Мой опыт в качестве самозанятого (НПД):

До открытия ИП я два года проработал в качестве самозанятого. Расскажу по порядку и в хронологическом порядке.

Во время обучения в университете на младших курсах я подрабатывал в качестве специалиста по верстке веб-сайтов и настройке рекламных кампаний. Вдобавок к этому, я также начал подрабатывать копирайтером. Первоначально я всё это делал в статусе физика (обычного физического лица), то есть у меня не было даже статуса самозанятого, поскольку его ввели лишь в 2019 году (когда я уже переходил на третий курс).

В 2020 году я зарегистрировался как самозанятый и пробыл им вплоть до июня 2022 года. С июля 2022 года по настоящее время я являюсь индивидуальным предпринимателем (ИП). Отказался я от самозанятости, в первую очередь, по причине того, что начал нанимать сотрудников по трудовому договору, то есть моя деятельность начала носить посреднический характер, а для самозанятого это недопустимо. Да и годовые доходы (не чистая прибыль), на момент регистрации ИП уже переваливали далеко за 2,4 млн рублей за календарный год, что является максимально допустимой суммой дохода для самозанятого за такой период.

Были ли у меня проблемы, проверяли ли меня?

Нет, абсолютно никаких проблем не было. Ни одной проверки за 2 года работы в качестве самозанятого.

Как выглядит процесс работы?

В приложении «Мой налог» необходимо прикрепить карту (любую банковскую карту), на которую будут поступать доходы. Налог будет рассчитываться автоматически каждый месяц. Кроме того, можно подключить автоплатеж, тогда налог автоматически каждый месяц будет списываться с банковской карты. И самое главное – автоматически формируется чек, который можно сохранить как картинку и скинуть клиенту.

Рекомендую ли я регистрироваться в качестве самозанятого?

Да, рекомендую. Во-первых, это прекрасный первоначальный опыт перед переходом на такие серьезные организационно-правовые формы как ИП и ООО. Во-вторых, работая в качестве обычного физлица на фрилансе без статуса самозанятого (то есть даже не по трудовому договору или договору ГПХ), вы для налоговой находитесь в серой зоне, ваша деятельность при проверке может быть переквалифицирована в предпринимательскую со всеми вытекающими последствиями. Зачем вам эти проблемы, если можно платить налог в размере 4–6% и спокойно жить? Ответ очевиден.

Мой телеграм-канал: https://t.me/taynik_business