Мошенники МФО

Добрый день!
Супруге пришёл такой документ на госуслугах. Кто-то взял кредит в МФО и, естественно, не платил. Здесь есть посты, что они увидели это в бки и начали действовать. Мы не проверили за целый год, так как супруга вообще не берет кредитов - для этого есть я.
Микрозайм был взят в феврале 2022г.(проверили в кредитной истории на сумму 7000).
В заявлении ошибки в выдаче паспорта(она была на госуслугах), адрес недействительный(давно поменяли), в том городе давно не живём.
В приложении нашёл вход в ПО займы.
Как я понял, это уже передали коллекторам.
Заявление в полицию уже написали. Какие дальнейшие действия?

Мошенники МФО Микрофинансовые организации, Мошенничество, Суд, Помощь, Совет, Госуслуги, Длиннопост, Негатив
Мошенники МФО Микрофинансовые организации, Мошенничество, Суд, Помощь, Совет, Госуслуги, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно пишите мировому судье 3го участка чебоксарского района заявление об отмене судебного приказа. Адрес участка указан в приказе. В заявлении укажите, что приказ сегодня получили. Принесете в понедельник - судья отменит приказ.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, мы находимся в другом городе.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почтой заказным + дубль на элпочту участка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На имя мирового судьи?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, на имя мирового.

Просто возражения на судебный приказ, можно не мотивировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете позвонить в этот участок. Узнать как им быстрее можно заявление отправить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только выходные и праздники. А дают 10 дней, не рабочих.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании, если ошибка в паспорте и в адресе? По документам это другой человек.

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основания для отмены судебного приказа и не нужны, просто не согласен с суммой, например, и всё. Такое прокатит только с приказным производством, с отменой исполнительной надписи нотариуса уже посложнее, но тоже можно повозиться.

Вот если бы это было решение суда по иску, тогда письмом решить ничего нельзя.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с суммой человек с другими паспортными данными, для судьи это формально не ответчик))

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. Я должен отдать 0 рублей.
Судебный же приказ каким то образом вынесли на имя данного человека. Можно позвонить на данный судебный участок и уточнить какую именно формулировку следует указать в данном случае.
Там точно будут в курсе, поток мошеннических займов не иссякает.

Я когда то писал возражения, что я не согласен с судебный приказом и требованиями, изложенными взыскателем, дата и подпись .

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судебный приказ вынесен на человека с другими паспортными данными. Юридически это другое лицо. У нас по закону даже жена не имеет права писать заявление о преступлении против мужа, если она не была ему свидетелем, а тут вообще непонятно кто. Максимум, что можно сделать - обжаловать списание средств, если оно будет.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы проконсультировался на всякий случай с юристами и позвонил бы в мировой суд. Вообще непонятно чем все это может закончиться.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. У нас наш участковый мировой судья нормальный человек и по возможности консультирует даже по делам, которые не в ее производстве. Может, и у ТС есть такая возможность.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и дозвонился, но выходные и праздники
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оно просто нужно делать все сейчас и как можно скорее.
Судебная практика везде по регионам разная, бывает отличается даже в одном городе, но на разных соседних мировых участках выносят абсолютно разные решения по казалось бы одному и тому же делу.
А здесь ещё и нестандартная ситуация, часть паспортных данных ТС, часть не его. Насколько я слышал, учитываются не только паспортные данные, но и второй документ, типа СНИЛС или загранпаспорт. Если эти данные при заявке автоматом подтянулись, например из госуслуг, то это беда. Вот когда судебный приказ уйдет приставам и на сайте ФССП появится дело, тогда можно будет что либо сказать, но это будет слишком поздно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и как я понял, это из госуслуг. Там как раз эти ошибки и были. Также нашёл информацию, что и манимен запрос делал.
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Я бы написала и возражение против приказа, и опротестование самого иска, как направленного против другого лица.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее так, хотя у меня почти нет сомнений, что СП отменят и без этого. Обычно в суде не смотрят детально на дату выдачи и прочее, только на номер и серию паспорта, но это опять же где и как.
Да и потом коллекторы могут сходить в суд за иском, хотя раньше очень редко ходили, но Тинькофф и Сбер начали активно ходить, даже после возврата исполнительного листа взыскателю по 46 статье 229 ФЗ. Вот там придется грамотно упираться, если этот судебный приказ не убрать вообще, как нелегитимный и не имеющий отношения к "заёмщику"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ФИО и серия номер верные как дата рождения. Кем выдан ошибка и адрес давно не тот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически это основание для отмены не судебного приказа, а иска. По закону вы должны написать возражение, что не согласны с судебным приказом, а по факту в документах другое лицо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку