Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019

Всем привет!

В прошлом посте я рассказал о 3 самых просевших в цене акциях. В этом расскажу о 3 самых выросших.

Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019 Акции, Инвестиции, Финансовая грамотность, Длиннопост

Газпром (+49,55%)

Газпром — российская транснациональная корпорация, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Долгие годы компания находилась в боковике и не думала дорожать. Она стала настолько неприлично дешевой для покупки, что я смело добавил ее в свой портфель. И что вы думаете? Через полтора месяца  совет директоров решил выплатить дивиденды по 16,61 рублю на акцию и цена на акции улетела в космос. Ожидал ли я роста по ней? Конечно. Такого быстрого? Нет. Вчера торговалась последний день для покупки с получением дивидендов и что будет дальше с ценой после дивидендного гэпа сложно предсказать.

Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019 Акции, Инвестиции, Финансовая грамотность, Длиннопост
Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019 Акции, Инвестиции, Финансовая грамотность, Длиннопост

Coca-Cola (+14,38%)

Пищевая компания, крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Что тут еще сказать, компания пережила все кризисы за счет того, что себестоимость напитков копеечна, бренд известен во всем мире и люди весьма сильно пристрастились к сахару. Является одним из главных дивидендов аристократов мира. Более 50 лет компания платит и увеличивает свои дивиденды. С ней связана весьма показательная история. Одна акция, купленная в 1919 году за $40, при реинвестировании дивидендов стоила бы в 2013 году $10 млн. Держатель акции получил бы $270 тысяч дивидендов в год до уплаты налогов или $67,5 тысячи ежеквартально. Акции купил на просадке после не самого отличного отчета, так как в компании уверен на все 100%.

Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019 Акции, Инвестиции, Финансовая грамотность, Длиннопост
Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019 Акции, Инвестиции, Финансовая грамотность, Длиннопост

AT&T (+13,11%)

AT&T — Крупнейшая в мире телекоммуникационная компания и один из крупнейших медиаконгломерат. Warner Bros., HBO, CNN и многое другое это все AT&T. 36ой год подряд увеличивает свои дивидендные выплаты.

Топ 3 лучших моих инвестиций на 17.07.2019 Акции, Инвестиции, Финансовая грамотность, Длиннопост

На самом деле для меня увеличение цены акций не так важно как стабильное увеличение дивидендов. Поэтому я ищу хороших дивидендов королей или те компании, которые имеют такой потенциал в будущем.