Моральное испытание для вашего мировоззрения

"Вы нашли кошелёк с 5000$ и визиткой владельца. Вы вернёте деньги?"

Суть испытания в том, что каждый должен дать честный и аргументированный ответ, отталкиваясь от своих убеждений. Типа:

"Я агностикатеистмусульманинхристианинбуддист, и вернуне верну деньги, потому что... "
Интересны любые мировоззрения и их комбинации, а не только те, что я перечислил. Главное, обозначьте их как-нибудь.

Зачем? В пикабушных срач... дискуссиях на тему религии чаще других возникает вопрос морали. Ну вы знаете:
"Тупой верун, да для морального поведения религия нафиг не нужна! Здравый смысл рулит!"
"НЕТ! Атеист - это аморальная скотина по определению!!"

Поэтому мне и захотелось провести что-то вроде практического исследования. Заранее всех благодарю за участие!
Автор поста оценил этот комментарий
Кто носит 5000$ в кошельке? Это 50 купюр по 100 баксов, кошелек должен быть ну очень вместительным. А если сумма в рублях, то это еще больше - 65 по 5000 тыс. Такой объем просто так не влезет в обычный лопатник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну да, не продумал я что-то этот момент. Ну, пусть это будет барсетка или как там эти маленькие сумки называются)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, ответ мой веьма противоречит моей религии, тем не менее он честен и аргументирован)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за это)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас сказали что-то вроде "допустим, 2+2 действительно 4".

Касается не меня, но это повлияет на общество, в котором будут жить мои дети, внуки и так далее. Выбирая альтруистическую модель поведения я оказываю достаточно серьёзное влияние на ту ячейку общества, в котором нахожусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не совсем понятна такая уверенность в том, что этот эволюционный закон существует, а также в том, что ваш личной альтруизм приведёт к серьёзным изменениям в обществе.

Социология ведь не является точной наукой, а значит чего-то типа 2+2=4 там быть не может. Я уже не говорю о каких-то научных работах, подтверждающих эту теорию, о научных авторитетах...

Далее, вот с какой стати разумным и просвещенным людям вести себя вопреки здравому смыслу? Вот в чём вопрос. Ну, хорошо, вернуть 50, 500 и даже 5000$ они смогут, если для них это небольшие деньги. Но вернут ли они 50000?

По моему, на моральное\аморальное поведение в современных светских обществах больше влияет уровень обеспеченности, а не реальные альтруистические воззрения населения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть глубокое убеждение, что моральная составляющая человека никак не зависит от его вероисповедания.
Я - агностик, и верну деньги владельцу, рассчитывая на какую-нибудь благодарность))
Предварительно, конечно, меня задушит огромная ЖАБА. Но добро победит зло в итоге, думаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по комментам корреляция между верой и поступками всё-таки наблюдается...
Автор поста оценил этот комментарий
ну ... во первых по постулатам веры-твоё, это то что заработал и чего достоин, а насчет 5 кусков зелени. Возможно они более нужны тому кто их потерял. Мало ли, на операцию вез заплатить, или за ипотеку, или еще за что-нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достойно, уважаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, совершенно не гарантирует. Более того - такое поведение явно не выгодно лично для меня (термин "неразумное действие" всё же иначе расшифровывается). Но чем больше таких как я в моей ячейке общества - тем сильнее и активнее эта ячейка. Почитайте, пожалуйста, про эволюцию альтруизма. Если вкратце, то это именно тот случай, когда работоспособность на практике принципа "начни с себя" экспериментально доказана - как на крысках, так и в множестве социальных экспериментов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, такая эволюция действительно существует. Но ведь вас она не касается... Для вас в возврате нет выгоды, один только ущерб на 5000 баксов.
Зачем же так поступать? Ведь получается действие вопреки здравому смыслу. Или я что-то упускаю?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы там было 50 штук - не вернула бы. Из-за 5 тысяч свою совесть напрягать - себе дороже. Я не верю в бога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за честность! То есть всё упирается в сумму?
Автор поста оценил этот комментарий
Родновер, деньги верну, жаба душить не будет. А вообще, нахрена тебе чужое, тем более с пола подобранное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, деньги же! Столько всего можно купить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
атеист, деньги передам с заявлением в полицию (с заявлением, чтобы господа полицейские не прикарманили, а через полицию - чтобы не было "а там 100 тыщ было, где остальное?). просто потому что я привык поступать с другими людьми так, как хотел бы, чтобы они поступили со мной. это очень простой и удобный жизненный принцип, не требующий никакого бога и псевдоморали с псевдоэтикой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, продуманно.

Но разве исполнение этого (хорошего конечно) принципа с твоей стороны хоть как-то гарантирует исполнение со стороны других? То есть ты вот такой правильный, но окружающие-то наживутся за твой счёт, если уже ты потеряшь деньги.

Мне кажется, стоит признать, что возврат откровенно неразумное действие. С точки зрения чистого разума.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, да.
Агностик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за честность. То есть вероятность стырить растёт пропорционально сумме?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня случай нашел кошелек в нем лежало 5000р + вод. удостоверение, док. на машину, снилс и еще что то, + бумажка с номером телефона, позвонил и вернул. Но честно с суммой в 5000$ не знаю как бы поступил, 5000т рублей не решат моих проблем, да и все документы лежат, мужика жалко стало столько геморроя за раз. А вот 5000$ это уже сумма которая решила бы проблемки тут уже интересы семьи превыше чем моральное угрызение от плохого поступка, как никак можно солидную часть ипотеки разом оплатить. Думаю не вернул бы, но было бы неприятно от содеянного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за честный ответ.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто никогда не поднимаю чужие вещи с земли/стула/стола/унитаза...
Так что не узнаю ни о бабках, ни о владельце(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе разумный принцип, кстати.
показать ответы