Мошенники с электронными билетами

увидел в группе предстоящего концерта любимого исполнителя данное предложение.

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
конечно, сразу заподозрил неладное, но как истинный авантюрист, решил написать. испытать судьбу (а вдруг действительно продает) и нервы у мошенника (если он им является). заранее скажу, что это была девушка. аватарка в ее репликах будет закрашена голубым (ибо, п*дарасы, сэр)
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
для доверия кидает скан паспорта. только ФИО со страничкой не совпадает. на фотографии совсем другой человек
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
и кидает скан другого паспорта. якобы своего. далее дисклаймер для админов и модераторов всея Пикабу и данного сообщества: я не затирал все данные, чтобы показать наглядно. документ все равно подделан и не существует в природе
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

все зачеркнутое черным - она постаралась. но не зачеркнула нижнюю строчку. сразу насторожила кривизна фотографии и отсутствие голографических знаков в некоторых местах. направим все внимание на нижнюю строчку.

Вторая, нижняя строка начинается с трёх первых цифр серии и шести цифр номера паспорта. Далее следует контрольная цифра и указание на гражданство - заглавные буквы "RUS". Знакоместа с 14 по 19 заполняются информацией о дате рождения: по две цифры на год, месяц и день. Если не известны день и (или) месяц рождения, в соответствующих позициях указывается 0. Затем идет контрольная цифра и пол владельца паспорта: "F" - женский, "M" – мужской. Следующие 6 знаков – это дата истечения срока действия паспорта. Срок рассчитывается в соответствии с правовыми актами на основе даты выдачи паспорта и даты рождения владельца. (первый результат гугла при запросе "нижняя строчка в паспорте")

то есть перед нами паспорт мужчины, с неправильной датой рождения. этого достаточно, чтобы забраковать этот скан и спокойно тянуть информацию из мошенника

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
и тишина. интерес переборол совесть, и я решил продолжить на следующий день
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

к слову, билеты были похожи на реальные. (смотрел на телефоне, а сейчас заметил, что качество шакалистое). зайдя в FAQ на сайте этой кассы, прочитал, что есть возможность проверить штрихкод до концерта в кассах данной фирмы в городе. пока еду к ближайшей, продолжаю переписку

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

далее старается завысить цену. что ж, скрипя зубами, соглашаемся

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

начинаю тянуть время и придумывать несуществующие проблемы

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

решил ткнуть носом, как котенка

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

сайт не скрываю. не реклама, а исключительно в информационных целях. кстати, яндекс не привязывает ФИО владельца к карте, так что дальше копать нет смысла.

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

каюсь, растянул. решаю проверить на стрессоустойчивость

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

тоже мне ) напугала ежа голой жопой

Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
и я решаю дожать. ожидая увидеть обосратушки
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост
и под конец я люблю спросить у мошенника что-то эдакое. иногда он не успевает ответить - блокируют, иногда просит "по-братски" хоть 100р скинуть, иногда получается такой крик души
Мошенники с электронными билетами Мошенничество, ВКонтакте, Длиннопост

кину жалобы ВК и яндекс. чтобы заблокировали страничку и заморозили счет. заявление подавать наверняка не буду, так как состава преступления по факту нет. да и мороки только от этого

может у кого есть какие мысли, как их дожимать, как выводить на чистую воду и тд? только прошу, чтобы все было законно, без вымогательств и прочего мракобесия

будьте внимательны, не попадайтесь на подобные уловки.

Антимошенник

3.9K поста33.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в связи с возросшей тенденцией "Шерлоков" на пикабу, с вот этой вот "Ваши действия подпадают под статью..." и бла бла бла, хочу спросить, естественно вопрос риторический. Если я выхожу в сеть с ближайшей кафешки, тоесть ip до жопы, телефон не госовский поэтому mac адрес тебе ничего не даст, номер телефона который зарегистрирован в контакте вообще украинский, а яндекс карта, как ты сам сказал, не привязывает ФИО владельца, и вот мне интересно, как ты меня вычислять собрался? И не думаешь что после всей твоей витиеватой речи, которая якобы должна была его напугать, в дураках мог остаться именно ты? Так как выложил перед ним все карты

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мошенник реально делал так - он бы и подготовился, как следует, чтобы и документы были неотличимы, и пути отхода. и на угрозу УК РФ не реагировал бы так остро
и мне кажется, это слишком мелкий заработок для желающего чуточку напрячься

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Никита,зачем везде замазал свое имя?

ты мастер конспирации
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
вот блин, косяк ) ну да ладно, Никит много

бывает, не заметил

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю, вряд ли что-то докажешь, тем более если не купил. Таких лохотронов до фуя и больше.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
была бы карта адекватного банка - можно было бы рискнуть, сделать перевод и потом заявление на возврат средств написать. но это заморочно слишком
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы молодец, все проверил, понял, что развод. А мне однажды нереально повезло. В 2015м Скорпионс в Питере выступали, мой муж их любит. Узнала я о концерте за несколько дней,если не ошибаюсь. От нечего делать залезла вк в группу, посвященную концерту, и вдруг на стенке "отдам даром 2 билета первому написавшему". Я и написала. И девушка прислала мне 2 электронных билета. Номер карты тоже прислала, с припиской, мол я не буду против, есть возможность - возместите хоть что-то после концерта. Билеты были в классном секторе,недалеко от сцены. И у меня даже мысли не возникло что-то проверить :) мы сходили с большим удовольствием на тот концерт. Деньги тоже перевели потом)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
хм..ну у нас сканируют электронные билеты. если штрихкода нет в базе - просто не пропустят
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Его отмазки про кредит и сокращение это херня, у них хорошо налаженная сеть, где люди занимаются этим годами.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думал ) хотя на момент жалко его стало
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая схема: кто -то выкладывает фотку оригинального электронного билета похвастаться, на её основе делают несколько копий и продают, иногда дешевле и предупреждают, что лучше пораньше прийти. В итоге одному повезет или нескольким, если точек прохода несколько и синхронизация с базой не мгновенная. Только кто-то может не пройти, в том числе и хозяин оригинального билета. Мне примерно такие рассказывали
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
тоже слышал про такое
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких людей, у которых есть возможность присекать, но они втягивают голову в панцирь, мошенничество и процветает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
последний раз повторяю. состава преступления нет. меня не обманули, у меня не выудили/не украли деньги. заявление даже рассматривать не будут, потому что по сути я жертвой мошенничества не являюсь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему тег ЛИГА ДЕТЕКТИВОВ отсутствует?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а он тут уместен? никогда не понимал кучу тегов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз повторяю наводящий вопрос: вы знакомы с юр документами и уверены, что это именно так работает, или где-то что-то слышали и поэтому так решили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы юрист?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Частично ваш ответ позволял и самому кинуть.


Распечатали бы и прошли. Кто первый прошёл, того и тапки.


Я имею ввиду схему, где многократная продажа одних и тех же билетов (как на авито)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел в кассу и проверил по штрихкоду. Билет недействительный был
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

...про перевести "по-братски хоть 100р" - не поняла. За что перевести-то? За то, что не дал себя кинуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зря старался что ли?)
Автор поста оценил этот комментарий
Да как Вам это удаётся?! Мне не удаётся их так разговорить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это получается очень редко. Обычно блокируют перед развитием событий
Автор поста оценил этот комментарий

Что за концерт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Sunsay
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не статьё нужно, а налогом бороться.

а вдруг не купят?
А вдруг посадят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
незарегистрированная деятельность облагается налогом? бабульки на базаре и не слышали про ИНН
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ему мешает на самом деле покупать билеты сразу после появления в продаже и продавать потом их честно? Например, мог бы уже билеты на ЧМ покупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
статья за спекулянство осталась в СССР, это да ) но это же нужно свои деньги тратить, а вдруг не купят? проще наивных людей искать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Грац с пойманным мошенником. И я так смотрю мой пост с сайтом который трекает карты и фраза про статьи УК тут тоже сработала) Хоть не зря пост пилил))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну сайт знал еще до твоего поста, а формулировку да, вспомнил во время диалога ) спасибо за это
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда мод он. Вообще то, mac-адрес не трекается НИКЕМ. Это невозможно. Последняя миля, кто знает mac-адрес - это роутер. Даже провайдер видет только mac роутера, но никак не устройств. А в интернете ничего, кроме внешнего ip не светится. Поэтому элементарное сидение через open VPN через сервер за границей, и уже хрен кто найдет. И суппорт вк в том числе. Вот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
страница и кошелек привязаны к телефону? теперь давайте помечтаем. идеальное следствие. узнает через саппорт или иными путями этот номер. у оператора должен прописываться

хотя бы имей сотового, на котором стоит данная симка. и так далее

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно знаете, или это ваше предположение?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
уверен на 99%. скажут: молодец, что не повелся. но преступления нет, поэтому гуляй
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши заявление. Твоя терпимость это его безнаказанность. В следующий раз это будут твои друзья или близкие, и они деньги потеряют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
друзей и близких учу распознавать таких жуликов. а заявление будет просто бумагомарание, даже не обратят внимания. деньги-то не перевел никуда
показать ответы