Моцарт из советского Ташкента

Моцарт из советского Ташкента СССР, США, Ташкент, Пианисты, Музыка, Вундеркинд

Алексей Султанов прозванный в юности «Моцартом» как и его кумир, Вольфганг Амадей скоропостижно скончался в 35 лет.

Внук известной узбекской актрисы Замиры Хидоятовой с 4-х лет занимался игрой на фортепиано в центральной республиканской музыкальной школе, а в 7 летнем возрасте блестяще исполнил с оркестром моцартовское «Рондо для фортепиано с оркестром ре мажор, К. 382».

В восемь лет у Султанова началась полноценная концертная деятельность. В девять он сыграл бетховенский «Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Ми-бемоль мажор». Слушатели заворожено следили за фееричными контрастами исполнения этого сложнейшего произведения с его чередующейся инфернальной мощью, ангельской нежностью, все сметающей силой и безмятежным покоем.

В 1986 году 16-летний виртуоз блистал на VIII московском международном конкурсе имени Чайковского. Публика не знала, что за час до жеребьевки крышка рояля упала пианисту на кисть, и Алексей два тура выступал со сломанным пальцем, что серьезно сказалось на его технике игры. Узнав о его музыкальном подвиге, зрители устроили парню шквал аплодисментов. Даже, несмотря на то, что Султанов не вошел в число финалистов, участие в конкурсе стало для него несомненным успехом.

Учась в «Московской консерватории» Алексей познакомился с прекрасной рижанкой Даце Абеле. После того как во время разгульной студенческой пирушки он спас девушку от падения с крыши, ребята начали встречаться.

В 20 лет Алексей победил на «Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна» (США, Техас, Форт-Уэрт). После того как в финале он исполнил «Второй концерт Рахманинова» публика долго не отпускала советского пианиста со сцены. Гран-при ему вручал лично Ван Клиберн, который в этом же году стал первым классическим музыкантом, получившим от «Американской ассоциации звукозаписывающих компаний» платиновый статус. Кстати «долларовый дождь» пролился на американца после сногсшибательного исполнения «Первого концерта для фортепиано» Чайковского.

Через год окрыленный успехом Султанов ушел с третьего курса «Московской консерватории» и уехал за «большим долларом» в США. В Америке у музыканта началась сверхнапряженная гастрольная деятельность, иногда он умудрялся давать по два концерта в день.

В 1995 году на конкурсе Шопена в Варшаве поляки не смогли, наступив на горло собственной русофобии отдать Алексею первое место. Пианисту присудили вторую премию, да и ту дали «напополам» с французским конкурсантом.

В 1996 году Султанов прямо на концерте перенес микроинсульт, а два года спустя, как считал сам Алексей, его засудили на конкурсе Чайковского. Супруга и немногочисленные друзья пианиста до сих пор не сомневаются, что именно этот инцидент и свел музыканта в могилу.

В 2001 году пианист перенес череду инсультов приведших к парализации левой части тела и слепоте одного глаза. Несмотря на случившуюся трагедию Алексей продолжал гастролировать, просто теперь его левой рукой стала жена Даце Абеле.

30 июня 2005 года в техасском городе Форт-Уэрт Алексей Файзуллаевич Султанов скончался во сне.