Мой каминг-аут

Мой каминг-аут Самокат, Город, Пешеход, ПДД, Техника безопасности, Вежливость, Самокатчики, Длиннопост

Итак, я - самокатчик и езжу по тротуару. Сразу кидать помидоры не спешите - они понадобятся вам позже. По ПДД я считаюсь пешеходом и имею полное право там находиться, ибо пользуюсь не электросамокатом, а обычным, где нужно ногой отталкиваться. Опасную скорость на нем не наберешь, но и на 15 км/ч падать мало приятного. С теми, у чьих детей/у кого самого появилась такая «игрушка», хочу поделиться опытом, как ездить так, чтобы не бесить окружающих.

1) Хоть человек на кинетическом самокате с точки зрения ПДД и считается пешеходом, соблюдать ПДД нам необходимо. Сильно разгоняться не стоит (почему - объясню позже), через дорогу надо переходить, везя свой самокат в руках. Переезжать дорогу опасно, ибо автомобилист может попытаться проехать на красный, и неудобно, ибо высокие риски врезаться в другого пешехода, да и по шоссейному асфальт на ПА-колесах ехать не слишком комфортно.
2) Техника безопасности - смотрим, куда едем, отрабатываем «экстренный тормоз» (спрыгивание), сильно не гоняем. Кочка или выпавшая плитка, которую на своих двоих или велосипеде вы бы и не заметили, на самокате способна вас отправить в захватывающий полет. Приземление в лучшем случае закончится легким испугом, в худшем - травмами. Кто хочет подробностей - ищите самокатные сообщества в соцсетях, там историй о том, как не заметили ступеньку и потом перелом лечили, полным-полно.
3) Других пешеходов стараемся не беспокоить. На велосипеде не раз замечала, как в ответ на звонок они начинают метаться по всему тротуару. Если необходимо обозначить свое присутствие/попросить подвинуться - максимально сбросьте скорость и попросите вас пропустить голосом. Если есть возможность, объезжайте молча - минимально предсказать траекторию движения не слишком сложно. Если на тротуаре толпа - спешьтесь и ведите самокат рядом, нормально ехать все равно не получится.
4) Берем за аксиому то, что к остальным пешеходам надо относиться, как к слабоумным. Поясню: ПДД они учили давным-давно в школе, риск во что-то врезаться или упасть у них ниже, на тротуаре у них приоритет, поэтому за тем, где они находятся, они не смотрят. Могут резко сменить направление, внезапно шагнуть под колеса, выйти на велодорожку, дать ребенку, которому еще и двух лет нет, уехать на детском самокате, метров на 50-100, где они его вообще не видят. Все это - случаи из личной практики. Не врезаться помогало только то, что езжу медленно и могу резко спрыгнуть с самоката, чтобы ни в кого не въехать.
5) Исходя из предыдущего пункта - сразу учимся ездить хорошо. В группах в соцсетях, посвященных самокатам, изучите правильную технику, узнайте, где тормоз и как резко остановиться в экстренном случае. Перед тем, как ехать в парк/на улицы, попрактикуйтесь там, где пешеходов нет. Изучите, сколько времени нужно, чтобы остановиться по обычному тормозу. Разберитесь, при какой скорости вам не страшно резко спрыгнуть с самоката. Запомните ее и быстрее не ездите. Если дорога лежит под горку, преодолевайте ее с зажатым тормозом или ведите самокат в руках - иначе можете не успеть среагировать, когда пешеходу резко захочется сменить направление. Детей вообще лучше, по возможности, объезжать по широкой дуге - что вокруг происходит, их мало волнует, поэтому шанс, что они кинутся под колеса, гораздо выше.
6) Если вы собираетесь ездить с самокатом в общественном транспорте - умоляю, не делайте этого в час пик! Если поставите на пол, кто-нибудь споткнется, повесите в чехле на плечо - рискнете кого-нибудь ударить пятикилограммовой металлической штукой. В сложенном виде на пол его ставить тоже неудобно, «груз» очень плохо уравновешен. А в обычное время самокат удобнее провозить в разложенном виде, убрав платформу под сиденья, а на руле сложив ручки. Места он, в таком случае, занимает не больше, чем сложенный фотоштатив или трость.

Первый самокат я купила в 2017 году и этих правил придерживалась с первого дня. Результат - травм, кроме содранных ладоней/разбитых коленей не было, мелкие синяки не в счет. Конфликтов с пешеходами тоже не было, если не считать ситуаций, когда пришлось спокойно объяснять родителям, почему не стоит далеко отпускать от себя ребенка 1,5 лет на велодорожке, пускай даже он тоже на самокате и объяснения бабуле, почему во время велопарада я не могу ехать по шоссе, а предпочитаю тротуар.