Мой первый день в школе - интернате

Дорогие друзья, я делюсь с вами историей из моего прошлого, у меня нет цели осудить,призвать,или же вызвать какие-то чувства,просто очень захотелось поделится с вами, делайте свои выводы .


В школу интернат я попала по распределению от детского сада где я училась в группе для детей с особыми потребностями.

Как шляпа из Хогвартса члены комиссии распределили нас, детей, по интернатам.

“Санаторная школа-интернат для детей с психоневрологическими расстройствами ” - так звучал вердикт шляпы  главы комиссии в мой адрес.

Запомнилось то как мама фанатично расхваливала интернат, говоря что меня там ждет чуть ли не курорт Средиземноморья,с каждым разом приписывая новые детали,что усиливало мое недоверие.

Помню как добирались до школы путь до которой лежал через весь город. 15 минут пешком до трамвайной остановки, оттуда еще час на чехословацком трамвае и еще 15 минут ходьбы через посадку где обитали ананисты.

Первое сентября прошло как обычно,первый открытый урок, цветы,линейка.

После торжественной церемонии первоклашкам и их родителям провели экскурсию по территории интерната, на вид - общеобразовательная школа из белого кирпича,к которому примыкало здание жилого корпуса

В жилом комплексе помимо спален нам показали медицинскую часть с кабинетом психолога, залом ЛФК, изолятором,медпунктом и еще какими-то мед кабинетами

названий которых я уже не помню.

Помню как нас первоклашек строем повели на обед.

На первое был постный борщ, на второе - каша сваренная до консистенции застывшей массы рядом с которой лежал маринованый кабачок, чай желтого цвета и два ломтика хлеба - это и был мой первый государственный обед.

Вернувшись с обеда обратно в класс я заметила что некоторые дети с родителями стали расходится по домам, оглянувшись я увидела как уходит мама, махая мне рукой улыбаясь до ушей.

Дети с родителями продолжали расходится по домам.К вечеру в классе осталось всего пару детей.

На ужин нас ждал желтый чай и картофельное рагу.

После ужина воспитательница отвела меня в спальню где уже были девочки из второго класса.

И тут меня накрыло от осознавания того что мне 7 летнему ребенку предстоит провести мою первую ночь вне дома, я начала выть и бится в истерике от страха и гнева и горечи разочарования.

Воспитательница принесла мне валерьянки, девочки из второго класса стали меня утешать, говорили что они позаботятся обо мне и что все будет хорошо.

Засыпая на своей государственной кровати на постельном белье с надписью МИНЗДРАВ неожиданно я почувствовала себя в безопасности, внезапно мне уже не хотелось домой к маме, я почувствовала острое желание никогда больше в жизни не видеть ту женщину.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.