Мой опыт лазерной коррекции зрения LasEk

Скажу сразу, было БОЛЬНО и тяжело. Но это только из-за тонкой роговицы. У нормальных людей все проходит легче) Приятного чтения.

Долго думал делать коррекцию, буквально года 3, и не мог решиться. Зрение было до -2 Как по мне - не критично, но телевизор без очков не посмотришь, линзы носить впадлу, за руль не сядешь, не удобно, короче говоря. Пошел на консультацию к офтальмологу, где мне объяснили (за достоверность информации не ручаюсь) что зрение в основном "портится" из-за искажения в процессе развития глаза, в следствии чего обычно зрение перестает падать годам к 20+- когда развитие глаза останавливается. А лазерная коррекция просто выравнивает эти самые искажения, чтобы свет в глазу преломлялся именно туда куда надо. Т.е. ничего прям страшного и опасного. (Снова повторюсь, я не офтальмолог, но очень похоже на правду, судя по информации которую я изучил после и до консультации) К слову, зарядка для глаз по всей видимости почти бесполезна. Кроме индивидуальных случаев, но "мышцы которые перенапрягаются из-за компьютера" это страшные сказки, а все эти "зарядки" просто муть. Опять же, не всегда, но чтобы не вдаваться в слишком развернутые подробности, могу поделиться мыслями на этот счет в комментариях.

И так, к сути. Из-за тонкой роговицы глаза, мне подходил единственный метод коррекции, который указан в названии поста. Всего есть грубо говоря 3 способа коррекции:
1)  ЛасЕк почти самый старый (Тот что делали мне) тупо лазером "выпиливают" на глазу правильную форму. Это самый болезненный и длительный по восстановительному периоду метод, но зато он самый изученный и не травмоопасный для повседневной жизни.
2) ЛасИк, самый популярный метод, где "С глаза срезают крышку, лазер колдует все что надо и крышку одевают обратно" метод почти безболезненный, восстановительный период быстрый, но из минусов "крышка" рискует съехать с глаза в любой момент, в случае травмы. Метод не подходит спортсменам, пожарным и тд.
3) Смайл. Самый современный, безболезненный, дорогой и малоизученный метод. В отличии от прошлого метода где "срезают крышку глаза" тут крышку не срезают, а лазером "под крышкой" корректируют зрение, а затем через меленький надрезик пинцетом вытягивают из глаза "лишнее"
(Методы описал сумбурно, в ютубе полно наглядных роликов, буквально по 30 секунд каждый, из которых все становится понятно)

В дальнейшем я опишу свой опыт, исходя из моего метода коррекции.

Сама операция проходит быстро минут по 10 на каждый глаз, и не сказать что больно. У меня в голове возникла такая аналогия: Как у инопланетян на операционном столе, тебе не больно, но глаза закрыть не можешь. Происходит какая-то конкретная жуть, с глазом что-то колдуют, ощущения не приятные, то в него что-то сунут, то чем-то водят, то давят, боли нет, но выглядит это все конкретно стремно.
После "операции" сразу заметен результат, глаза побаливают, слезятся, но приятно(Это только в начале так :D) а потом начинается "Пиздец" та не, даже не так... Потом начинается "ПИЗДЕЦ"
Обезболивающие капли перестают действовать, а новые капать нельзя, можно только пить таблетки.

Мне обещали что ощущения будут как от песка в глазах, но трогать их нельзя, и так трое суток минимум. Ну думаю ок, не маленький, потерплю. Вечером я лег спать, не испытывая особого дискомфорта, а вот утром я тупо "ОХУЕЛ" простите за мат, иначе мои эмоции не передать. Глаза открыть невозможно, было ощущение не песка в глазах, а мать его, песчаного карьера. От обезболов толку мало, боль отступала но глаза слезились так, словно превратились в водопады, вместе с носом, и это если открыть их в темной комнате. В комнате где был свет, ощущение словно смотришь на солнце через телескоп. Короче адище то еще, но это было только начало. Кое-как пережив день, я надеялся что "завтра" будет намного лучше. Я ошибся. Ночью я проснулся от жуткой боли в глазах, благо обезбол помог не плохо, и я снова уснул. Утром второго дня я был в еще большем шоке, так как открыть глаза я уже кое-как мог, но вот проблема оказалась в том что свет казался настолько ярким, что различить что либо было просто невозможно, так что приходилось жить с закрытыми глазами. На третий день мне начало казаться что я дурею, глаза не открыть, ничего не видно, тупо ориентировался на звук и дергал руками, почувствовал себя слепым. Мог несколько часов не открывать глаза, потом на пару секунд открыть, убедиться что я не ослеп, успокоиться и закрыть снова. Даже начала закрадываться паранойя что я всегда буду так видеть. Вернее, НЕ видеть. За эти несколько дней прослушал вторую часть замечательной трилогии, Лю Цысинь, Задача трёх тел, которая если не ошибаюсь длилась около 25 часов.
Ну, на четвертый день я кое-как мог жить с открытыми глазами, в солнцезащитных очках, хотя свет все еще сильно напрягал. На пятый, стал нормально пользоваться своим зрением и играть в компик, хотя в близи было видно плохо, и один глаз видел ощутимо хуже второго.

На сегодняшний день прошло почти 2 месяца с момента операции, вижу я на единичку, слегла размыто. Подводя итог хочу сказать, что в первые дни я конкретно задумывался, а стоило ли оно того, с учетом боли, страданий и боязни ослепнуть. Но на данный момент, и надеюсь так будет всегда, я совершенно не жалею о том что сделал. Да, пришлось немного пострадать, но зато какой кайф смотреть телевизор без очков, не думать что их нужно или на себе носить, или с собой таскать, не нужно вечером снимать линзы а утром одевать, есть возможность носить солнцезащитные очки, короче просто кайф. В данный момент совершенно не жалею, о том что решился на это. (А какой кайф играть в стрелялки, и нормально видеть в прицеле противника:)))

Не все вопросы раскрыл, и так вышло многабукв, если есть вопросы, пишите в комментариях

Очкобушники

355 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.