Мой год на Пикабу или здравствуйте меня зовут Олег и я меняю свою жизнь. (часть 37)

Вот и осталось пару дней до целого года, как я начал вести этот аккаунт на Пикабу. Много это или мало не знаю. Я так и не понял, как определять время. Иногда оно летит, словно скорый поезд, иногда плетётся, как старый осёл. 
Было ли мне полезно писать здесь? Отвечу - однозначно да. За это время я встретил здесь много хороших людей. Гораздо больше чем плохих. Благодаря моим подписчикам я понял, что не одинок в своих вопросах и в мире есть много людей, которые прекрасно живут без выпивки.
Я алкоголик.  Моей главной целью было стать трезвым. Как мне кажется на данный момент это получается. За этот год я употреблял алкоголь всего два раза. Где-то весной раз и раз в конце июля. С тех пор он стал мне не интересен и не важен. Я чётко уяснил для себя главный вопрос. Мне, к счастью, никогда не быть культурно употребляющим. Любой первый глоток спиртного может очень быстро привести меня к последнему. 
Сам процесс перехода к трезвой жизни довольно таки интересный. Когда общаешься с единомишлениками, пусть даже через интернет, то получаешь очень сильную моральную поддержку. Чаще начинают встречаться интересные и умные высказывания, попадаются полезные книги. Если я раньше читал только для развлечения то сейчас открываю некоторые книги для того чтобы узнать новое. Нет, я не скажу, что стал умнее. Но многие вещи в жизни, особенно касающиеся моей проблемы, стали более очевидными и понятными. Даже если сравнить мои посты здесь от начала и до сегодняшнего дня то можно заметить существенную разницу. Ведь вначале было "я хочу бросить пить..." а сейчас "я меняю свою жизнь". Сейчас уже в моём окружении свыклись с тем, что я не пью и перестали предлагать. Что конечно тоже радует. Ведь люди принимают меня таким, как я есть на самом деле. А не таким, какой нужен им. 
Я стал немного по другому воспринимать жизнь - проще. Оказывается чтобы быть довольным жизнью нужно не так уж и много. В этом понимании конечно сильно помогли ребята из чата в телеграмме. Тоже бывшие алкоголики. Ведь лучше всего поймет человека тот, кто прошёл через то же  самое.
Я перестал переживать о прошлом. Зачем? Я ведь не могу вернуться вспять и что-то изменить. Вынести из него урок и сделать выводы - это да. Но жить постоянными сожалениями, обидами или прочей ерундой не хочу.
Также не вижу смысла сильно волноваться о будущем. Зачем я буду переживать о том времени до которого могу и не добраться? Ведь никто не знает, что будет завтра. Так почему бы не пожить сегодня?
Всё это не значит, что я пустил жизнь на самотёк. Совсем нет. Я так же работаю, строю планы, собираю на них деньги. Но всех ненужных переживаний и волнений стало в разы меньше.
Конечно не всё безоблачно, как кажется. Не слабо так посыпалось здоровье. Я для себя придумал ассоциацию с двигателем. Если плохой водитель ездит и слишит: что-то постукивает в машине, скрипят тормоза, не так заводится мотор - но ничего не делает. То авто в конце концов просто сломается. Я также много лет относился к своему организму. Где-то закололо, заболело ... а неважно. Может пивка вчера перепил. А может водка палённая попалась. Сейчас сто грамм хорошего коньячку и всё поправится. Ведь доктора говорят, что полезно. Вот и довёл свой организм до плохого состояния. Но имеем что имее и работаем дальше с такими исходными данными. Итак можно сказать повезло, что не произошло полной остановки.
Денег больше тоже не стало. Зато у детей появились новые игры для приставки, у жены хорошие духи а у меня прочные и хорошие ботинки. Я конечно утрирую немного. Но в действительности те деньги, что шли на алкоголь и сигареты теперь идут на мою семью. 

А в завершении хочу сказать большое спасибо своим подписчикам, людям которые пишут комментарии на мои посты и читателям. Без вас всех этих хороших изменей могло бы и не быть.
И два слова для тех, кто так же хочет оставить алкоголь. "Это вполне возможно. Знайте. Вы не одиноки. В целом мире десятки и сотни тысяч людей таких же как вы. И у многих получается вернуться в полноценную и счастливую жизнь. Удачи вам!"

Мой год на Пикабу или здравствуйте меня зовут Олег и я меняю свою жизнь. (часть 37) Алкоголизм, Не для развлечений, Личное, Борьба с алкоголизмом, Текст

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю людей, которые не пили год, или там 5 лет и говорят: "Я алкоголик". Вы же не пьющие. Зато тело, валяющиеся обоссаное, в собственной блевотине, так это он/она просто перебрал(ла), типо с кем не бывает,  ваще не алкоголик.

Может утрированно, но практически все люди, употребляющие алкоголь, порою пережирают и ведут себя откровенно дико. Вот это у них проблемы с алкоголем.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вопрос немного в другом. Те, кто порой пережирают могут потом не пить длительное время. А могут понемножку. У алкоголика же такого выбора нет. Он может не пить пять лет. Но если выпьет по своему желанию рюмку то практически всегда уходит в синюю яму. Те, кто не больны алкоголизмом не имеют таких последствий. Поэтому алкоголику даже спустя десять лет нельзя ни рюмки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголик тоже может не пить долгое время, вы живой тому пример. И тоже может выпить понемножку. Потом конечно скатится, но все таки. Довольно очевидно, что существенных отличий, между алкоголиком и "умеренно" пьющим человеком нет. Все выпивающие - алкоголики, просто на разных этапах развития алкоголизма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ближе к истине.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку