Москвич самокатчик

Москва. Митино. Ремонтируют тротуар.
На половину тротуара полоса срезанного асфальта, грязная и неровная, а наполовину старое, более-менее гладкое покрытие.
Иду как все пешеходы по ровному, впереди появляется специалист по доставке продуктов из ближнего зарубежья на электровелосипеде.
Едет навстречу мне по ровной полосе.
Я, как культурный и воспитанный человек, делаю шаг в сторону и схожу на не ровное, грязное покрытие, уступая ему дорогу.
Он невозмутимо проезжает мимо.
Я возвращаюсь обратно, не успеваю пройти и десятка метров, как невдалеке снова появляется товарищ на транспорте, только теперь на электросамокате.
Я как воспитанный человек (сибиряк все-таки), только собираюсь снова уступить дорогу, как самокатчик съезжает с гладкого покрытия и невозмутимо проезжает мимо меня по шершавой и неровной полосе.
САМОКАТЧИК!
И главное, внешность у него чисто московская. Не в том смысле, что пидорско-дровосекская. А такой, знаете, молодой, но интеллигентный москвич в десятом поколении.
Получается такой ненавистный симбиоз москвич-самокатчик, который делает полный разрыв шаблона.
Я немножко в ахуе продолжаю путь.
Потом остановился и сфотал то место, где только прошёл.
Меня самого дровосеки на самокатах достали, а тут вдруг простая человеческая вежливость удивила.

Москвич самокатчик Самокат, Москвич, Вежливость, Культура, Москва, Митино, Мат