Мощные советы и фишки по фотографии

Приветы бразерсы и систерсы!

Я решил написать статью немного в другом формате, и рассказать про фишки в фотографии по разным темам. Свет, позирование, техника, мышление и тд.

Так как вы проголосовали за многие темы почти без отрыва в плане голосов))

1) Киношный свет.

Если мы хотим получить классическую киношную картинку, то вот какой опыт из мирового кино мы можем перенять.

В большинстве фильмов основной свет на лицах героев падает на дальнюю часть лица, рисуя светотень (рисующий свет). А также подсвечиваются волосы, шея, дальняя часть щеки моделирующим светом (локальным).

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Фильм "Анна Каренина"

Чтобы близкая к зрителю щека не ушла в глубокую тень - её обычно заполняют другим источником мягкого света, едва заметным. Например - софтбокс малой мощности, отражатель, или вообще белый флаг, на который светит другой источник.

Также в кино важно подсвечивать фон локальными источниками света. В идеале - реалистичными и логичными. Например, в мире средневековья на стенах точно не может быть неоновых вывесок. Или света "из-за жалюзи" в мире динозавров.

Ниже пример прям классического Рембрандтовского света. То есть "кускового" и "рваного". Именно от него идут все ниточки в сторону нуарной световой стилистики.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Фильм "Анна Каренина" - классический Рембрандт

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Город грехов 2 - нуарный свет

Ещё киношники читерят вот как.
Они практически никогда не снимают без дыма.

Причём, можно навалить дыма прям жирно-жирно, задавая динамику или имитируя туман:

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Фильм "Боевой конь"

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Фильм "Бедные-несчастные"

А также можно его использовать в помещениях, добавляя глубину кадру. Особенно хорошо, когда есть контровой источник света, который подсвечивает дым:

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Фильм "Боевой конь"

Дым-машины бывают разными. Можно купить маленькую проводную на Алиэкспрессе. Она обойдётся с жижей тыщи 4-5. Даже маленькой хватает задымить среднюю комнату или локацию в помещении. Есть ещё всякие концертные большие - но они вам вряд ли нужны.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Гуглим на Алике "дым машина". И скорее всего выйдет подобная в поиске

А можно купить и чуть подороже, но ручную. Такой аналог вейпа, но чисто дым для съёмок без запаха. Она будет стоить около 10-20к. Удобная, помещается в карман. Но слабее, чем большая.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Например эта модель - Smoke genie

2) Позирование и действия в кадре

Чтобы люди себе понравились на фотографиях с большей вероятностью, старайтесь их располагать в кадре в пол-оборота, и с максимально широкой позой.

Широкие позы - это позы уверенности.

Если у вас есть на локации стул, кресло или диван - посадите модель на них так, чтобы она занимала как можно больше пространства в локации. Можно её "растянуть" по креслу.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Моя серия "Татьяна"

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Автор фото - Энни Лейбовиц

Любые скомканные, сутулые, и "хилые" позы ведут к зажатости. Распрямите модель!

Один из классных действенных методов по раскрепощению, который я постоянно использую - прошу человека поделать всякие необычные действия, которые он никогда бы в обычной жизни не поделал.

Прошу побегать, попрыгать, покувыркаться на полу \ диване.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Вот пруфы. Это клиент, который заплатил за съёмку 20к. Так я его разминал))

Иногда прошу прям повторять за мной разные действия. Когда ты сам выглядишь как дурак, кривляясь, то и человек перед тобой с большей вероятностью тоже начнёт кривляться. Ведь ты уже стал примером, и показал, что ты не делаешь из него посмешище.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Моя серия "Метод"

3) Ширик и портреты

Я считаю, что ширики охрененски разбавляют портретную серию. А если у вас есть ещё и рыбий глаз - то ваще имба.

Посмотрите как их мастерски использует Тим Уолкер.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Автор фото - Тим Уолкер

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

Ширик даёт эффект сюрреалистичности, иногда замкнутости и нестабильного состояния главного героя.

А также даёт возможность поиграть с геометрией локации.

Если вы скажете, мол, нет у меня ширика, а он стоит бабла прилично - то сгодится даже китовый объектив 18-55мм за 2000р.

Просто снимайте на 18мм. Я его использовал вплоть до 2022 года, пока не купил оригинальный ширик 16мм от своей камеры.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Моя серия "Король и паж"

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Моя серия "Графиня"

Так что не стремайтесь его активно использовать. С помощью него вы сделаете себе кучу уникальных снимков.

4) Правила третей и золотое сечение

Если хочешь делать уникальные кадры, которые захочется рассматривать, выставлять в галереях и печатать в фотокнигах с журналами - откажись от правил третей. Также откажись от золотого сечения и точек фокусировки.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Стандартная композиция. Скучная и устаревшая. Приторно правильная

Всё это ведёт к шаблонному мышлению и запрограммированному построению кадра. Думать вообще не надо. Ставь все предметы и людей по 4 точкам в сетке, и будет шедевр.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

А вот уже интересней

По началу конечно да. Может помочь новичкам освоить базу хоть как-то работать с композицией. Но дальше, чтобы делать необычные снимки и заявлять о себе - лучше вообще отказаться от этих правил с сеткой и точками.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Нарушаем композицию как можем. Фотограф Брюс Вебер

Представь, что ты художник. Перед тобой холст. И на нём нужно нарисовать картину. На холсте нет никаких точек. Создай композицию так, как хочешь ты, а не сетка и примитивные правила. И тогда твои фото станут в разы круче и выразительнее.

Не бойся экстриматльно кадрировать, если это сделает твой кадр круче. Фотограф Брюс Вебер

А ещё ты можешь купить себе очень древнюю и ужатую флешку на мегабайт 500. И снимать по кадров 30 в raw.

Этим ты себе сымитируешь эффект ограниченности кадров как на плёнке. И будешь каждый кадр делать очень вдумчиво, как художники, выстраивая тщательно композицию, а не поливать как из пулемёта.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Моя серия "Соня Август"

А ещё можешь добить тем, что будешь снимать на ручной фокус на какую-нибудь советскую оптику. Тогда будет полное погружение в процесс и построение кадра, и без покупки плёночного фотика и возни с проявкой.

5) Твой главный враг - твои друзья

Поговорим про страхи фотографов. Я сам через это проходил, поэтому больная тема. И отмечу два разных пункта.

1) Твои друзья не Киану Ривз. Когда ты в начале пути, то тебе фоткать то особо некого. Репутации нет, чтобы к тебе пришли сниматься топовые актёры и модели. У многих даже банально симпатяг в окружении нет.

Отсюда возникает вопрос, а кого же снимать?

Ну конечно же братюнь и сестрюнь.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

пример из гугла

Но как правило - это совершенно казуальные люди с казуальной одеждой и с казуальным образом жизни. Иными словами - простаки и работяги, чаще всего, без горящих глаз.

Когда ты такого человека снимаешь, то ему вероятно это и не особо то и нужно. А позирует и выглядит в кадре он так, будто пересмотрел аватарок у друзей ВК, или простигосподи в одноклассниках.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Пример из гугла

Ты фоткаешь их. Выкладываешь. Твои братюни сестрюни видят фотки. Пишут тебе. И хотят так же. Всё повторяется. Замкнутый круг.

Чтобы из него выйти - тебе придётся в начале пути целенаправленно скаутить по соцсетям, улицам в поисках классных и выразительных людей с необычной внешностью и поведением.

Ими могут оказаться кто угодно. Но самые классные модели из простых людей - это те, кто умеет круто внешне самовыражаться. И чаще всего - это творческие люди.

Например: дизайнеры, барберы, татуировщики, художники, байкеры, музыканты, стилисты, визажисты и тд. Можно искать людей в смежных профессиях, и вы точно найдёте золотце.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Вот Ксюша - она визажист ( мой снимок. 2019 год)

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Андрей - кожевник (мой снимок. 2019 год)

И как только у тебя появятся в портфолио снимки с классными людьми, то ты их можешь показывать уже опытным моделям и актёрам, говоря тем самым, что ты не профан и у тебя есть вкус. А значит - с тобой стоит иметь дело.

2) Ведро с крабами.

Когда ты начинаешь свой творческий путь, то в большинстве случаев ты встретишь множество палок, топоров и ломов в колёсах своего велика от "друзей".

И чем ты старше, тем их больше, и тем они серьёзней.

Начинается галдёж от своего окружения, мол "ты чё, детина вырос, а фигнёй занимаешься". "Как семью то кормить будешь?" "Фотографией не заработаешь" и тд.

Это страшные вещи, особенно, когда ты только начал снимать. Они не дают тебе толком сконцентрироваться, так как подобная "поддержка" вводит в стресс, а потом в депрессию. И многие творцы на этом этапе отваливаются.

Чтобы такой фигни не было - нужно научиться чистить окружение. Чистить как мистер Проппер. И тогда тебе удастся вылезти из злосчастного ведра с крабами, куда тебя пытаются с большим усердием затащить другие крабы.

Неважно, родственники это, или корефаны. Если у вас есть цель - то ставишь, и вопреки всему идёшь к ней. Отсекая всё, что мешает.

Можно не сжигать радикально мосты и не бить морды. А просто потихоньку сокращать общение с такими людьми. И со временем они исчезнут и перестанут вас доканывать, потому что вы отдалились.

Если братюни зовут пойти попить пивка, а тебе нужно готовиться к съёмке - то нужно сделать правильный выбор. Пивко из тебя не сделает крутого фотографа, что обеспечит тебе счастливую жизнь.

А подготовка к съёмке может помочь выдать магнум опус. Возможно, это та самая фотосессия, после которой тебя узнает новое окружение, новые заказчики и после чего твоя жизнь начнёт меняться быстрее в сторону мечты.

Мощные советы и фишки по фотографии Блог, Совет, Фотограф, Фотосессия, Начинающий фотограф, Личный опыт, Заработок, Опыт, Фриланс, Длиннопост

Моё топовое окружение в Красноярске было таким))

Вот ты спросишь "а чё, я всех вычищу нафиг, а кто со мной останется?"

Я скажу, что свято место пусто не бывает.

И если ты начнёшь вырабатывать привычку заводить полезные знакомства и знакомства по интересам, и этих самых людей помещать в ячейки своего близкого окружения, поддерживая с ними связь - то у тебя просто не будет шансов вернуться в старое деструктивное окружение, которое тебе не давало свежего воздуха.

А на этом всё.

Эта статья прям длинная получилась, но я надеюсь, что вы кайфанули от неё. И знания были вам реально полезны и важны.

Чтобы не пропускать новые статьи и другие полезности от меня, то рекомендую подписаться на мой аккаунт.

Также буду рад, если скинете эту статью своим братюням по интересам и в фоточаты своего города.

Всё. Всех обнял. Даже вредин :)