Мой первый маасдам из козьего молока

Долго не решалась варить из козьего молока сыр по типу маасдама. Везде пишут, что нежелательно из козьего молока его варить, не получается он дырастым.

Но руки чешутся, и вот что получилось. Из первой партии головка, вес чуть больше 1 кг. Выдержка 4 недели, разрезала, не удержалась)

Мой первый маасдам из козьего молока Сыр, Еда, Результат, Радость, Длиннопост
Мой первый маасдам из козьего молока Сыр, Еда, Результат, Радость, Длиннопост
Мой первый маасдам из козьего молока Сыр, Еда, Результат, Радость, Длиннопост

Запах приятный, сам сыр не горчит, пластичный, очень вкусный. Есть конечно недочеты по нему, но результатом очень довольна

Рецепт приготовления выкладывать не буду, уже выкладывали здесь, да в сети много их. А вот немного фото с процесса выложу, если кому интересно)

Мой первый маасдам из козьего молока Сыр, Еда, Результат, Радость, Длиннопост

Специального пресса у меня нет, пришлось выкручиваться с помощью кирпичей)

Мой первый маасдам из козьего молока Сыр, Еда, Результат, Радость, Длиннопост

Солила сухим посолом. Здесь ошибка, надо было оставить при комнатной температуре солиться сутки и еще пару дней подсыхать

Мой первый маасдам из козьего молока Сыр, Еда, Результат, Радость, Длиннопост

У второй головки на теплой фазе немного треснула корочка, но дальше не пошел процесс) И на самой корочке выделялось немного масла, видимо надо частично молоко сепарировать, но пока так)

Спасибо за внимание, всем сыр!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.