Мой портфель акций

Всем привет!

В комментариях к прошлым постам меня просили рассказать о моих личных успехах в инвестициях. Брокерским счетом я начал пользоваться с прошлого года и совершил ряд удачных вложений, но увидев быстрый рост по ним, не удержался и все продал. В этом году я открыл ИИС и решил твердо следовать стратегии. Я отобрал  30 компаний из разных секторов с максимальным весом в 5% от годового пополнения портфеля. Я считаю оптимальным иметь портфель из 20-30 компаний, но если вы не хотите или не уверены в своих силах, то куда лучше взять просто ETF на индекс.

Мой портфель акций Акции, Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

На этой неделе произошло сразу 2 важных события которые повлияли на портфель. Трамп объявил о новых пошлинах для Китая, что вызвало падение цены многих компаний и объявил о вводе новых санкций для РФ, что вызвало падение рубля по отношению к доллару. Итого на вложенные 240 000 рублей, мой портфель сейчас стоит 242 767,72 рублей. В плане диверсификации по отраслям на данный момент:

Мой портфель акций Акции, Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Есть небольшой перекос, но в дальнейшем я это исправлю покупкой компаний из других секторов. В целом изменения по портфелю за пол года выглядят так:

Мой портфель акций Акции, Финансовая грамотность, Инвестиции, Длиннопост

Цель это 400 000 в год пополнений для получения максимального вычета в 52 000 рублей от государства. Я уже рассказывал о 3 лучших и 3 худших моих инвестициях в одном из прошлых постов, давайте кратко расскажу сразу по 5.


5 худших:

1) Abbvie (-19,11%) - крупная покупка компании Allergan.

2) Heinz (-14,44%) - неудачное слияние с Kraft и плохой отчет, снижение дивидендов.

3) ММК (-9,96%) - слабый отчет, рост цены на руду, так как своей не хватает.

4) Pfizer (-7,85%) - поглощение Array BioPharma и вывод Upjohn.

5) J&J (-6,9%) - уголовное расследование из-за сокрытия проблем с присыпкой.


Единственной неудачной покупкой я считаю Heinz. Во всем остальном я каких-то ошибок не вижу, так как продавать акции не собираюсь.


5 лучших:

1) Газпром (+43,2%) - рост дивидендов. Моя див доходность составила 10,43% в рублях.

2) ATT (+15,23%) - купил на падение для дивидендов. 6,18% годовых в $.

3) Coca-Cola (+14,68%) - купил на падение для дивидендов. 3,16% годовых в $.

4) Merck (+8,92%) - так же купил на падение.

5) JPMorhan (+7,62%) - так же купил на падение. =)