Мой парень сбежал, когда узнал, что я стала жертвой дистанционного мошенничества

Доброго времени всем, кто прочтёт это. Пишу на эмоциях.
17 августа сего года я стала жертвой дистанционного мошенничества.
Мне позвонили якобы из "Сбербанка": "Мы одобряем Вам кредит. Забирайте в ближайшем отделении. Только скажите, на какие он цели?". На что я ответила, что кредит не оформляла и не нуждаюсь в нём. Голос на том конце провода начал сокрушаться, что мои паспортные данные похищены и со мной свяжутся компетентные органы.
Через пару минут позвонила девушка, теперь уже из ВТБ, и сообщила, что и у них есть от моего имени 2 одобренные заявки - в 400 и 800 тысяч. Я ответила, что быть такого не может, никому свои данные я не сообщала и онлайн-заявок не подавала. Девушка перекинула меня на специалиста другого отдела.
*тут должна звучать драматичная музыка, ибо на сцену выходит "Черепанов Александр Сергеевич, менеджер финансового отдела ВТБ*
"Черепанов" начал со мной работу: как и каким образом мои данные могли оказаться у посторонних, знаю ли я про мошенников (ну да, они ещё номера карт просят), действительно ли не оформляла заявки. Получив мои ответы, "Черепанов" констатирует: дистанционно удалить мои заявки он не может; а отделение банка в моём городе (Новокузнецк) может быть замешено в противоправных действиях "ибо много жалоб". Но он может ввести мораторий и мне должны отказать в выдаче кредита. А проверить недобросовестность (или напротив, качественную работу банка) можно только в отделении. 
Так я оказалось в местном отделении ВТБ.
*лёгкое отступление от основного повествования. Я была на миллион % уверена, что разговариваю с работниками, они знали мои ФИО; уверена, что кредит дать не могут - у меня ипотека с большим платежом (я же подавала все документы на рефинансирование в ВТБ)*
"Черепанов" в качестве "наживки" на недобросовестных сотрудников предложил оформить кредит на 400 000 на 5 лет. Уверил, что отказать должны, введён им мораторий на выполнение финансовых операций. Однако кредит одобрили и очень быстро (я в отделении провела буквально минут 15), в прикуску кредитную карту дали ("не можем не дать, она с кредитом идёт"). По совету "Черепанова" (он держал со мной связь во время визита в банк через Ватс Апп) я сняла всю сумму в присутствии работника. Поведение девушки было радостным, что наталкивало меня на мысль: она реально замешена в мошеннической схеме. С деньгами я вышла из отделения и связалась с "Черепановым".
(к слову: кредитный договор мне не дали ни на карту, ни на сам кредит; никаких бумаг я не подписывала, всё происходило через онлайн-кабинет)
На мой вопрос: "Как я могу вернуть деньги в банк", "Черепанов" ответил, что они уже создают безопасный счёт в Сбере (ВТБ скомпрометирован, работники могут перехватить деньги и тогда я стану должницей). Мне даже на фирменном бланке прислали информацию о том, что со мной ВТБ расторгает кредитный договор, а деньги переводятся на безопасный счёт (это карта, ктр я прикрепила к Apple Pay). Через банкомат я "вернула" деньги банку. Также поступила с кредиткой.
"Черепанов" заявил, что деньги получены, всё в порядке, я никому ничего не должна. Что со мной свяжутся правоохранительные органы (так и произошло, 18.08.21, на следующий день, с городского номера МВД позвонил офицер, заявил, что уголовное дело заведено и меня будут держать в курсе дела), что документы о расторжении договора мне доставит курьер (он, кстати, не приехал; хотя в отделении полиции мы его ждали). Почти весь день, 18.08.21, "Черепанов" поддерживал со мной связь: подгонял курьера, отвечал на вопросы.
Но что-то нескладное я почувствовала (в скане фирменного бланка, в беседе с полицией: я хотела связать с офицером, но дежурный на том конце провода заявил, что я стала жертвой мошенничества и передал моё обращение в районное отделение полиции). Так я оказалась в отделении. Меня подняли на смех - заявление приняли, в этот же день было заведено уголовное дело.
На сегодняшний день, 17.09.21, я совершила уже 1 платёж по кредиту (вернула страховку за кредит) и минимальную сумму на кредитную карту. Помочь никто и ничем не может: банк всё сделал правильно, о моей ипотеке они не знали (Сбер и ВТБ не обмениваются такой информацией);  президент РФ и Банк России выражают свои сожаления; лидер ЛДПР также сочувствует мне; лидеры ЕР, КПРФ, Справедливой России отмолчались.
Губернатор области чуть пошатнул ситуацию и в ВТБ я подала заявление на рефинансирование (или реструктурирования) - до моего обращения меня работники банка слали далеко-далеко. Но что они скажут (отделы по проблемным ситуациям) - пока неизвестно. У них все документы: и справка 2-НДФЛ, и справка со Сбера о наличии ипотеки, и копия трудовой (я учитель).
Полиция и адвокаты откровенного говорили, что моё дело - тухляк. Лицо не будет установлено, номера московские. Никто не понесёт наказание за это безобразие. Только я. Финансовое.
Кстати, в этом же отделении почти одновременно с моим "кредитом" произошла такая же ситуация - только мужчине угрожали тюремным сроком и физической расправой. Два мошенничества на одной неделе подтолкнули работников отделения разработать памятку по предупреждению мошенничества дистанционного. Однако эта памятка уже через неделю исчезла со столов операторов.
Сказать, что я зла, ничего не сказать. Я в финансовой растерянности. Просить помощи не у кого (и меня парень бросил, это так, для смешного конца этого текста).