Мотивация труда

МОТИВАЦИЯ ТРУДА

Всем привет .

Сегодня я хочу поговорить о мотивации труда на работе . Для начала давайте обратимся к определению мотивации труда .

Определение : Мотивация труда – это стремление работника удовлетворить потребности посредством трудовой деятельности.

Материальная мотивация труда

Материальная мотивация представляет собой такой способ положительного воздействия на сотрудников, основным стимулом при котором выступают материальные блага. При этом данные блага чаще всего имеет форму денежных средств. С ее помощью получается добиться наибольшей производительности труда от подчиненных и повышения качества их работы.

А теперь поговорим о том как это происходит на самом деле на наших российских фирмах и производствах . К примеру могу рассказать о производстве на котором я работаю сейчас. Я работаю оператором ЧПУ на предприятии в Москве ,которое занимается лазерной резкой металла. Я уже давно работаю на разных производствах ( в том числе и на иностранных ) на территории РФ.

КАК ЖЕ РАБОТАЕТ СИСТЕМА МОТИВАЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ ?

Привожу промер как именно должна работать система мотивации на производстве .

ПРИМЕР: Оператор работает все свои 8 или 12 часов без прогулов и косяков и его выработка составляет выше уровня нормы.

Если работодатель заинтересован в качественном бесперебойном производстве своей продукции ,то он "должен" платить премиальные части своим сотрудникам . То есть мотивируя их работать и зарабатывать на своей должности достойные деньги соответствующие их навыкам.

Так должно быть по хорошему )

Как происходит на самом деле ?

Работодатель нанимает неквалифицированных (не имеющих опыта работы на оборудовании ) сотрудников и обучает их базовым навыкам работы и не обучает сотрудников наладке и глубоким настройкам оборудования .

ПОЧЕМУ ?

ОТВЕЧАЮ : ДЕШЕВАЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМАЯ РАБОЧАЯ СИЛА ,КОТОРАЯ НЕ ТРЕБУЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ИХ ОПЫТУ УРОВНЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ . Проще говоря говоря " МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ " и легко уволить. Дешевая рабочая сила ,которая не будет "качать права " и будет довольствоваться тем что есть.

Заработная плата квалифицированного оператора ЧПУ по данным HH составляет 100 000 рублей оклад + премия .

Так зачем платить сотку если можно взять 2х операторов за 55 - 60 тысяч рублей ? Бестолковая экономия которая в итоге не приносит прибыль производству.

Итог : Почему мы не слышим о выдающихся российских производствах ?

1. Работают неквалифицированные сотрудники ,которые в итоге выпускают плохую продукцию и ломают оборудование на котором работают ( Ещё один минус таких сотрудников )

2. Начальство которое расходует бюджет не должным образом (выписывая себе премии )

3. Некачественная работа менеджеров отдела продаж ( не замотивированные менеджеры )

Мотивация труда Мужчины, Тренер, Работа, Мотивация, Труд, Длиннопост

JackDuglas

19 постов1 подписчик

Добавить пост