Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1)

В 2012 году приобрёл участок на берегу р. Белой с живописным видом на горы и скалы. Участок находится в д. Миндигулово, Бурзянского района, Республика Башкортостан. Мечтал что однажды построю там большой дом и буду доживать свои дни, употребляя пиво в катастрофическом количестве. В марте 2021 года сгорел мой родной дом в соседней деревне и отец остался без жилья, в Уфу переезжать категорически отказался. Через пару месяцев раздумий посетила мою голову идея, что нужно как можно скорее построить "хоть какой-то" дом на своём участке и поселить туда отца. Летом 2021 года огородил участок постоянной изгородью, в декабре начал осваивать основы 3D проектирования в SketchUp. Проектирование заняло 2 месяца методом тыка и ещё 4 месяца подготовительные работы, т.к. объект находится в 360 км от Уфы, где проживаю постоянно, и материалы, кроме древесины, покупались там же. 1 июня приехали ребята из Стерлитамака закручивать винтовые сваи в количестве 12 шт. Опыта в строительстве у меня не было. 2 июня я и мой родной племянник (14 лет) начали возведение каркасного дома 5 на 5.8 м, с террассой 1.6 на 5 м. 16 июня дом уже стоял под крышей и был обшит плитами OSB-3. Постоянно работали 2 человека по 10-14 ч в день, иногда отец приезжал помогать поднимать стены. Скажу честно, есть много недочётов и мелких нарушений технологии строительства, которые возможно повлияют в будущем на качество дома. Всё из-за ограниченного времени.
Это мой первый пост на Пикабу, прошу прощения за много букв)

Июнь 2021 г. Друзья сделали фото, пока я строил забор.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Июнь 2022 г. Место будущего дома.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Винтовые сваи в количестве 12 шт.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Обвязка основания дома. Брус 150*150 мм.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Монтаж мелкоячеистой сетки против микимаусов и обрешетки для поддержания утеплителя.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Монтаж ветровлагозащиты и перекрытия пола

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Возведение стен. Почти неделю шли дожди, не было настроения делать фотографии, т.к. график строительства был под угрозой срыва.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Монтаж перекрытия потолка. Всего 1 фото.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Черновой потолок.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Монтаж стропильной системы.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

При монтаже кровли помогала сестра, т.к. её сын уже не в состоянии был со мной работать))) 14 ч работы в сутки сильно подкосило подростка.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Черной пол.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

На этом этапе закончилось деньги, материалы и время.

Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост
Мой первый дом. Каркасное строение. (Часть 1) Строительство, Каркасный дом, Строительство дома, Башкортостан, Капова пещера, Река Белая, Первый пост, Свайно-винтовой фундамент, Длиннопост

Спасибо за внимание.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"начали возведение каркасного дома 5 на 5.8 м"


Вот, прям щас заливаю стяжку в гараже 5х6м.

оглянулся вокруг...

не хотелось бы "доживать свои дни, употребляя пиво в катастрофическом количестве" на такой крохотной площади :/

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта крохотная площадь для отца, чтобы он не мотался по съёмным хатам. А так на участке уже есть фундамент для большого дома, только денег и времени нет😃
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А укосины где?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опытные люди подсказали что укосины для одноэтажного дома с фасадом из OSB это лишняя трата времени и материалов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сваи,а не бетон? Не разбираюсь, поэтому спрашиваю?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за характера работы времени просто впритык, нужен был фундамент за 1 день, поэтому выбрал винтовые сваи, хотя вышло как минимум в 2 раза дороже из-за удалённости населённого пункта. Ну и для такого маленького дома несущая способность винтовых свай достаточна.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что могу сказать...

В мою бытность студентом я жил примерно в такой комнате в общаге. Честно говоря, добровольно я бы туда не поехал.

Конструктивно. Правильно я понимаю, что у вас несущих внутренних стен нет и вы перекрыли 5-метровый пролёт доской 50х200? С каким шагом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно жили студентом если у вас была такая комната)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коробка это самое дешевое, если на ней деньги кончились, это печаль
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закончились те деньги, которые можно было потратить на строительство, не разумно было бы вбухать всё что ты имеешь до последней капли)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вы спутали квартиру и дом.

В доме у вас не будет подъезда, крыльца внизу, балкона и прочего.

Если бы строили не 5х6, а 6х8, цена бы существенно не изменилась, а дом уже был бы дом, а не сарай.

Ещё я вас огорчу, но второй этаж вот здесь пристроить тоже не получится, ибо лестница нормальная сюда не влезет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Второй этаж здесь и не нужен. Мы люди простые, запросы у нас не большие.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вы спутали квартиру и дом.

В доме у вас не будет подъезда, крыльца внизу, балкона и прочего.

Если бы строили не 5х6, а 6х8, цена бы существенно не изменилась, а дом уже был бы дом, а не сарай.

Ещё я вас огорчу, но второй этаж вот здесь пристроить тоже не получится, ибо лестница нормальная сюда не влезет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас туристическая зона с "большим" будущем))) Инфраструктура для туризма как таковая отсутствует, и летом гости не могут найти съёмные дома для проживания. Дом такой площади был выбран именно для того чтобы можно было сдавать этот дом для отдыхающих. Со взглядом на "светлое" будущее этот дом один из 4-х которые я планирую построить на этом участке. Так же имеются ограничения из-за небольшой площади самого участка. Ну и со взглядом на совсем "ослепительно светлое будущее" будет построен дом в 2 этажа 100-120 кв.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали получить 25 кубов лесоматериала по госпрограмме?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 20-м году получил 110 кубов, но выделили лесоматериал в такой глуши, что проще было продать решение на лес.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По фото не очень понятно -  стропила как-то стягиваются между собой у основания? Чтобы вес крыши не тянул стены в разные стороны. Или эту роль выполняет черновой потолок?

Понятно, что в краснодарском крае нет снеговой нагрузки, но как-то непривычно выглядит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не стягиваются. Между мауэрлатами, лежит брус 150*150, на него разгружается коньковый прогон на опорах. Не могу судить на сколько удачная конструкция, но думаю для такой площади крыши снеговая нагрузка будет не велика.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. А какие сваи ставили на какую глубину забуривался? У самого хрен пойми какой грунт, тоже каменистый может быть, может даже скальник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Труба 89 мм. Глубина установки от 1.3 м до 2 м. Над поверхностью 0.5 м. 1.3 м в земле для сваи маловато для нашего региона, поэтому буду досыпать грунт до уровня нижней обвязки дома, чтобы минимизировать влияние морозного пучения.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище! Ты- молодец. В прошлую субботу был в вашей деревне, встречал друзей которые сплавлялись и встали на ночевку. Сам из Белорецка.
Скажи, сколько потратил на сваи и оцени работу ребят по установке. Стоит к ним обратиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) 12 свай с установкой обошлись в 44 т.р. + 30 т.р. за логистику (приехали со Стерлитамака, ЛевСтрой называется). Ребята - молодцы, за 8 ч всё сделали. Были проблемы по проходке с глубины 1.3 м из-за крупного галечника, т.к. участок расположен на пойме реки.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один кирпичный, один каркасный. Сейчас третий каркасник на 30-градусном уклоне для себя строить начинаю.

Ещё 5 квартир перестроено или с чернового состояния доведено до ума.

Ещё вопросы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у тебя остались вопросы?)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь смотрите.

В дом надо тамбур (2-3), гардеробную или шкаф (2-3), котельную (5-6), с/у (4-5), коридор (5) Итого минимум 17-20 квадратов на абсолютно нежилые площади.

К этому кухню - 10, спальню - 10. Итого минимальная площадь - 40кв.м. И это внутренняя площадь, а не внешняя. Чтобы такой дом построить, как раз габарит здания получается 6х8. При пятистенке у вас внутренний размер будет 5,4х7,4.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам какие дома уже построил?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Планчик бы.

А то я вот себе рисую дом. Меньше 100 метров никак не получается. Но это на 2-х взрослых и 2-х потенциальных детей. И это прям тесно-тесно, за каждый квадрат борьба. Были бы деньги, делал бы метров 150.

В случае с домом, лучше использовать преимущества дома. Это ж не квартира. И потребности там другие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне например ни к чему дом в 100 кв, в котором я буду проводить от силы 2 месяца в году. Сейчас отец живет в съемном доме в около 40 кв.м. Занимает спальню в 8 кв.м. и проводит время на кухне в 12 кв.м. На вопрос почему не займешь зал в 20 кв.м. говорит что это слишком много для него. У каждого человека свои требования к комфорту, у кого-то минимальные и это тоже неплохо. И ещё раз повторюсь, данный каркасный дом крайне быстрое решение при отсутствии своего жилья.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы его для отца строили или под аренду?

На самом деле он ни под то, ни под другое не подходит, но меня больше смущает как раз то, что нет определённости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вам лучше знать для чего он подходит) Если хотите узнать почему такая неопределённость могу вам лично рассказать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про скетчап? Долго осваивал? Что для этого нужно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скачал прогу на рутрэкере, установил, запустил и в первом окне выбрал архитектурный стиль. Ну и дальше тыкал разные кнопки, время от времени смотрел ролики на этом канале https://youtube.com/channel/UCZwTkZL5TFh0M5jFzSNO06Q
Осваивал около 2-х недель паралельно проектируя дом. С увеличением навыков проект кардинально менялся 3 раза.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

>Июнь 2021 г. Друзья сделали фото, пока я строил забор.


Не боитесь, что смоет весь   посёлок первой же весной?   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 лет пока не смыло) 2 раза река проходила по участку когда весной в соседнем районе воду с водохранилища выпускали, но дом стоит выше уровня весеннего паводка. Ну и в планах этой осенью укрепление границы участка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по количеству свай сам высчитывал или кто помог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам рассчитал, расстояние между центрами 2,45-2,85 м
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не ждите. Другим работы прибавляйте. Это хорошо. Бизнес прёт. Потом ремонтировать и перестраивать опять же надо, снова бизнес прёт.

Лох не мамонт же, не вымрет, а думать у нас не в почёте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю: не вам там жить, а до сих пор продолжайте нести бревно))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не ждите. Другим работы прибавляйте. Это хорошо. Бизнес прёт. Потом ремонтировать и перестраивать опять же надо, снова бизнес прёт.

Лох не мамонт же, не вымрет, а думать у нас не в почёте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте за меня, перестраивать не придётся. Займитесь уже своими проектами, интересно было бы посмотреть на ваше творчество.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно было бы успеть, если всё продумать.

Да и идея про один день - так себе идея. Те же несколько дней легко экономятся на подготовке материалов и технологичности работ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ждал советы от "умных" людей)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Сам строю каркасник, у меня вопрос есть. Как вы рассчитали выпилы в стропилах, при нижнем креплении стропил? На вашем фото около зеленого провода.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, для данного узла расчетов нет. Крыша маленькая: длина стропила от конька до выпила 2.8 м. Посмотрел несколько проектов, где применяется такой же способ монтажа стропила, но с большей длинной, поэтому решил делать таким образом. Каждую стропилу крепил к мауэрлату посредством 2 -х уголков на фото ниже, прибивал гвоздь 150 сверху под прямым углом к мауэрлату и по бокам по 1 гвоздю 120. Основная нагрузка приходится на коньковый прогон и опоры.
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще было за день пятачки бетонные налить, а за второй поставить кирпичные столбики:)

Но это дело такое, хозяин - барин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был всего 1 день для фундамента. Извините что не бетон)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если бы вы сплошняком стены выкладывали брусом, ушло бы ещё больше:)

Я вам написал, сколько леса НУЖНО на коробку, а не сколько вы на неё потратили или могли потратить.

Единственное, что не учёл и не включил - это укосины. Каюсь, ещё 10 досок дюймовки надо будет прибавить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снова вы с советами)) Чувствую вы не ровно дышите к моему проекту) Не нужно ничего прибивать, честно, коробка стоит крепко.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам последний бесплатный совет дам - не занимайтесь строительством домов. Даже заборы лучше не трогайте.

Теперь по сути. Я вам ответил, что цена ДОМА увеличится на 15-20%, а не цена материалов на коробку.

Почему так происходит? И в самом деле, почему?

Наверное потому, что дом - это не набор досок, сложенных в кубик, а объёмная конструкция, состоящая из набора систем. Так вот, цена коробки в цене дома - 30%, максимум 40%. Т.е. увеличение цены коробки вдвое даёт прирост к цене дома в худшем случае на 20%.

Теперь самое интересное, почему так происходит.

Наверное потому, что весь лес на коробку вашу занимает объём 5-6 кубов, что в переводе на сырой лес у меня, например, стоит 70-80 тыр. В то же время электрокотёл, например, стоит 30-40 тыр. И стоить он будет одинаково, будь размер коробки 30 квадратов, будь 50. И даже если коробка будет в 100 квадратов по пятну застройки, этот самый котёл будет стоить примерно столько же.

Аналогичная ситуация со всеми остальными системами. Та же каналья с, подозреваю, выгребной ямой, в цене не меняется. Количество радиаторов отопления, скорее всего, тоже не изменится. Размер электрощита и его стоимость тоже не изменятся. Больше того, даже количество свай не изменится.

А так да, площадь увеличилась в полтора раза, стен стало больше на 30%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня удивляете просто)) Откуда у вас столько уверенности, что мне нужен ваш совет?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам последний бесплатный совет дам - не занимайтесь строительством домов. Даже заборы лучше не трогайте.

Теперь по сути. Я вам ответил, что цена ДОМА увеличится на 15-20%, а не цена материалов на коробку.

Почему так происходит? И в самом деле, почему?

Наверное потому, что дом - это не набор досок, сложенных в кубик, а объёмная конструкция, состоящая из набора систем. Так вот, цена коробки в цене дома - 30%, максимум 40%. Т.е. увеличение цены коробки вдвое даёт прирост к цене дома в худшем случае на 20%.

Теперь самое интересное, почему так происходит.

Наверное потому, что весь лес на коробку вашу занимает объём 5-6 кубов, что в переводе на сырой лес у меня, например, стоит 70-80 тыр. В то же время электрокотёл, например, стоит 30-40 тыр. И стоить он будет одинаково, будь размер коробки 30 квадратов, будь 50. И даже если коробка будет в 100 квадратов по пятну застройки, этот самый котёл будет стоить примерно столько же.

Аналогичная ситуация со всеми остальными системами. Та же каналья с, подозреваю, выгребной ямой, в цене не меняется. Количество радиаторов отопления, скорее всего, тоже не изменится. Размер электрощита и его стоимость тоже не изменятся. Больше того, даже количество свай не изменится.

А так да, площадь увеличилась в полтора раза, стен стало больше на 30%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы такой хороший специалист и даже даёте бесплатные советы, наверное уж должны хотя верно прикинутть сколько пиломатериалов требуется для дома 5*6. Я ещё раз подтверждаюсь в вашей не компетентности в расчётах: на коробку ушло 11.5 куба леса, в два раза больше чем вы прикинули. Соответственно используете свои советы где нибудь в другом месте, ради всего святого.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, как надо, а не лишь бы было.

Вот право слово, вы меня прямо-таки утомили.

Я вам посчитаю даже объём материалов.

Итак, расходы.

На 1 кв.м. каркасной стены уходит 1,67 пог.м. стойки 50х150 с шагом 625мм. + 1,67 пог.м. бруса 50х50 с шагом 625мм на контробрешётку + 1кв.м. полиэтилена на пароизоляцию + 1 кв.м. ветрозащиты + 0,92 кв.м. утеплителя.

На 1 пог.м. стены плюсом уходит 4 пог.м. доски 50х150 на двойную обвязку.

На 1 кв.м. перекрытия цокольное при пятистенке уходит 1,67 пог.м. доски 50х200 + 1 кв.м. полиэтилена на пароизоляцию + 1 кв.м. ОСП 20мм + 1 кв.м. ветрозащиты + 1 кв.м. металлической сетки + 0,92 кв.м. утеплителя.

На 1 кв.м. перекрытия чердачного при пятистенке уходит 1,67 пог.м. доски 50х150 + 1 кв.м. полиэтилена на пароизоляцию + 1 кв.м. ОСП 9мм + 0,95 кв.м. утеплителя.

На 1 пог.м. двускатной кровли вдоль конька при ширине дома 6м по внешнему габариту  и уклоне 20% уходит 4х3,7 пог.м. доски 50х150 на стропилы + 4х3,7 пог.м. бруска 50х50 на обрешётку + 1 пог.м. доски 50х200 на коньковый брус + 2 пог.м. доски 25х150 на лобовую доску + 26 пог.м. доски 25х100 на контробрешётку + 8 кв.м. ветрозащиты + 8 кв.м. профлиста С21.

Также в пятистенке добавится одна внутренняя стена, расход материалов на которую аналогичен внешней стене. Только утеплителя поменьше будет.

Итого, можете посчитать расход материалов на свой дом и расход, который я вам написал, в своих актуальных ценах. Но это ещё не всё.

Периметр дома 5х6 равен 22 пог.м., дома 6х8 равен 28 пог.м. + 6 пог.м. на центральную стену. Это значит, что также надо прибавить ещё 12 пог.м. обвязки и 6 пог.м. торцевых досок на перекрытия. Обвязка - это 3 доски 50х150, торцевая доска на перекрытии - это 1 доска 50х200 + 1 доска 50х150. Т.е. в сумме к вашему дому надо прибавить 42 пог.м. доски 50х150 и 6 пог.м. доски 50х200.

За скобками оставлен фасад и внутренняя отделка, но с ними проще. Прибавка их количества прямо пропорциональна увеличению периметра дома. Т.е. фасада прибавится 27,27%, внутренней отделки прибавится 54,54%.

Здесь же стоит отметить, что при таком масштабе дома увеличение количества свай явно не потребуется, т.е. общее свайное поле как состояло из 12 свай, так таким же и останется.

Теперь можете перевести объёмы материала в рубли по своим ценам и сказать нам, каков же совокупный прирост стоимости дома из-за увеличения размера с 5х6 до 6х8. Только в цене попрошу учитывать не только стоимость коробки, а стоимость всего дома, т.е. включить сюда стоимость электрики, водопровода, мебели, сантехники, вентиляции, и отопления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, с вами интересно вести бессмысленную беседу👍
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не 20 тыр, а 20%. Чувствуете разницу? Хотите, чтобы я вам посчитал всё в рублях? Или в кубах и человекочасах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увольте, я от вас абсолютно ничего не хочу)) С математикой всё в порядке: при увеличении площади стен на 30%, и общей площади пола, потолка и кровли на 60%, как может цена на материалы увеличится только на 15-20%? Так это еще не учитывая внутренние перегородки)) Ответьте ради бога)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же прочитали, где я вам расписал минимальную площадь и указал, что стоило бы строить дом 6х8, а не 5х6?

Я вам про 100 метров и их необходимость для вас что-то написал? Где вы это нашли?

Если вам лишь бы крыша была и сортир за шторкой, стоило бы купить обычный 40-футовый контейнер, в городе его переделать и туда отвезти. Осталось бы только ленточку перерезать и никакой стройки.

А вашем случае... Ну представьте, как вы туда после дождя заходить будете. В сланцах, значит, пошли за огурчиком. Или просто откуда-то возвращаетесь, а на улице дождь. Что делать? На веранде разуваться? Потом в мокрых носках по всему дому шлёпать? А у вас кухня в 50см от входной двери...

Вы бы, прежде чем возмущаться, осознали бы, что разница в цене между домом 5х6 и 6х8 составляет процентов 15. Ну максимум 20. А в площади почти вдвое. А в комфорте вообще несоизмеримо. И вот после этого осознания стоило бы возмущаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Контейнер уже есть, правда не 40-футовый, но свои функции выполняет. Просто ответьте: лучше дом 5*6 или его отсутствие дома?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же прочитали, где я вам расписал минимальную площадь и указал, что стоило бы строить дом 6х8, а не 5х6?

Я вам про 100 метров и их необходимость для вас что-то написал? Где вы это нашли?

Если вам лишь бы крыша была и сортир за шторкой, стоило бы купить обычный 40-футовый контейнер, в городе его переделать и туда отвезти. Осталось бы только ленточку перерезать и никакой стройки.

А вашем случае... Ну представьте, как вы туда после дождя заходить будете. В сланцах, значит, пошли за огурчиком. Или просто откуда-то возвращаетесь, а на улице дождь. Что делать? На веранде разуваться? Потом в мокрых носках по всему дому шлёпать? А у вас кухня в 50см от входной двери...

Вы бы, прежде чем возмущаться, осознали бы, что разница в цене между домом 5х6 и 6х8 составляет процентов 15. Ну максимум 20. А в площади почти вдвое. А в комфорте вообще несоизмеримо. И вот после этого осознания стоило бы возмущаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне дом 6*8, если мне необходимо 5*6? Вы это можете объяснить? И разницу в 20 т.р. на пальцах считаете?))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли главного - суть вашей постройки от моего мнения не меняется. Вообще. Никак. Не хотите это видеть - дело ваше. Это я уже третий, кажется, раз повторяю.

Нравится вам есть, спать и, простите, срать в одной комнате - пожалуйста. Никто ж не отговаривает. Когда-нибудь потом сами поймёте, где и как косяк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ждал когда же вы это скажете)) Вот условно, живёте вы в городе в квартире. Но вам иногда нужно выбираться за город, развеяться, отдохнуть и максимум вы там проводите 2 месяца в году. Есть ли смысл строить дом в 100 кв (или больше, зависит от вашей жадности) и содержать его 10 месяцев в году ради того чтобы прожить там 2 месяца? Будет ли это экономически целесообразно?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, простите,я совсем не подумал, что вы просто решили похвастаться...

Я обычно за дельный совет говорю спасибо, даже если этот совет никто не просил и в будущем не учтёт. Вам виднее, согласен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с чего вы решили что ваше субъективное мнение и при наличии такого скудного портфолио может послужить для меня дельным советом? Если бы вы внимательнее почитали текст и нашли там ключевые слова в кавычках возможно воздержались бы от слова "сарай" и своих никчёмных расчётов.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну не нравятся вам полезные советы умных людей, не пользуйтесь. Кто ж заставляет-то?

Хотите в сарае жить при возможности жить в доме? Хозяин - барин, ваше право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я изначально не понимаю, с чего вы решили что мне нужны ваши "умные" советы?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще пофиг. Не мне там жить:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После такого количества комментарий и придирок😂
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и ползать там тоже не надо:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ходил я по этому потолку, прыгал своим весом, зыбкость не чувствовалась, втроем ходили при монтаже стропил - прогибалось ну максимум на 1 см. Не знаю, возможно за счет чернового потолка или верхней контробрешетки конструкция усилилась, и прям чтобы потолок подпрыгивал - такого нет.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не ходить потом по чердаку:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ходить невозможно, если только ползать😃
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что могу сказать...

В мою бытность студентом я жил примерно в такой комнате в общаге. Честно говоря, добровольно я бы туда не поехал.

Конструктивно. Правильно я понимаю, что у вас несущих внутренних стен нет и вы перекрыли 5-метровый пролёт доской 50х200? С каким шагом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с шагом по стандартной ширине утеплителя
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Планчик бы.

А то я вот себе рисую дом. Меньше 100 метров никак не получается. Но это на 2-х взрослых и 2-х потенциальных детей. И это прям тесно-тесно, за каждый квадрат борьба. Были бы деньги, делал бы метров 150.

В случае с домом, лучше использовать преимущества дома. Это ж не квартира. И потребности там другие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради вас пришлось зайти на форум с ноута.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. У вас есть перекрытие. К чему там брус? Для чего он? Какую функцию выполняет?

Гляньте в кодах или просто в яндексе на картинках, как собирается этот узел. Никакого бруса там нет даже рядом.

Понятно, что в конкретном случае дешевле использовать то, что есть, чем везти новое, но в принципе это не правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы должны понять, если бы я всё там делал по букварю, то всё ещё корячился бы на этой стройке) Я был крайне ограничен по времени. Следующий дом уже буду возводить не спеша, с умом согласно вашим рекомендациям)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гвозди.

Вообще мауэрлат в каркаснике - это звучит очень странно. Я бы сказал, что максимально странно.

Технология подразумевает создание полноценного перекрытия, а к нему уже крепятся стропилы.

Грубо, стоило бы пустить балки 50х150 с шагом 500-600 под утеплитель. По периметру лобовую доску прибить. Сверху по периметру накрыть это дело доской 50х150, а к ней благополучно крепить стропилы. Всё собирать на гвозди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я забыл сделать фото перекрытия потолка сверху. Имеется полноценное перекрытие из доски 50*200, сверху еще контробрешетка под утеплитель 50 мм. Ну соответственно не вариант было стропила садить на контробрешетку. Поэтому было решено использовать то что есть под рукой - брус 150*150. Возможно не самое лучше решение, но по крайней мере рабочее. Каркас собран на ершёных гвоздях 3.5*90.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а нафига? Вы, может, ещё и каркас на саморезы собирали?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мауэрлат так и нужно было оставить ни к чему не привязывая?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а нафига? Вы, может, ещё и каркас на саморезы собирали?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ясновидящий?)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водохранилище построили? Помню сплавлялись там в 1997-м году, тогда про водохранилище только слухи вроде были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в районе нет, выше по течению реки в Белорецком районе раз в 3-5 лет спускают воду, вот и уровень воды резко поднимается на 1-2 дня
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черновой потолок, судя по фото, расположен вдоль конька, а не поперёк. Но набит он на какие-то балки очевидно. Значит, перекрытие имеется, что логично. Вот оно и берёт на себя распирающее усилие.

При таком размере дома там немного будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мауэрлат закреплен на все 4 стены 5-ю шпильками на 14 сквозь перекрытие потолка.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А укосины где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале проект был с укосинами, но потом убрал их.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом рутрекере какую версию скетча скачивать? Конкретно ты какую выбрал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Версия 20.2.172
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты платно скачивал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ломанная версия конечно же))
показать ответы