Мой Китай. 12 часть.

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Первая столица Китая, начало шёлкового пути, Терракотовая армия - это далеко не всё, чем славен город Сиань. Я уже давно мечтал полазить по тропе смерти, а так как гора Хуашань находится неподалёку, то сам Бог велел посетить мне эти места.

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Прилетел я поздно ночью, и, сев в автобус, добрался до центра города, а оттуда пешком в свой отель, минуя колокольную и барабанную башни, которые светились ярким светом.

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Новый день я начал с посещения городской стены: 14 км.длины, 12--высоты и 18 ширины, прекрасно отреставрированной, и  вообще, лучшим местом для обозрения панорамы города.

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Потом было посещение одного из самых уникальных исторических сооружений - Терракотовой армии.

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

После её обнаружения, раскопки не прекратились, и со временем, это место увеличилось в несколько раз, так как первый император Китая верил в загробную жизнь, и построил себе армию для потусторонних войн, и что особо поражает, каждый воин ваялся с реального человека, а некоторые имеют европейские черты лица, что до сих пор остаётся исторической загадкой.

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Император Цинь построил дороги через всю страну, достроил Великую Китайскую стену, создал не только глиняную армию, но и копию города, где и был похоронен со всеми своими слугами. Но после его смерти империя пришла в упадок, ибо все средства ушли на вышеописанные деяния. И всё-таки, оценив масштаб содеянного, нужно согласиться, что перемещение в мир иной он сделал весьма обстоятельно...

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Вечер завершило фонтанное шоу у Goose pagoda.

Утром по железной дороге я отправился к известной горе Хуашань (или гора Лотос), что имеет пять пиков и создаёт иллюзию этого волшебного цветка. Она встретила меня густым туманом и обледенением. Подойдя ближе к тропе смерти, я увидел, что она закрыта для посещения. Моему разочарованию не было предела, но ведь и отступать я не привык. Пришлось объяснять местному охраннику, что полезу я в любом случае, и чтобы не было никаких эксцессов, ему надо лишь отлучиться на время, пока я перелезу через ограждение. Через какое-то время он согласился и на прощанье печально посмотрел мне в глаза. В них я отчётливо прочитал: Безумству храбрых - венки со скидкой, что ещё больше укрепило меня в своём желании, ибо для еврея термин скидка, равнозначен выигрышу джек-пота в лотерею...

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Я преодолел последнюю преграду и сделал первый шаг по направлению к мечте... А дальше наступила магия, без страховки , надеясь лишь на крепкие руки, по скользким ступенькам я стал продвигаться вперёд, и как выяснилось, во всём этом был и положительный момент, ибо в обычные дни толпы туристов мешают друг другу двигаться согласно своим силам и возможностям и тормозят многие запланированные действия. Тут же я был в гордом одиночестве, погода не ухудшалась, я шёл выше облаков, смотря на дальние пики гор, что пробивались вверх из этой волшебной пелены...

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Закончив маршрут вновь перелез через ограждение, где был встречен бурными аплодисментами наблюдавших за мной китайцев... Вечером в городе посетил мусульманский район,где отведал самый лучший шашлык из всех, что доводилось раньше кушать. Впереди был отдых и триумфальное возвращение домой с чувством выполненного долга....

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)