66

Мой испанский карантин

Восемь недель всеобщего карантина. Гадкий вирь расползается по странам и континентам, ужасают статистика и политики. Дни за окном мелькают один за другим. Нет, серьезно, я даже фотолапс замутила – фотка в день, в одно и то же время:

Муж все же отжал мой кабинетик, что вполне логично: оттуда презентабельней участвовать в онлайн-конференциях. Но это не критично, у нас два «компьютерных места» в разных комнатах, к тому же, у меня ноут, а в зале диван с шезлонгом. Почему-то не нахожу причин жаловаться.

Купила себе новое кресло, чтоб за компом работалось удобней, когда не валяюсь на диване. Доставили из соседней провинции за 4 дня.

По вечерам пристрастилась включать на телевизоре в зале видео 4k с аквариумами. Честно попробовала заняться йогой, не зашло.

Совершенно неожиданно для самой себя приготовила шоколадный бисквит по рецепту из этих ваших интернетов. Кулинарные изыски да и вообще возня на кухне это совсем не мое. И получилось не только съедобно, но и очень вкусно. Даже муж выполз из кабинетика на запах и напросился на дегустацию. Сказал «мммммм...»

Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

Во второй половине апреля в аптеках появились в продаже маски, как хирургические, так и фильтрующие (тип N95). Как раз выбралась в конце апреля за таблетками для мамы, заодно прикупила масок. Правительство ограничило цены на хирургические маски не более 0,96€ за штуку. Фильтрующие продаются по 5,95€ каждая. Заодно по пути зашла во фруктовую лавку.

Овощей-фруктов полный ассортимент, как и раньше. Появились первые арбузы и абрикосы! Народ держит дистанцию, вы наверняка видели фото и видео очередей на тротуарах, где полтора-два метра между ожидающими, вот именно так оно и есть. Почти все в масках, некоторые в перчатках.

В стране подскочили продажи озонизаторов. Хотя министерство здравоохранения никак не подтверждает их эффективность против ковида.

26 апреля власти разрешили выгуливать детей до 14 лет, организованно, в течение 1 часа, 1 раз в день, не дальше 1км от дома, в сопровождении 1 взрослого и не более 3 детей на одного взрослого, и только если проживают вместе. В первый день случился хаос, конечно же. Но на второй уже было получше, местами.

Такое послабление вызвало нехилую полемику. Власти пригрозили, что ежели родители не будут вести себя прилично, то снова всех по домам отправят во избежание всплеска заражений.

Со 2 мая разрешен самовыгул для всех, но в разное время. С 6 до 10 и с 20 до 23 индивидуальные занятия спортом или прогулки (максимум вдвоем с совместно проживающим) для взрослых до 70 лет. С 10 до 12 и с 19 до 20 пожилые и инвалиды. С 12 до 19 дети. Для населенных пунктов менее 5000 человек разделение по времени не нужно.

Разрешено именно гулять, а не сидеть на лавочках и не играть на детских площадках. В радиусе 1км от дома, для спортсменов -- в пределах муниципалитета.

В первый день разрешенного самовыгула на улицу не вышли, пожалуй, только лежащие в коме. Не зря же лишение свободы это серьезное наказание.

Птички фьють-фьють, трава ширится-топырится, патрульные машины бдят. Мы, как и многие в нашем райончике, вышли самовыгуливаться в промзону, что начинается рядом с домом, а не в парк. Там широкие тротуары, вид на сьерру и поля рядом. Свернули на тропку среди полей, мимоходом зафоткали маки, как же без весенних маков!!!
Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

МАКИИИИИИ..... ыыыыыы....

Много маков, открытое небо, аисты на гнездах уже с птенцами... И весенняя аллергия, чтоб ее! Но антигистаминики, маска и кратковременное нахождение на улице дают в сумме "вполне терпимо".

Людей в первые два дня было много. Но все, за очень редким исключением, держали дистанцию и почти все были в масках. Ношение масок обязательно только в общественном транспорте и в такси, в остальных случаях (пока) это «желательно» и «настоятельно рекомендовано».

Полтора месяца с ограничением движения таки сказываются. Хоть я каждый день нагружала себя упражнениями для поддержания тонуса. Субботу и воскресенье выходили на прогулку по 1 часу. В понедельник вышла раненько, сунулась в парк, что рядом с домом, там народу полно, развернулась и почапала в индустриальную зону. Народу почти никого, вдалеке две парочки неспеша прогуливались, примерно за полкилометра от меня. Сняла маску, намотала 3км быстрым шагом. На обратном пути, ближе к 9 утра, начали попадаться люди, надела маску и пошла домой. Весь день жутко хотелось жрать и спать :)

Сегодня, 8 мая, утром людей уже гораздо, гораздо меньше на прогулках и пробежках, хотя погода отличная. А вот днем, особенно после 17 часов, людей гораздо больше, а правил соблюдается меньше. И выходят не в свое разрешенное время, и кучкуются, и дети играют вместе. Погода же отличная! Даже временами жарковатая для начала мая.

Это моя "территория самовыгула" на отшибе промзоны:

Две полосы в каждую сторону, плюс карманы для парковки, плюс тротуар. И еще ответвления в поля. Есть где разминуться и машинам, и велосипедистам, и роллерам, и бегунам, и пешеходам.

С 11 мая ожидается начало первой фазы снятия карантинных мер. Но не во всех регионах, а только в тех, которые попадают под критерии министерства здравоохранения, как, например, определенное количество свободных мест в интенсивной терапии и динамика прироста новых случаев ковид+.

Многие пляжи готовятся к открытию сезона, с соблюдениями еще не существующих норм, вроде контроля количества народа и соблюдения дистанций. Однако, еще ничего не известно и многое непонятно. Например, еще только ожидается исследование (или его результаты? нихрена никто толком ничего не говорит) о выживаемости/присутствии виря в морской воде, на/в песке и в целом под солнышком. С другой стороны, выжить под прямыми солнечными лучами довольно непросто, если ты вирус, привыкший к теплу и влаге живого носителя.

С бассейнами тоже непонятно, что будут делать: сколько хлора нужно, чтобы нейтрализовать вирь в бассейне, например, в нашем доме? А на траве газона? а как вообще соблюдать дистанцию и количество людей? Т.е. если частные бассейны разрешат открыть, придется нанимать бдителя, раздавать идентификаторы жильцам... Херня и головная боль, ну и деньги жильцов.

В муниципальных бассейнах с этим проще: вход по индивидуальным пропускам там всегда существовал, автоматически показывается количество человек в бассейне, есть разделение на дорожки, можно устанавливать лимит времени на каждого пловца.

Правительство планирует снимать карантин поэтапно, но не планирует проводить массовое тестирование населения. Говорят, нецелесообразно. Ну и тестов на всех не напасешься. Хотя для футбольных клубов началось поголовное тестирование футболистов и всего техперсонала. Я, конечно, понимаю, что «плебеям нужен цирк», пусть даже только по телевизору. Но среди болельщиков есть медперсонал, есть полицейские, есть дворники и у них у всех есть родные и близкие, и мало кому из них будет сделан тест, например, на антитела. А для футболистов хоть укушайся тестами, которые надо будет проводить регулярно. ЭээхЪ... политика...

Тем временем, полным ходом идет так называемый «подгтовительный этап» к деэскалации и в город постепенно начинают возращаться привычне звуки: детский гвалт, клаксоны, газонокосилки... Вечером и ночью слышны позывные прилетевших на гнездовье сплюшек.

Начали работать по предварительной записи некоторые магазины и сервисы. Парикмахерские получают шквал звонков по всей стране. Хорошо, что я и в мирное время посещаю парикмахеров от силы раз в год, а то и в полтора :) Быть натуральной блондинкой это сплошная экономия.

Только что на пресс-конференции сообщили, что с 11 мая 51% населения Испании переходит в 1ю фазу смягчения карантинных мер. Среди них и наша провинция.

В нашем городе 13 человек всё еще лежат в больнице с ковидом, из них четверо в интенсивной терапии. Надеюсь, что снятие карантина не станет причиной роста числа заболевших.

Да хранит вас макаронный монстр от долбодятлов, не соблюдающих антиковидные меры!

Берегите себя и других!

Дубликаты не найдены

+2

Карантина самоизоляции на себе не очень ощутил. Салон естественно прикрыли, но взял полторы ставки в больнице. Даже сейчас на ночной смене. По этому скучать некогда. Маршрут один. Работа, магазин, дом. А вот жене не завидую. Второй месяц дома безвылазно сидит. На балконе гуляет. Сначала с ума сходила, потом привыкла. Тортики печёт, скоро руки дойдут новую подборку выложить.

раскрыть ветку 1
+1

Больница тоже какбэ не курорт. Держись там! и жене привет, ибо главное здоровье, а все остальное можно купить.

+2
обычные медицинские маски по 96 центов за штучечку??? у нас в метро начали продавать по 30 р, и все шумят, что дорого. хотя с докарантинными тремя рублями это действительно дорого
раскрыть ветку 1
-1

До этого не было вообще никаких и нигде. Сейчас уже и в супермаркетах начали продавать, с понедельника в "Меркадоне" по 6 евро за десяток будут в продаже.

+1
Ой простите, ну прям микро зависть! Даже для меня, как для домоседа, самоизоляция даётся слишком тяжело! Поход в магазин прям радость, тьфу!
+1
Вы в какой провинции?
Мы сейчас каждый вечер выходим, за три часа наматываем свои 10тыс шагов судя по браслету:)
В квартире насиделись, хочется опять в горы сходить и на пляж.
раскрыть ветку 7
0
каждый вечер выходим, за три часа наматываем
А мы выходим для прогулки на положенный 1 час.
раскрыть ветку 6
+1
Так вроде это с детьми 1 час можно было раньше. А сейчас про 1ч не видел инфы. Только про один раз в день, либо утром, либо вечером.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

К сожалению не все сидели дома, и тысячи выписанных штрафов тому доказательство. Цыгане 100% срать хотели на всех и вся, мне знакомая сказала в их доме есть семьи цвган, так эти твари все время тусовались перед домом в компании своих. А в магазины они ведь ходят с нами вместе в одни и те же.. Веруны 100% во время своей пасхи по соседям шлялись. Да и вообще, идиоты они везде, они считают, что маска на подбородке это уже достаточный оберег.

Да, 27 числа разрешили детям выйти... Хотелось бы мне посмотреть как до-5-летние дети маски носили.. 100% не носили или стягивали их... Как итог, 10 дней спустя у нас новых зараженых опять 3000+ в день.. и насколько я понимаю, в Мадриде фаза 1 будет не с 11 числа, а с 18.. ну, отсчитаем 10 дней, и числа 28 мая кривая зараженых полетит вверх.. надо было не штрафовать, а пздть палками по спинам как в индии

раскрыть ветку 1
+2

Конкретно у нас в городке задержали восьмидесятилетнего деда, который регулярно клал на карантин, его предупредили пару раз, а потом забрали в кутузку.

На куске города, что видно из окна, народ вел себя благоразумно, даже цыгане не кучковались. Сейчас молодежь иногда ходит стайками по 4-5.

И да, про индийские палки я только за.

Посмотрим, к чему приведут первые две недели местечковой свободы с открытыми террасами кафешек, разрешенными тусовками по 10 человек и походами в гости. Лично я, кроме как в супермаркет и на прогулки на отшибе, никуда не собираюсь.

0
а ты видела там Нурию?
раскрыть ветку 1
-1

?

-4
Надеюсь, что снятие карантина не станет причиной роста числа заболевших.

Могу открыть вам секрет. Уже ничего не станет причиной всплеска, т.к. никакого всплеска не будет. Сезон распираторных заболеваний закончен, эксперемент над людьми тоже. Не - вы конечно продолжайте дальше гасится - на это запрета не будет. :)

-1

Че, скучно, да? 😁

раскрыть ветку 1
0

Не скучно. Но временами утомительно.

Похожие посты
374

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

479

«Граница Коронавируса»

В городе Бат-Ям в Израиле вступили в силу карантинные ограничения, в числе которых запрет на пребывание на пляже. На фото граница между городом Бат-Ям и Ришон ле-Цион.

«Граница Коронавируса» Израиль, Пляж, Коронавирус, Карантин

UPD. К посту есть вопросы #comment_173160857

29

И снова про карантин!

Здравствуйте!
Сегодня с утра пришла СМС-ка:

Уважаемый абонент! В отношении Вас применяется режим нахождения в карантине, при котором выход из дома запрещен в течение 14 дней. Просим соблюдать изоляцию и исключить контакты с окружающими.

Да, я вчера ездил в командировку в Троицк, Челябинской области. Да, там рядом граница с Казахстаном. Да, геолокация может пошаливать и мой опсос мог решить, что я границу пересекал.
НО!
Никто из «официальных лиц» не знает, что делать в данной ситуации, что бы снять режим нахождения в карантине.
Звоню опсосу - «Ничего не знаем! Нам прислали уведомление из Минздрава»
Звоню в местный Минздрав - «Ничего не знаем! Звоните в Министерство общественной безопасности»
В Министерстве общественной безопасности оператор зафиксировала обращение и посоветовала обращаться в Роспотребнадзор.
Ситуация с короновирусом заметно упростилась и, видимо, дежурства по выходным в Роспотребнадзоре отменили.
Остается ждать понедельника.
Судя по Яндексу или никто с именно такой ситуацией не сталкивался, или он не писал об этом. Поиск ничего подобного не выдает.
Может быть кто-нибудь из читателей этого поста сталкивался с подобной ситуацией?
Помогите, пожалуйста, советом: что делать в такой ситуации?
Просто так сидеть дома две недели не хочется, но вы же знаете, что у нас сначала выпишут штраф 5 000, спишут с карты перед погашением платежа по кредиту, а ты потом бегай, доказывай, что ты не верблюд, а наоборот - единорог (белый и красивый).

75

Испанское постковидное: страдания о лете

Пусть это будет пост неинформативного нытья. Много фоток, мало букв (я предупредила).

Несмотря на то, что в Испании восстановлено свободное передвижение между регионами, провинциями и автономиями, а также разрешено проводить отпуск в отелях, кемпингах и в частном секторе, я совершенно не стремлюсь попасть под вторую волну антиковидных мер.

Поэтому скучаю не только об отпуске, но и о коротеньких вылазках по стране на день-два. Скучаю о цветении миндаля, которое я этой весной пропустила:

Испанское постковидное: страдания о лете Испания, Жизнь за границей, Фото на тапок, Длиннопост

Скучаю о шумной пасхальной неделе, которую мы благополучно просидели в карантине всей страной:

Испанское постковидное: страдания о лете Испания, Жизнь за границей, Фото на тапок, Длиннопост

скучаю о пиве с кальмарами на террасе, продуваемой морским бризом... Скучаю о пляже...

... о городском празднике San Lorenzo, которого в этом году не будет из-за ковида...

... о незнакомых закоулках...

... пейзажах...

... прогулках...

... о новых друзьях...

... о старых привычках...

О прошлом?

Эх, кажется, я старею... сижу вот, пересматриваю прошлогодние фотки...

Останется ли мир таким, каким был? А мы?

зы: все фотки мои и нытьё тоже моё. Все желающие поныть приглашаются в комменты.

Показать полностью 11
2293

Как-то не удобно получилось...

Предисловие:

Сама история произошла сомной пару месяцев назад в Израиле, где я и проживаю.

На волне пандемии и карантина, в Израиле появился дефицит яиц. Люди скупили всё. А как холостяку выжить без яиц?  Никак))) 

И собственно сама история:

Комендантский час, суббота, Израиль,  утро. Везде стоят посты с полицией. Город покидать нельзя. Отходить от дома можно на расстояние не больше 150 метров (а иначе штраф). Душа рвёт и мечет, уж как неделю без любимой яичницы. Выезжаю на своём мото искать яйца. Увы, все магазины закрыты. Выезжаю в соседний город (полицейские посты только на въезд в города) и по окольным путям, минуя посты заезжаю в него. И, о чудо, нахожу один единственный открытый магазин с яцами. Покупаю и еду в обратно в свой город. Объехать посты по окольным путям не получается и приходится ехать прямо на пост. Подъезжаю к посту с тремя полицейскими. "будь, что будет" - думаю я.

Ну и они мне молвят: - Откуда едешь? Где живёшь? Почему не дома? Паспорт пожалуйста.

Я, широко улыбаясь и делая невинное лицо

- Яйца купил, везу домой. Кушать нема.  А я их люблю очень.

Один такой: - О, круто, я тоже уже неделю ищу яйца. Где нашёл?

-  там-то там-то в соседнем городе.

- Спасибо, как раз заканчиваю тут и поеду с женой тоже покупать. Больше не нарушай режим.

И улыбаясь показывает мне рукой проезжать.

И эта история была бы со счасливым концом, если бы не одна деталь... Я случайно забыл ему сказать, что я купил два последних лотка с яйцами 😈💁‍♂

191

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

99

У кого ковид? У нас ковид!

Завтра в Испании заканчивается действие ЧС из-за пандемии коронавируса. Открываются границы между провинциями и регионами, открываются границы ЕС и шенгенской зоны. Разрешается почти всё, хоть и с некоторыми ограничениями, ну и с масками и дезинфекцией. Работников в последние две недели активно выгоняют в офисы, несмотря на постоянные рекомендации главы ЧС и министра здравоохранения о максимально возможном продлении работы на удаленке.

Предприятие моего мужа работало безостановочно все это время, поскольку является базовым сервисом. Офисные сотрудники работали удаленно, лишь изредка кто-то из них по необходимости посещал офис конторы. Никаких организационных проблем, все и всё функционировало прекрасно. Но Большое Начальство (надо сказать, что предприятие это госбюджетное и напрямую подчиняется регионному правительству) решило как можно раньше вернуть всех сотрудников в офисы, типа, у нас всё ОК. Поэтому муж уже две недели работает в офисе, ходит и ездит по всяким совещаниям, которые до этого вполне себе нормально проводились онлайн. Это с одной стороны.

С другой, каждая фирма, каждое предприятие в стране всем составом ежегодно проходят диспансеризацию. В этом году она запаздывала из-за ЧС. Поскольку основная часть коллектива работает в контакте с населением, плюсом к диспансеризации было решено провести общее тестирование на ковид. Тест ELISA на антитела у нас считается весьма надежным.

В среду началась диспансеризация и она еще не закончена, т.к., по местным меркам, предприятие не маленькое и организовывать работников для посещения медцентра приходится по очередности в тенчение нескольких дней.

Муж прошел диспансеризацию в среду. Вчера звонок: "У вас ковид, идите домой, завтра вам назначат время для ПЦР".

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Из чего следует, что у мужа ковид? Из того, что тест на антитела эти самые антитела определяет и, исходя из их количества, можно судить о стадии заболевания. Антитела - это такие хитрые белки, которые называют иммуноглобулинами (Ig). Их много разных. Считается, что класс М указывает на острую (начальную) фазу вирусного заболевания, а G - на формирование стойкого иммунитета. У мужа получилось IgM 1,23 a IgG 0,01. Если М высокий, а G отсутствует, то это начальная стадия. Нужно делать ПЦР, который выискивает присутствие или отсутствие вируса

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Сегодня муж сдал мазок на ПЦР. Это такая не очень приятная процедура, когда медсестра в защитном костюме пытается дотронуться до твоего мозга тоненькой палочкой через нос, примерно вот так:

Результаты будут в понедельник. Если пцр потвердит наличие коронавируса, то меня тоже сдадут на анализы. Так что мой карантин продолжается, несмотря на окончание ЧС в стране.

Ах, да, и еще не известны результаты ELISA для большинства сотрудников, некоторые еще даже и диспансеризацию не прошли. Ждем вторую часть марлезонского балета.

Такие у нас дела.

Берегите себя, злобный вирь никуда не делся!

Показать полностью 3
188

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
481

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

544

Испанские мемуары: ненавижу б** цыган

Интересно, а в Африке цыгане есть? Иногда у меня создается впечатление, что в Испании цыгане повсеместно, что это такой цыганский райчик. Это, конечно, не так, но цыганьё резко выделяется из общей массы народонаселения, туристов и понаехавших. Совсем немного прожив в Испании, совершенно перестаешь обращать внимание на  негров всех оттенков черного и коричневого, на мулатов, на латиноамериканцев, на арабов и на славян с китайцами, они становятся частью окружающей среды. Но даже прожив тут 20+ лет, цыган продолжаешь различать, выделять и отслеживать взглядом. Всегда.

При этом, именно испанские цыгане никаким особым колоритом не обладают. Ни кибиток, ни цветастых юбок с оборками, ни звенящих браслетов, да и каблуков обычно не носят. Даже многие молодые цыгане рано толстеют, девушки и молодые женщины любят обтягивать свои телеса лосинами, а волосы собирать в тугой хвост или в пучок. Женщины постарше ходят в каких-то невнятных размахайках, старушки исключительно в юбках и в одежде темных тонов. Мужчины, юноши и подростки ходят кто в чем, отличаясь разной степенью небритости. Есть, конечно, образчики денежных цыганских королей и принцесс со своими инстаграмами, есть артисты и даже юристы среди цыган, но это явное исключение из общей массы.

Также испанские цыгане не отличаются слишком уж кочевым образом жизни. Большинство живут в квартирах, домах. Кто-то целыми кланами оседает во времянках, которые тут называются chabola (чабóла), кое-где есть целые районы из таких трущоб. Некоторые цыганские семейства всё же кочуют с места на место, оккупируя пустующие постройки, пока их не выпрут.

Промышляют сбором и продажей металлолома, наркотой, продажей хлама из заброшенных домов, ну и ворованным. Чтобы на них наехала полиция, нужно сильно постараться самим цыганам. Но переодически им показывают границы дозволенного.

Активно пользуются субсидиями от государства, от муниципалитетов и от всех, кто возжелает помочь бедным непризнанным и неприкаянным изгоям. Однако, сами цыгане не проявляют ни малейшего желания как-то влиться в современное испанское общество. Попасть в ДТП с участием цыган может окончится плачевно для вас, даже если вы не виноваты. С техосмотрами и страховками они редко заморачиваются, а вот гонора выше крыши. И готовности обвинять всех и вся в притеснении.

Медперсоналу тоже достается от цыганья: не дай бог, старушка преставится в больнице -- почти наверняка будет скандал или даже драка с необходимостью вызова полиции. Однако, в тюрьму мало кто из них попадает, патриархи кланов через всевозможные ассоциации цыган будут взывать к соблюдению духа цыганских законов и что "они сами разберуться".

В магазинах редкий цыганенок не попытается что-нибудь стащить.

А уж пройти мимо чего-то, что плохо лежит, это выше их инстинктов в любом возрасте: подергают ручки машин, заглянут в мусорный бак, в открытое окно (если дотянутся)...

Даже если цыган много-много лет живет рядом с вами, общается и выглядит благонадежным, он как то ружье из пьессы -- однажды обязательно выстрелит и попытается на2,71*ать коллегу payo (пáйо -- так цыгане называют нецыган). Постоянно слышу рассказы испанцев о таких вроде бы "легальных" коллегах-цыганах. Но если ты пáйо, то цыгану тебя надо обмануть, обязательно и всенепременно. Таков путь.

Если среди туристических скоплений видете цыганок, раздающих веточки душистых трав, ни в коем случае не протягивайте руку. А если попытаются эту веточку-цветочек вам всучить, просто игнорируйте и ни за что не останавливайтесь.

Попрошайничают тоже, но не все, не всегда и не везде. В крупных городах теперь добавились еще и румынские цыгане. У нас в городке тоже пытались, но не получилось. Тут своим мало, так сказать. И местные цыгане переодически делают обходы территорий на предмет где чего и у кого можно поиметь.

Как раз в начале кризиса недвижимости дело было, я работала тогда в офисе одного агентства. Надо сказать, что офисы тут расположены на уровне тротуара, никаких железных дверей, ни решеток, кроме как на ночь и нерабочие дни. Нарисовалась в дверях молодая цыганка типичной наружности и прям с порога давай нудить: "Здравствуй, красавица, не пугайся, что я цыганка. Зашла к тебе с нуждой, у меня детишки малые, жизнь тяжкая, кушать хотим, помоги, чем можешь".

Денек у меня выдался тогда не очень, настроение было такое себе. И хоть на вид я вполне безобидное создание, морду кирпичом могу состроить с детства. Зря я что ли пионеркой была? А уж про тяжкую жизнь заливать мне, пережившей перестройку и развал СССР... пффф! Да от меня цыганки на площади трех вокзалов шарахались, еще когда я была молодой и красивой. А уж эти испанские, со своими душистыми веточками, в мою сторону даже не глядят почему-то. Кажется, молодая цыганка поняла почему, когда я встала из-за стола. Я улыбнулась. Я вообще улыбчивая и приветливая. А уж на работе и подавно.

Я подошла ровно на один шаг и самым своим задушевным голосом сказала: "И тебе здравствуй, милая. Ты тоже не бойся, что я иностранка, понаехавшая в вашу страну за лучшей жизнью. Которую, в отличие от вашего племени, я должна сама себе оплачивать. Ибо государство и муниципалитет требуют с меня налогов, не оплачивают мне страховку, не дают субсидий. И детей у меня тоже нет, дорогое это удовольствие. Пришла бы ты раньше, я бы тебе пачку презервативов подарила, от всей души! Вижу, ты молодая да здоровая, могу посоветовать, где найти работу, чтоб не только самой да с детишками с голоду не умереть, но и всю семейку твою прокормить. А то и вовсе всех на работу пристроить. Дай-ка мне твой телефончик, дорогуша. От души помогу".

Пятиться к дверям она начала где-то на моей второй фразе. Открыла ее не сразу (надо было на себя потянуть). Вышла спотыкаясь. Я сказала: "Ну, ты заходи, если что". Почему-то больше не зашла.

Я ее видела потом регулярно в городе, но она всегда, как минимум, переходила на другую сторону либо вообще разворачивалась в противоположную.

Странные они и довольно неприятные.

Показать полностью
2221

Продуктовый набор в Испании

Времена сложные, правительство помогает всем, в том числе и мигрантам, вроде нас. Такой паек нам выдали в Аликанте сегодня.

Продуктовый набор в Испании Паек, Продуктовый набор, Испания, Карантин, Коронавирус

Молоко - 12 пакетов по 1л

Макароны - 4 пачки по 500г

Рис - 2 пачки по 1кг

Сахар - 1кг

Смузи из ягод годжи (внезапно) - 12 бутылочек

Шоколадное молоко - 12 пакетиков

Сардины - 4 пачки по 2 банки

Тунец - 4 пачки по 3 баночки

Томатная паста - 4 пачки по 400г

Маринованные овощи - 2 банки

Маринованные фрукты - большая банка

Хлеб - 2 пакета

Йогурт - ведро! 5л

Оливковое масло - 2л

Печеньки-ушки - 500гр

Печеньки простые - 2 блистера

Жевательные мармеладки - 1кг

Бульонные кубики - большая пачка

Ещё печеньки из злаков - 4 пачечки

Колбаса или паштет- 1 упаковка

Жидкий стиральный порошок 3л

Гель для душа

16 киндер-сюрпризов (дети в шоке)

Мороженое - 10 упаковок в виде акулы, как стаканчик с крышкой

И 5кг картошки (не влезло в кадр)

52

Первый случай ковида-19 у испанского котика

Специалисты испанского Centro de Investigación en Salud Animal (CReSA) в Барселоне выявили присутствие SARS-CoV-2 в теле котика, который ранее был усыплен из-за серьезных патологий.

Котика доставили к ветеринару с температурой 38,5, респираторными проблемами и сердечной недостаточностью. Ветеринары приняли решение усыпить животное и отправить его трупик на исследование в Исследовательский Центр Здоровья Животных. И, поскольку было известно, что хозяева котика болели ковидом-19, приняли решение провести соответствующий тест.

Таким образом, это первый кот с подтвержденным COVID-19 в Испании. Исследования показывают, что ковид может передаваться от людей кошачьим, но не наоборот.

Берегите котиков!

Первый случай ковида-19 у испанского котика Испания, Коронавирус, Кот, Жизнь за границей, Новости

пруф новости: https://www.eldiario.es/catalunya/Detectado-Barcelona-infect...

В другом сми пишут, что котика звали Negrito (Негрито), т.е. Черныш или Чернявый. Было ему 4 года и проблемы с сердцем.

263

Тест на корону в Германии

На днях решил сходить к врачу по поводу спины, но в больницы сейчас просто так не пускают: если есть хотя бы один симптом COVID-а, то вставать в общую очередь нельзя. А у меня немного в горле першило. Вроде бы не смертельно, но решил, что лучше "проявить гражданскую ответственность" и следовать всем предписаниям врачей.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

Набрал номер горячей линии (эти номера сейчас в каждом подъезде и на половине рекламных плакатов города) и описал ситуацию: температуры нет, никуда, а не ездил, ни с кем не контактировал, но есть лёгкие симптомы простуды. Мне задали ещё пару вопросов и дали контакты ближайшего места, где можно пройти тест.

В итоге: во вторник вечером я позвонил в поддержку, а на 11:00 в среду мне уже был назначен приём у врача.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

В больнице, тех, кто пришел пройти тест, просят зарегистрироваться бесконтактно - подходишь к окошку, вставляешь страховую карту и ждешь своей очереди. Аналогичным образом выдают/получают рецептурные лекарства и т.п., чтобы люди с подозрением на "корону" лишний раз не заходили в саму больницу. Интересно, как это работает в плохую погоду?

Сама процедура хоть заняла всего пару минут, но была предельно неприятной: для взятия проб в нос запихивают длинную ватную палочку, которая чуть до мозга не достаёт. И так в каждую ноздрю.

Сам врач при этом был укомплектован с головы до ног, но почему-то без очков.

Результаты теста обещали сделать в течение двух дней, но уже вечером того же дня на мыло пришел ответ, что результат отрицательный и короны у меня нет. Ещё раз: приём у врача был в 11:00, а результаты пришли в 21:27, т.е. на всё ушло около 10 часов.

Короче говоря, оперативность приятно удивляет, но лучше вообще не болеть и никакие тесты лишний раз не сдавать.

Всем крепкого иммунитета!

ImirRude

Показать полностью 2
61

Как борются с последствиями изоляции, а именно ожирением, в Испании

Правительство Испании продолжает принимать меры по улучшению жизни граждан. В последнем представленном пакете премьер министр Испании, Педро Санчес, успокаивает общество, обещая финансовую, физическую и психологическую помощь всем, кто может доказать, что он набрал более 5,01 кг веса за период карантина.

ПыСы. Я вот думаю, им доказательства в виде 95% гардероба подойдут или нужно было весы фоткать.

Источник: https://www.cabronews.com/el-gobierno-dara-ayudas-a-quien-haya-engordado-mas-de-5kg-durante-el-confinamiento?id=cabronews&id_link=13513&autor=cabrominolfeed_id=6017&_unique_id=5eb431f1ce04c&utm_source=Facebook&utm_medium=Cabrominol

532

Не просто Мария: испанские имена и фамилии

Felipe Juan Pablo Alfonso de Todos los Santos de Borbón y Grecia (Фели́пе Хуáн Пáбло Альфóнсо де Тóдос лос Сáнтос де Бурбóн и Грéсия) он же Филипп VI, король Испании. Как вам такое? Почти Ингеборга Дапкунайте, да?

Традиционные имена в Испании в основном составные. Часто первого ребенка в семье называли по именам бабушек или дедушек и получалось что-то вроде Кармэн Матильда и/или Антонио Грегорио. А дальше уже шли дети с именами святых, популярных в регионе, или просто самые благозвучные для родителей. И получаем Франсиско Хавьер или Мария Магдалена, Луис Альберто или Ана Исабель.

Большинство испанских имен существуют в вариантах М и Ж, по принципу Виктор и Виктория, Адриан и Адриана, Мáрио и Мария, Луис и Луиса, Даниэль и Даниэла, Мартин и Мартина, Áнхель и Áнхела...

Составные имена тоже есть в м-ж вариантах: José María (Хосэ Мария) для мальчиков и María José (Мария Хосэ) для девочек. Jesús Mª (Хесус Мария) и Mª Jesús, прям такие скрепно-католические имена.

Уменьшительно-ласкательные и всякие прочие сокращения испанских имен это какая-то отдельная вселенная. Какой-нибудь Francisco Javier (Франсиско Хавьер) может быть Пáко, Пакито, Фран, Франк, Франчо, Циск, Циско, Хави, Чави, Чаби, а может и еще как-то. Или вот еще José Luis (Хосэ Луис) может быть Хосе, Пепе, Пеп, Пепито, Пепелу, Луис, Луисито, Чели...

Идем дальше:

Составные фамилии – это норма! При рождении ребенок традиционно получает себе в удостоверение личности первую фамилию отца + первую фамилию матери. Очередность можно было менять до недавнего времени только в некоторых исключительных случаях. Теперь очередность фамилий зависит только от желания родителей.

Когда женщина выходит замуж, она сохраняет свои фамилии. Т.е. если она при рождении получила от отца фамилию Сервантес в качестве первой фамилии и от матери, например, Бланко в качестве второй, то она всю жизнь будет Сервантес Бланко по фамилии. Ну и имя какое-нибудь традиционное вроде Мария дель Пилар. Получаем в удостоверении личности донью Мария дель Пилар Сервантес Бланко. Если она вышла замуж за какого-нибудь Луиса Фернандо с фамилиями Касадемонт Васкес, то она так и останется Mª del Pilar Cervantes Blanco. Однако, есть традиционная формула обращения, обозначающая принадлежность к мужу: «Сеньора де...», т.е. «госпожа такого-то», Señora de Casademont. Звучит красиво, но эта формула устарела и редко используется, поскольку выглядит слишком собственнической.

И если эти двое родят какую-нибудь дочку и назовут ее Ана Мария, ну и сыночка, которого назовут Хосэ Мануэль, то девочка всю жизнь будет Ana María Casademont Cervantes, а мальчик, соответственно, José Manuel Casademont Cervantes.

При таком подходе очень удобно прослеживать генеалогию семьи на несколько поколений назад.

Еще есть составные фамилии внутри фамилий. Ха!!! У меня есть друг у которого первая фамилия де Сантьяго. Была еще знакомая, у которой вторая фамилия де Мигель. Сочетание таких фамилий да с составными именами, да рядом с алколиметром...

В Испании есть красивые формы обращения «Дон/донья» и «Сеньор/сеньора». И не все их умеют правильно использовать на письме и в разговоре. Если захотите выпендриться показать свою осведомленность, то знайте, что перед именем с фамилией в официальных бумагах всегда пишется «дон/донья»: Don José Manuel Casademont Cervantes, или только перед именем пишется/говорится: дон Хосэ (а также тот самый Дон Хуáн, который донжуан от дон Жуан) или Донна Роза из Бразилии, где в лесах живет много-много диких обеззЪян.

А вот «Сеньор» используется перед первой фамилией или фамилиями: Señor Casademont Cervantes. Иногда можно встретить в бумагах навороченное «Дон Сеньор...», но это уже извращение, имхо.

Не просто Мария: испанские имена и фамилии Испания, Жизнь за границей, Имена, Фамилия, Традиции, Длиннопост

Законодательно запрещены неблагозвучные сочетания имени/имен и фамилий. Например, у родителей с фамилиями Фуэртес и деБаррига никогда не примут в регистр имя Долорес для дочери. Получилось бы Dolores Fuertes de Barriga, буквально "сильные боли живота". Нельзя так живого человека называть, сами понимаете.

Всем благозвучных имен и фамилий! хотя родителей не выбирают, конечно :)

Показать полностью 1
890

Не смогла сдержать слезы

Министр здравоохранения Испании Вероника Касадо не смогла сдержать слезы, когда зачитывала имена медицинских работников, которые погибли во время битвы с COVID-19. По состоянию на 24 апреля, 20% медицинского персонала в Испании были инфицированы, всего 37 103 медработников.

https://mobile.twitter.com/globaltimesnews/status/1254986656...

1437

Бескорыстие от испанского таксиста. Не все герои носят плащи

Этот водитель такси в Испании стал известным благодаря тому, что бесплатно доставлял пациентов в больницу. Один раз, когда он приехал за очередным пациентом, врачи и медсестры удивили его овациями и конвертом с деньгами, что бы он покрыл свои издержки.

45

А жизнь-то налаживается - карантинные послабления в Гамбурге

Итак, постановлением сената вольного и  ганзейского города Гамбург от 17.04.2020, начиная с 20.04.2020, вводятся следующие послабления в общественную жизнь:

(1) Все магазины/торговые точки, площадью макс. до 800 m², могут возобновить свою работу при условии соблюдения текущих ограничительных правил. Соответственно, все магазины, чья площадь больше 800 m², пока остаются закрытыми.

Пояснение:

Речь идёт о магазинах/торговых точках, не торгующими средствами первой необходимости, т.е. одежда, обувь, мебель и прочее. С момента введения пошаговых ограничительных мер в Гамбурге, начиная с 16.03.2020, в определённый момент все магазины и торговые точки, не торгующие средствами первой необходимости , были закрыты в принудительном порядке.

(2) Возобновление работы школ в пошаговом режиме с 27.04.2020.

(3) Ограничение массовых собраний и соблюдение дистанции действуют в той же мере.

В ходе введения ограничительных мер были закрыты и продолжают быть закрыты предприятия общепита , кинотеатры, музеи, религиозные храмы вне зависимости от конфессии, детские площадки и другие общественные места.

Запрещены любые мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, т.е. барбекю/шашлыки и прочие радости жизни. При этом сенат чётко осознаёт наличие бездомных, живущих в палатках или просто на открытым воздухе. Поэтому если соблюдаются меры пожарной безопасности, сенат классифицирует готовку пищи бездомными на открытом воздухе как приготовление жизненно необходимой пищи, а не как увеселительный шашлык-машлык. В остальном же, у бездомных - такие же права и обязянности, как и у всех людей.

Ограничительные правила общественной жизни включают в себя прежде всего:

- пребывание в общественном месте в паре/рядом с макс. 1 человеком, будь что член семьи или друг/подруга.

- обязательную дистанцию к постороннему человеку в мин. 1,5 метра. Исключением являются лишь случаи, обусловленные особенностями и/или теснотой самого помещения, например, общественным транспортом или площадью магазина.

К слову, в самих магазинах имеются наклейки-разграничители дистанции на полу, а в больших супермаркетах за соблюдением дистанции следят охранники. Забавно, что в моём местном супермаркете они ещё и выполняют функцию регулировщиков, вежливо указывая новоприбывшим с тележками и корзинками, в какую очередь на какую кассу им лучше стать во избежание пробки.

Вышеназванные правила собраний из 2 человек и соблюдения обязательной дистанции являются основополагающими для всей общественной жизни на данный момент и в ближайшем будущем. Всё, что выходит за рамки этих правил и не подпадает под предусмотренные сенатом исключения, запрещено и штрафуется серьёзными суммами (см. ниже). При этом индивидуальные передвижения не ограничиваются: гуляй, ходи в лес, езди на велосипеде, занимайся бегом, только держи дистанцию и не лезь за оградительные периметры, если они есть, и не скапливайся кучно с другими людьми.

Краткий перечень штрафов - подобрал наиболее распространённые нарушения:

Несоблюдение дистанции или скопления больше 2х человек - 150,00 евро;

Организация частного мероприятия, вроде дня рождения, вечеринки в квартире или в частном доме - от 150,00 до 500,00 евро;

Нарушение запрета на проведение общественных мероприятий, включая религиозные собрания - организатор получает штраф в 1.000 евро, а каждый участник действа - 150,00 евро;

Приём посетителей в культурно-увеселительных и других общественных местах, включая парикмахерские, маникюрные и массажные салоны, публичные дома - 5.000 евро.

К слову, такой же штраф получат и жрицы любви, оказывающие индивидуальные услуги.

Вот вроде и все основные моменты. Любопытно было бы узнать, как обстоят дела в ваших  городах, необязательно в Германии.

Кому интересно:

Полный текст постановления сената:

https://www.hamburg.de/rechtsverordnungen/13862636/2020-04-1...

Штрафной реестр:

https://www.hamburg.de/bussgeldkatalog-gueltig-ab-20-april-2...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: