Мой переезд из Казахстана в Германию.

Морально мой переезд начался 19 лет назад, когда я была еще маленькой, мои родители вслед за бабушкой хотели устремиться на историческую родину. Но этого к сожалению не произошло. Наша семья не подходила из-за того что немецкий язык был выучен специально, а не впитан с молоком матери, то есть немцы приглашали на родину только людей говорящих на диалекте. Этаких чистокровных немцев. Адвокаты и суды не возымели успеха и проект "переезд" был свернут на неопределенный срок.

Большая же часть родственников смогла переехать еще 20 лет назад, и конкретно я стремилась в Германию с детства. Перед самим переездом я была здесь три раза, что в общей сложности составило 9 месяцев. Я имела относительное представление о стране, культуре, законах и тп. Это значительно помогло сейчас, не произошло культурного шока и непонимания.

Итак, в моей голове с детства зрел план переезда сюда на учебу. Планировала я поступать на английский язык и потом плавно переходить на немецкий. Для этого мне нужно было закончить 9 классов школы, 3 года колледжа и плюс год или два Университета чтобы сравняться с немецким образованием + сдать языковой тест. Мой Университет всего три года длился, так что я решила его заканчивать в любом случае. Это было в плане. На самом же деле получилось так.

Бабуля которая живет в Германии, узнала что выходит закон о поздних переселенцах. Который подразумевает что все рожденные до 1995 года имеют право выехать в Германию, получить там гражданство. Все что нужно это сдать тест на знание немецкого языка B1 в Goethe Institut и собрать ряд документов. Нам было еще проще, так как бабушка 20 лет назад сдала подобный тест то нам нужно было сдать самый минимальный уровень А1. Месяц подготовки и всей семьей сдали. Дослали результаты в Германию и через год уже могли уезжать. В целом весь процесс занимает год или два. Наш затянулся только из-за того что я не хотела бросать Университет. И правильно сделала что доучилась.

Потом понеслось, виза, билеты, самолет...

Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост

Летели из Алматы, с пересадкой в Астане, во Франкфурт. А там нас забрал мой дед и поехали в распределительный лагерь в городке Фридланд. Много о нем говорить не буду. Кормят много и съедобно. Домики разделены по национальностям. В комнате кровати, стол, стулья и шкафы с замками. Детские площадки и детские комнаты. Ожидала определенно худшего.

Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост

Столовая самая обыкновенная, очереди не большие. Все прилично и чистенько.

Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост
Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост

Там мы провели неделю, это считается долго. Мы немного неудачно приехали и попали на выходные. Первый день нас повезли на флюорографию в больницу в соседнем городе. Я лично полностью одобряю эту меру безопасности. А остальные дни была рутина с документами. В последний день нас распределили на ту землю куда мы хотели, но не в тот город. Увы.

Теперь мы живем в отеле в городке Вислох, на земле Баден Вюртемберг. Маленький и очень красивый городок. Наш отель.

Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост
Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост
Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост
Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост
Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост
Мой переезд из Казахстана в Германию. Германия, Казахстан, Переезд, Жизнь, Видео, Длиннопост

Посуду, подушки и тп. выдали абсолютно новое. Хоть это не пришлось покупать. Фото у меня есть не много остальное если интересно есть в видео на канале.

https://youtu.be/tS0XqsleiNY

Описала все вкратце, жду вопросы и советы.

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Metomorfa, расскажите, пожалуйста, про сам экзамен А1, как он проходит, на что стоит обратить внимание и прочее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это тема огромная. В целом активно советую смотреть видео на немецком, мультики, ютуб. Вызубрить все возможные варианты написания писем и все темы. Пытаться говорить в повседневной жизни. Мне тест дался играючи, я почти не готовилась и валяла балду, набрала 83 из 100. Нужно 60. Муж готовился месяцев 5, набрал 75 со второго раза. Все зависит от человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотите запилить пост?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сдавала на А1 год назад, чуть больше. Если вы на уровне знаете английский, то по сути, хватит и трех-пяти дней подготовки, потому что схватываешь на лету. Я ходила на экспресс-курсы 4 дня по 3 часа, и этого хватило мне чтобы сдать на 76 баллов. Маман ходила больше полугода и тоже 76 (она ходила на полноценные курсы Гете института). Из рекомендаций - это сайт Start Deutsch (очень полезный), курсы Гете института  и работа с карточками для тренировки устной части экзамена

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку