Мой опыт участия в совместных родах

Данный текст исключительно мой личный опыт.

Для начала совместные роды начинаются задолго до посещения роддома.

К этому надо готовиться и не только морально, сходить с будущей мамой на УЗИ и желательно не один раз. Посещение подготовительных групп, на мой взгляд обязательное и важно, что бы в итоге вас сводили в роддом на экскурсию, где будут принимать роды.

Чем лучше осведомленность о местах, событиях и последовательности действий – тем ниже тревога у родителей, а значит и лучше ребенку.

К тому же я заметил, что мамы создают свои сообщества, знакомятся на таких группах и поддерживают друг друга, делясь своим состоянием с теми, кто может их понять наилучшим образом.

На экскурсии в роддом со мной было еще трое мужчин, примерно на 20 женщин.

И мне там стало плохо.

Вот по настоящему (был очень жаркий день, я единственный, кто честно нацепил маску полностью на лицо. В итоге я упал в обморок (точнее сел) Оклемался и сделал для себя определенные выводы – если мне здоровому мужику тут плохо, каково будет жене?

Надо обязательно быть рядом.

Тревога у женщины будет ниже, если она  уверена, что с ней будут рядом в самый ответственный сейчас момент в ее жизни. А там страшно, очень страшно, но об эмоциях чуть позже.


У нас была относительно легкая беременность, но вот финал стал расстраивать – задержка в неделю, очень крупный ребенок, который смог намотать пуповину дважды на шею и к концу начались проблемы с его почкой.

В пятницу жену положили в дородовое отделение – и эта часть жизни – тоже совместные роды. Быть на связи, слушать очень внимательно и потихоньку но деликатно - говорить всем друзьям, родственникам и знакомым. что «прямого эфира» с тысячей постов в соцсетях и постоянными созвонами не будет.
Поверьте – это не отвлекает, не развлекает а скорее раздражает.

Если только это не настоящая поддержка с близкими людьми.

Походы толпами со сменой пажеского караула у входа тоже не стоит устраивать.


А вот попросить сходить в храм написать записочки о здравии – это хороший способ объединить друзей и родню за какой то деятельностью.

Все относятся к религии по разному. Однако я посчитал совершенно нормальным провести время таким образом.

Напротив нашего роддома стоит небольшая церковь – мы туда сходили вместе, на службу для рожениц. Это было не долго – минут 15, послушал постоял. Напутственное слово батюшки тоже имеет определенный терапевтический эффект, а потом понадобится любой ресурс.

Вот вообще любой и вы будете обязаны его искать и пользоваться им (а я сейчас пишу для мужчин)


Время (это все еще подготовка)

Возьмите отпуск на предполагаемую дату родов. Если роды зимой, потерпите без моря и солнца годик пожалуйста.

Время будет нужно, что бы у вас были силы, вы не дергались разрываясь между работой и своей женщиной.

Я вот не успел доделать ремонт. Сейчас меня это отвлекает.

Врачи. Если есть деньги и связи лучше заручиться поддержкой.

У меня был чей то номер телефона в кармане на всякий случай, это тоже снимает часть тревог.

Что вспомнил написал.


Вторая часть (эмоциональная)

Я провел с женой почти 13 часов в родильном отделении.

Мне повезло (о чем я не подозревал – бокс был проходной и рядом с постом)

Поначалу казалось, что никто не обращает на жену внимание!

Ну как же она рожает, ей плохо и больно.

Все советы о пении песен, развлечениях анекдотах и прочее найденное в сети ушло как не работающий на нас вариант.


Напоминание о правильном дыхании во время схваток – получалось лучше делать без слов – Просто начинать дышать сам подавая ей пример-напоминание.


В туалет, роженицы ползают по стенам до туалета в полуобморочном состоянии и я понял, что это очень ну очень страшно - если схватки начинаются во время этого похода.


Можно попросить судно и специальный стул, если сами врачи не предлагают.


Терпение

Жена кричала, плакала, и очень хотела, что бы это поскорее закончилось. А Это не заканчивалось! Иногда меня спасал прибор, который следит за пульсом ребенка и схватками – Две цифры зеленая и синяя – этот прибор единственное, что давало хоть какою-то иллюзию контроля за происходящим.


Про слова.

Очень тяжело  было подобрать слова, которые как я думал могли хоть как то помочь.

Я понимал, что не надо говорить мол скоро все закончится, потерпи еще чуть-чуть или давай помечтаем, как все будет здорово.


Это не работает – мой максимум был - с видимым спокойствием слушать, говорить, что врач подойдет через 10 минут или давать руку, что бы она ее сжала во время острой боли.

Гладить и делать массаж скрюченному от боли человеку – тоже так себе занятие.

Но потом жена сказала, что больше всего помогало давление на две косточки у основания таза, рядом с копчиком.


Про стыд.

У нас был опыт совместной болезни на летнем отдыхе, когда оба лежали больше суток в крохотном номере, блевали и носились в туалет. Я думал мы видели друг друга в самом неприглядном и отчаянном состоянии.

Нет. В какой-то момент понимаешь, что боль у женщины такая, что ей уже безразлично как она выглядит, раскинув ноги с задранным халатом на испачканной простыне.


И ее в этом надо убедить. что бы она не тревожилась за свой внешний вид.

Хочет орать – значит надо орать, нет сил прикрывать себя, да не надо!

Врачи видели все, вот вообще все. Их интересует здоровье, удачный исход операции или родов. А не то как выглядит зад вашей супруги.

Про зад.

Бриться с огромным животом очень неудобно, если не невозможно.

Поэтому с этим тоже надо будет обязательно помочь.

Просто взять таз с водой, хорошую бритву и гель для бритья и как следует все выбрить, хотя бы, что бы женщина не тревожилась по началу, что ей нужно будет кого то просить в больнице.


Сам был дважды под скальпелем, один раз экстренная ситуация. Мне дали одноразовый китайский станок, кусок мыла и отвели в душевую. Все что у меня получилось это изрезать себе пах, намокнуть и расплакаться.


Про шум.

Я пришел в родовую днем и там было очень шумно, но не как в метро, а как в фильме ужасов. Крики человеческой боли, женской боли – они очень хорошо отрезвляют.

В один момент я понял. что плохо тут всем, вообще всем! Рядом лежала девочка которую решили оперировать, она отказывалась по настоянию мужа от анастезии,  промучалась примерно 20 часов. ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ схваток с которыми отправляют на роды. Этоочень страшно.

так вот ее «муж\\» примчался к вечеру. Успевая базарить с родней по телефону, что все хорошо. Он тут все порешал.

Тьфу на таких мужчин, как только ее отвели в операционную, вся его озабоченность слетела с лица, он сел на скамейку и стал играть в игру на телефоне.

Так вот не надо так.

Про укол в позвоночник.

Я видел как этот укол делается – это сложнейшая манипуляция, моей жене ее делал анастезиолог и рядом были еще два специалиста. Выглядит очень болезненно, спросил потом – помнишь этот укол.

Жена ответила в сравнении с схватками – терпимо.

После этого был короткий сон, минут 15 видимое облегчение, я сходил покурить.

Такое чувство, что там час неделя в реальном мире проходит.


Про инвентарь.

Сначала я подумал, как неухожено все в родовой, какие то тазы, коробки, столы… Потом я понял, что картинки из пособий и кадры из фильмов очень отличаются от реальности.

И более того, все эти предметы нужны, они на своих местах и врачи знают, что с ними и когда делать.

Про порядок в голове – как мантру проговаривал простое правило, будь здесь и сейчас – это помогает.

Про докторов. Тут мало слов, это для меня сверхлюди.

Я считал, что видел кровь, что могу абстрагироваться в агрессивной среде. Был опыт.

Но я там сломался. Не внешне, внутренне.

Я боялся – по настоящему боялся за жизнь ребенка и супруги, за свое поведение, вдруг я делаю что-то не так.

Как врачи выдерживают там смену, не просто находясь рядом, а работая я не могу представить. Тут просто моего жизненного опыта и фантазии не хватит.

Низкий поклон им.

Слушал их короткие разговоры по телефону. Это были разговоры обычных людей с бытовыми проблемами, семьями и финансовыми неурядицами.
Я бы им ЗП 500 000 сделал минимум. Не знаю, какая ставка сейчас у провинциального акушера, но сделал свой вывод.


Вся моя роль в родах была сходить на пост и позвать сестру когда поведение жены изменилось (это были потуги).

И вот тут началась деятельность, которой я ожидал.

Прибежали именно примчались человек пять (я не считал – у меня к тому моменту знатно так все плыло перед глазами)


Облепили жену. Меня же деликатно просили побыть в коридоре. Это тоже происходит по усмотрению врача. Могут и не допустить. Я был в нескольких метрах и все видел в открытую дверь. Помню очень четкие громкие указания, что и как делать.

Вежливые, если кому-то в этот момент покажется, что акушеры грубоваты, попробуйте с ножом в руках достать из человека другого человека…. Стараясь быть галантным и обогащая лексикон французскими словами.

(хотя нет, не пробуйте пожалуйста)

Потом я услышал крик ребенка, еще через какое то время слова акушерки, что все в порядке.

Мне дали подержать его на руках, минут 20 может больше, пока жену зашивали и выходил послед.

Этакий батон высовывающий язык и несинхронно моргающий глазами на руках очень очень классный.

Я все это время с ним разговаривал, что то обещая, рассказывая и пытаясь познакомиться.

Я знаю что он сейчас как инопланетянин, но он уже имел имя)))

Будут и болезни и памперсы и бессонные ночи – но это потом.

Мне разрешили проводить жену с ее вещами до палаты, я помог ей разложить вещи в тумбочке, побыл какое-то время, Сказл, что она сделала невероятное. Что случилось удивительное и очень хорошее, чего мы очень долго ждали, что очень ей горжусь и люблю.

В первом часу ночи я вышел из роддома, кто-то положил в мой пакет с обувью синий листочек поздравление.

Вот только после всего этого я сел на скамейку на улице, держа листочек с его весом и ростом, закурил вторую сигарету за день и заплакал.

Очень сумбурный текст – но как умею простите за ошибки