Мой путь в латино-американские танцы

В начале лета 2019 года, когда я был в отпуске, написал своей однокурснице со словами «Ты вообще не меняешься». Так началось наше текстовое общение, которое переросло в регулярные созвоны по несколько раз в день. Эти беседы сблизили нас на столько, что, когда она была в гостях у родителей, я предложил Ей встретится.

Далее были ее приезд ко мне в командировку на побережье Черного моря, которая привела к тому, что в августе Она приехала в Краснодар, чтобы проверить, сможет ли бытовая рутина испортить нашу влюбленность. Мы сняли квартиру на окраине Краснодара: прогулки по городу, романтические свидания, кальян на балконе и кубанское вино. Была страсть и нежность.
Однако, Ей пришло время возвращаться в Москву.

И вот в конце октября я остаюсь один…

Хочется к Ней настолько, что сердце рвется на части. Но поехать к Ней, значит выйти из зоны комфорта. Бросить дом, работу, друзей, семью. Но я решаюсь! Начинаю искать работу в Москве (готов даже на фриланс в сети Интернет, хотя для меня это совсем новая область).
И тут Судьба делает то, чего никто не ожидал.

Мое начальство переезжает в столицу нашей страны и, узнав, что я собираюсь ехать к девушке в белокаменную, мне предлагает должность. То есть я буду заниматься тем же, чем и занимался!
Близится момент моего отъезда к ней и… За 10 дней до этого момента умирает мой отец от рака…

За пару дней мне папа сказал, что он не будет обижаться, если я поеду и даже благословляет меня.

Опуская дни, когда я был опустошён практически в ноль, я скрепя сердце и, оставляя семью уезжаю к Ней.

В конце декабря 2019 года я в Москве. Она встречает меня на вокзале: я счастлив до одурения!
До начала работы еще месяц, который был одним из самых счастливых месяцев в моей жизни: Она мне показывала столицу, свои любимые места. Много прогулок, снега, огней и впечатлений. Сказать, что я был ошарашен – значит ничего не сказать. Любовь к Ней и Москва вытянули меня из ущелья боли и печали.

Идет время. Мы изучаем город и друг друга. Осваиваем быт.

И тут… Коронавирус. Тотальная изоляция!

Несколько месяцев с одним человеком под крышей 24/7 могут свести с ума.
Но не нас! Мы занимаемся йогой, рисуем и занимаемся прочими досуговыми делами.
И в один из дней марта Она предлагает попробовать по видео урокам освоить сальсу или бачату. Начали с бачаты и начало получатся! Так как у нее был двухлетний опыт обучения в школе танцев, Она направляла и подсказывала мне. Освоили базовую бачату и взялись за сальсу.
Сначала мне приходили мысли о том, что мне танцы нравятся только потому, что я танцую с Ней. Однако, когда сняли коронавирусные ограничения, и, записавшись в школу танцев, я понял, что мне это доставляет удовольствие!

Наступает июнь.

Сначала попробовали сходить в одну из самых популярных школ, куда ходила Она. Однако, преподаватели, которые обучали новичков нам показались, мягко говоря, не подходящими. Я взялся искать другую школу. Найдя такую, которая подходила нам по географическому признаку (чтобы между моей работой и нашим домом) я позвонил туда.
Трубку взяла вежливая девушка, которая назвалась Полиной, предложившая нам профессиональных преподавателей в подходящее нам время.
И вот мы пришли по указанному адресу. Поначалу тыкались как слепые котята, но нашли открытую дверь, где сидели два человека: вежливый мужчина, который как оказалось был директором танцевальной школы, и девушка, предложившая мне подходящий вариант.
«Здравствуйте! Вы, наверное, Полина. Мы с Вами вчера разговаривали на счет группы новичков по сальсе и бачате»

«Добрый день! Да, я Вас помню. Да ваша группа занимается сегодня во втором зале»
Нас определили в группу к лучезарному кубинцу Яселю и искрометной Жанне.
Начались занятия, которые показали, что обучение танцам по видео урокам и работа с преподавателями в разы эффективнее и полезнее. К тому же здесь добавлялся социальный статус латиноамериканских танцев. Группа хоть была и небольшая, но дружная и веселая. Тут надо отдать должное преподавателям, которые своим позитивным настроем настраивали нас то, что ошибки будут и не стоит на них обращать внимания.

Дальше я жил не то, чтобы от занятия от занятия, но я их всегда с нетерпением!
Вот только мы ходили только на сальсу, так как бачата не очень нравилась Ей из-за немного интимных моментов, которые свойственные этому танцу (и это потом не совсем хорошо сказалось на моем опыте, хотя с именно с бачаты мы и начинали).
Шли месяцы. Мы танцевали, общались, кайфовали.

Пришло время отпуска, по возвращении из которого мы обнаружили что наша группа распалась, так как летом многие перестали ходить. Нашу группу передали незнакомым нам преподавателям Артему и Полине, которая ответила на мой звонок и пригласила в эту школу.
Проходит несколько уроков и, оказывается, в этой группе дают больше информации по технике, чем в предыдущей группе, где кубинец попросту, по причине плохого знания нашего языка, дать эти знания. Артем видит, что я не понимаю каких-то простых элементов и начинает мне по шагам их раскладывать.

Инструкции! Вот чего мне не хватало!

Мы постепенно вливаемся в группу. Преподаватели, видя, что нас учили совсем другому, не теряюсь, не бесятся, не подгоняют. А терпеливо объясняют, как выполнить тот или иной элемент.

Возвращается кайф!

Но тут… Ей становится скучно, и она постепенно перестает ходить на занятия: пару месяцев я хожу один на занятия. И даже остаюсь на бачату! И тут я понимаю пропасть между своими знаниями и умениями других учеников группы!

Но и тут преподаватели бросают мне спасательный круг: объясняя элемент или связку Артем то и дело бросает взгляд в мою сторону и, либо подправляет, либо одобрительно кивает. Это меня воодушевляет! Какое-то время я хожу на занятия один и впитываю (или по крайней мере пытаюсь) элементы социальных танцев.

Октябрь.

Подходит время очередного отпуска, после которого ни я, ни она не возвращаемся на танцы. Жизнь идет своим чередом со своими взлетами то вверх, то вниз, которая приводит к тому, что в середине февраля мы расстаемся.

Я переезжаю к родственникам в ближайшее Подмосковье залечивать душевные раны.
Вместе с Ней я потерял всех друзей, которые были Ее друзьями.
Идет время. Шаг за шагом обретаются душевный покой и равновесие.
И вот в начале июня, прогуливаясь по своему любимому маршруту РАН – Музеон я вижу картину: на трех площадках танцуют сотни человек! Еще несколько десятков за ними с восторгом наблюдают.

Пока я шел к метро в моей голове оформилась мысль, и я написал той девушке, которая взяла трубку, когда я искал группу для танцев.
«Да, у нас завтра собирается группа! Приходи.»
Я еду в метро с улыбкой на лице, которая бывает у детей, когда они получают новогодний подарок.

Воскресенье. Я прибываю к школе танцев. Ищу нужный зал. Никого не нахожу. Пишу Полине: «А вы в каком зале?». На что получаю ответ: «В первом».
«Но вас там нет!»
«Вова, а ты куда приехал?»
«На Белорусскую»
«Так группа, которая занимается в выходные занимается на Новослободской!»
Паника!
Смотрю карты: такси и общественный транспорт дольше едут чем пешком.
И я побежал!
В итоге пропустил всего лишь 26 минут занятия сальсы. Потом была бачата. По началу я терялся, но Артем, вспомнив меня, успокоил: «Ты умеешь танцевать. Ты вспомнишь. Затанцуешь».
Так и вышло. Выучил новые элементы, стал со скрипом осваивать бачату: когда для всех новый элемент, для меня получалось 3-4! Однако поддержка и непринуждённая атмосфера меня подкупили. А еще совместные походы после уроков сначала в кафе, а потом на танцы на набережную Парка Горького просто покорили мое сердце!

А помимо танцев я социализировался в группе людей, которые разделяют мои интересы.
И я вам скажу, что злые люди, по моему наблюдению, в социальных латиноамериканских танцах не задерживаются!

Москва и москвичи

1.5K постов2.3K подписчика

Добавить пост