Морские трубопроводы. Часть 1 Введение

Всем привет, я работаю в области проектирования и строительства морских нефтегазовых объектов и попытаюсь простым и доступным языком объяснить как и зачем строят морские (оффшорные) коммуникации для нефтегазовой отрасли. Под коммуникациями я понимаю кабели и трубопроводы.

Все подводные коммуникации строят для морских месторождений, просто так кинуть трубу в море никто не даст, да и кому оно надо трубы раскидывать, поэтому, для начала давайте разберемся, каким образом разрабатывают морские месторождения, и как любит говорить мой начальник в таком случае: есть три пути.

  1. Первый путь: это разработка морского месторождения при помощи конструкции, которая находится над поверхностью воды, это могут быть платформы и эстакады (в следующих постах коснусь этой темы подробнее). Самый, пожалуй, известный пример и одно из самых первых разрабатываемых месторождений на шельфе это Нефтяные Камни в Азербайджане. Посмотрите на фото, тут видны буровые установки и жилища для персонала на эстакадах, которые ведут к берегу. Нефть еще надо перекачать до установок по ее подготовке, находящихся там же на эстакадах или на берегу.

Морские трубопроводы. Часть 1 Введение Энергетика (производство энергии), Нефть, Газ, Судно, Длиннопост

Нефтяные Камни первые год

2. Второй путь: разработка месторождения при помощи подводных добычных систем (далее - ПДК). Тут законодатели мод - Норвежцы с их известными месторождениями в Северном Море, где они творили непостижимые уму вещи, конструируя и устанавливая системы для добычи нефти и газа на больших глубинах (более 600 м) вдали от суши (более 120 км), управляя всем этим промыслом с берега, а это целая наука, начиная от управления расходом газа при помощи дросселя, закачивая закачкой ингибиторов. Самый узнаваемый, пожалуй, пример - Ормен Ланге на шельфе Норвегии в Северном Море на глубине порядка 600 м, ну и пока лишь единственное месторождение с ПДК на Российском шельфе - Киринское месторождение на глубине около 60 м у берегов острова Сахалин. В данном случае продукцию как-то надо еще сдать на берег.

Морские трубопроводы. Часть 1 Введение Энергетика (производство энергии), Нефть, Газ, Судно, Длиннопост

Общий вид ПДК Ормен Ланге

3. Еще один метод, который, я считаю комбинацией двух вышеперечисленных - это разработка при помощи судна или платформы, которые собирают на себя продукцию с ПДК для дальнейшей подготовки и транспортировки. Вид судов, который используются для данный операций называется FPSO (floating production storage offloading) или же по-русски это суда для добычи, подготовки, хранения и отгрузки продукции (нефти) на танкеры. (Есть еще FSO - то же самое, но без подготовки)

Морские трубопроводы. Часть 1 Введение Энергетика (производство энергии), Нефть, Газ, Судно, Длиннопост

Система с FPSO и участием ПДК и платформы

Как мы уже поняли, для работы морского нефтегазового промысла необходимы коммуникации, поэтому, давайте разберемся, какие бывают виды подводных коммуникаций для оффшорных месторождений:

  1. Внутрипромысловые трубопроводы и кабели - это коммуникации, которые пролегают только на территории месторождения для доступа продукции между различными блоками платформ и скважин, например, с одной платформы, где дОбыли пластовый флюид (нефть, газ, конденсат, вода, а может и все сразу) на другую платформу, где происходит его разделение.

  2. Межпромысловые трубопроводы и кабели. Этот вид коммуникаций, как ясно из названия соединяет между собой разные месторождения. Например: на одном промысле очень много воды "выпадает" из пластового флюида, а сбрасывать ее в море нельзя, как на Каспии, а на другом промысле не хватает воды для закачки в пласт и поддержания пластового давления (далее - ППД), поэтому мы с первого промысла по трубам гоним воду на второй для работы системы ППД.

  3. Магистральные коммуникации. Вот тут, лично для меня, все начинает усложняться. Потому что по этим коммуникациям мы можем как отправлять продукцию на экспорт, например, сепарированную нефть на береговые сооружения, либо на точечный причал для отгрузки на корабли. Либо же мы можем закачивать с берега на промысел к нам различные ингибиторы, начиная от ингибиторов коррозии, который в дальнейшем пойдет на скважины по внутрипромысловым трубопроводам, заканчивая закачкой ингибитора гидратообразования, который добавим в наш газ и пустим обратно на берег. (не переживайте, дальше объясню зачем все это добро нужно).

Морские трубопроводы. Часть 1 Введение Энергетика (производство энергии), Нефть, Газ, Судно, Длиннопост

Пример точечного причала для отгрузки нефти на танкеры.

С трубопроводами разобрались, а зачем же нужны кабели, спросите вы, что ж, отвечаю.

Кабели помогают нам передавать электроэнергию от промысла к скважине, от промысла на другой промысел и с берега на промысел. Но есть подвид кабелей, который называется шлангокабелем, эта хитрая конструкция, которая может не только передавать электричество, но и различные ингибиторы и гидравлику для управления ПДК.

Морские трубопроводы. Часть 1 Введение Энергетика (производство энергии), Нефть, Газ, Судно, Длиннопост

По трубочкам в этом кабели мы подаем ингибиторы и гидравлику для управления ПДК, по кабелям - энергию для приборов ПДК.

На данный момент все, в следующих постах я буду подробнее рассказывать про методы трубоукладки, типы защиты трубопроводов от воздействия внешних факторов, про устройство ПДК и виды различных платформ и кораблей для добычи нефти. Тема обширная и постепенно буду добавлять информацию.

Лига буровиков и нефтяников

272 поста1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- не ссорьтесь из-за того чья специальность важнее

- никого не обижайте

- никакой антинаучной фигни и эзотерики)))

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества

- не нарушайте правила Pikabu