Мотивации не существует

Отовсюду мы только и слышим: нам нужна мотивация, чтобы что-то сделать. Если ты что-то не можешь сделать — у тебя просто не хватает мотивации и надо ее найти! Прочитать книгу мотивационного гуру, посмотреть вдохновляющий фильм, записаться на какие-нибудь курсы или поискать в ютубе “откуда берется мотивация”, чтобы понять что к чему.

Это некая современная мантра, которую мы принимаем на веру и начинаем поиски этой самой мотивации. Так ли это на самом деле?

Мотивации не существует Истории из жизни, Личный опыт, Интересное, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

Давайте подумаем, а что такое мотивация вообще? Обычно говорят: это какое-то такое желание “все сразу делать”.

Вася не может заставить себя учить английский, потому что у него нет мотивации. А как понять, что мотивация появилась? У него вдруг возникнет внутреннее желание захотеть его учить? Он, в один прекрасный день, проснется в 6 утра и как начнет его учить? Да так, что за 3 месяца сразу до B2? Чем отличается Вася вчерашний от Васи сегодняшнего?

Мотивации не существует Истории из жизни, Личный опыт, Интересное, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

Как выглядит это внутреннее чувство? Некий неиссякаемый источник энергии? Или желание переделать все дела? Может это то самое чувство, которое разделит твою жизнь на “до” и “после”? На “бедный” и “богатый”? На “ничего не умею” и “выучил 5 языков”?

Если мы не можем даже и представить это чувство, то как мы поймем, что вот, мы наконец мотивированы? Вдруг мы его даже не заметим? :)

Мотивации не существует Истории из жизни, Личный опыт, Интересное, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

На картинке: Я в поисках мотивации...

Раньше я тоже так думал: “все проблемы из-за того, что у меня нет мотивации”. И активно ее искал (вышеперечисленными способами). Затем как-то случайно спросил себя: “а что именно я ищу?”. Когда я не смог ответить на этот вопрос, стало ясно, что я ищу что-то абстрактное и непонятное. А если бы я эти пару лет не искал, а просто что-то делал (даже пару часов в неделю), то уже освоил бы необходимые навыки.

В общем, я считаю, что мотивация на самом деле не так уж необходима. Существует культ мотивации, а не сама ее необходимость. Теперь люди вместо того, чтобы что-то сделать ищут причину почему они не могут это сделать (и успешно ее находят — недостаток мотивации, хе).

Изучение языка превращается в “поиски мотивации для изучения языка”, нежелание изменить свою жизнь в “недостаток мотивации для реальных изменений”. Люди, которые просто берут и что-то делают, превратились в людей “которым повезло найти свою мотивацию и заниматься тем, что нравится”.

Чувствуете подмену проблематики? Если задуматься, то это же так легко: ничего не делать, а просто говорить, что “у меня нет мотивации это делать”. Поэтому я ищу мотивацию — читаю сомнительные книги, смотрю ютуб и прочее. Потом подмена подтверждается: я ничего не сделал, тк не нашел мотивацию (значит надо искать активнее!).

Получается порочный круг: у меня нет мотивации что-то делать — я ищу мотивацию — не могу ее найти — у меня нет мотивации что-то делать.

Мотивации не существует Истории из жизни, Личный опыт, Интересное, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

А обязательна ли вообще мотивация для того, чтобы что-то сделать или чего-то достичь? Я считаю, что достаточно и дисциплины. Дисциплина — это когда ты заставляешь себя что-то делать несмотря ни на что. Допустим, ты поставил себе цель “заниматься английским 40 минут каждый день”. Именно дисциплина позволит тебе выполнять эту цель каждый день. Хорошее настроение? Занимаешься 40 минут. Сильно устал? Занимаешься 40 минут. Вышла новая серия любимого сериала? Сначала занимаешься 40 минут. Ну, вы поняли. Дисциплину не надо искать.

Когда смотришь на дела с этой стороны, то становится понятно, что ты можешь себя заставить “через не хочу” сделать все что угодно и для этого не надо искать какую-то волшебную мотивацию. А надо просто запланировать и сделать. Сесть и сделать. Just do it, как говорится. И вы не найдете что-то такое, что облегчит вам это. Никогда не будет никакой волшебной (красной, хе) таблетки, приняв которую, вы вдруг захотите делать это. Забудьте. Либо вы делаете, либо нет. Все, третьего не дано. Все остальное — поиски святого грааля мотивация, искать который можно долгие годы.

“Отсутствие мотивации” — зачастую легкий прием нашего мозга, чтобы ничего не делать и дальше. Мысль “начать что-то делать” подменяется мыслью “я не могу начать это делать из-за отсутствия мотивации, надо ее найти”. Я знаю людей, которые искали мотивацию несколько лет и так не нашли ее. Могли ли они за несколько лет выучить английский, питон или начать бегать по утрам? Вполне.

Надо быть честным хотя бы перед собой. Для большинства вещей достаточно обычной дисциплины. Конечно, неплохо если вы нашли какой-то глубинный смысл в утренней пробежке и это вам помогает, но бегать по утрам можно и без этого.

Мотивации не существует Истории из жизни, Личный опыт, Интересное, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

Итого: вместо “поисков мотивации” можно найти другие решения — например, формировать привычки, развивать дисциплину. Вместо “два года искать мотивацию изучать английский” можно записаться на курсы и за два года его выучить. Просто посещая их два раза в неделю.

И даже чтобы подписаться на мой телеграм канал (где я рассказываю про привычки, дисциплину и продвижение в телеграме) не нужна мотивация, достаточно просто перейти по ссылке!