Мотивация

Когда-то давно, в одно училище, выпускающее рабочий класс, пришел работать по распределению математик. Было это в те времена, когда была расхожей фраза "в кошельке, кроме рублей, обязательно должны быть деньги". Само собой, учащихся ПТУ мало интересовали тонкости тригонометрии и прочий матан. Часто раздавались вопросы: "ZelenyLug, зачем нам это? Как это пригодится в жизни?"

И вот, очередной подобный вопрос, заданный девочкой с харизмой доярки, опустошил чашу моего терпения и в голове родился Воландеморт коварный план. Я достал из кошелька 100$ и сказал, что она их может получить, если решит за пять минут задачу. Если не решает, то я за пять минут объясняю решение, и, если не укладываюсь в хронометраж - деньги также её.

В классе наступила гробовая тишина. Казалось, что можно услышать, как чешется муха. Задача была проста. Представь, что ты работаешь офисным работником. И врывается начальник с криком шеф, усё пропало. гипс снимают  "Генеральный будет через 5 минут". А у генерального - бзик по-поводу расположения папок в шкафу. Итак, у тебя 292 папки и шкаф на 8 полок. Нужно расставить папки так, чтоб на каждой последующей полке, считая сверху вниз, количество папок возрастало на одно и то же число. Такое уже проделывали раньше, но начальник помнит только то, что на последней нижней полке уместилась 61 папка.

Сведущие уже поняли, что использована обычная арифметическая прогрессия, решаемая через формулу суммы и n-го члена через первый член. Но, гроза коровьих выменей девчушка ожидаемо, даже не поняла при чем тут математика. В пять минут объяснения решения я также уложился.

Таким образом, удалось приподнять мотивацию, немного оторвав её от плинтуса. Надолго их, правда, увы, не хватило. Но, больше я в такие игры с ними не играл.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;