Мошенники ищут жертв на сервисах объявлений

Аферисты достаточно успешно прикрываются статусом «Покупатель», часто их можно встретить на сервисах объявлений.

Недавно в «Мошеловку» пришел сигнал об обмане на «Юле». Мужчина разместил объявление о продаже микросхемы. В чате ему написал потенциальный покупатель и попросил прислать фото товара в мессенджере под предлогом того, что на сервисе объявлений они не открываются.

В «вотсапе» собеседник уточнил цену, подтвердил, что она его устраивает – для доказательства намерения и успокоения продавца. На этапе заключения сделки псевдопокупатель прислал мужчине фото «правил работы доставки на Юле». Картинка была оформлена так же, как и страничка сервиса. Только сами правила были явно искаженными. Согласно «инструкции», чтобы получить деньги за товар, продавец должен перейти по ссылке от покупателя. Для проверки подлинности карты продавца, сервис заморозит с нее сумму, эквивалентную цене товара, которая якобы в течение нескольких минут вернется вместе с оплатой покупки.

Мошенники ищут жертв на сервисах объявлений Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Обман, Развод на деньги, Продавец, Юла (сервис объявлений), Доска объявлений, Длиннопост

Эти правила неверны! Для получения денег ни одна система не будет замораживать средства получателя в сопоставимом размере.

Подписчик «Мошеловки» не поверил фальшивым правилам сервиса и оставил злоумышленника без добычи. Но более доверчивые люди могут потерять бдительность, свои деньги и конфиденциальные данные.

  • Для безопасности не уходите в общение с потенциальным покупателем вашего товара с сервиса объявлений в мессенджеры или почту. На «Юле», «Авито» и других «досках» объявлений ведется контроль переписок и звонков пользователей, вне площадки вас смогут обмануть.

  • Читайте правила продажи, доставки и получения оплаты за ваши товары только на самих сервисах в специальном разделе. Причем найти их лучше самостоятельно – если вы перейдете по ссылке от незнакомца, она может привести вас на фишинговый сайт, ворующий данные. Также нельзя никому передавать коды из СМС.

  • Помните: система безопасной сделки действительно существует на всех площадках для купли и продажи товаров и услуг, но она подразумевает, что идет заморозка денег именно покупателя, а не продавца.

  • Если продажа товара у вас дистанционная, без личной встречи с покупателем, заключайте сделки только в периметре сервиса, не переходя в мессенджеры или по ссылкам.