала, а можно спокойно пойти и накатить уже как белый человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Накрутили...

Автор поста оценил этот комментарий
Прощаю. Соль никуда не девается, но сок из мяса уходит. Понятно, что не весь, но тем не менее. Вы же не будете спорить с тем, что блюда солить нужно в самом конце процесса приготовления. И а первую очередь это касается жареных блюд, особенно мяса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь Кавказ так не делает, а вы делаете. Ваше право.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на мангале нужно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на мангале? Что ж вы из крайности в крайность впадаете. За 10 минут до начала жарки посолить и перемешать
Автор поста оценил этот комментарий
После еды лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Свиная шея будет сухой только если ее неделю в микроволновке запекать. Ее испортить оооочень сложно

Автор поста оценил этот комментарий

Pull shit...

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, да еще и свинина выглядит сыроватой...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку