207

Монтаж на стройке

В прошлом посте я писал о людях, которые не хотят делать ремонт. Сегодня же речь пойдет о тех, кто не только хочет, но и делает! Причем делает слегка специфически.

Бывает, приезжаешь на монтаж, заходишь в квартиру, а из всего "ремонта" там только плитка на кухне. И то - исключительно там, где будут стоять нижние модули. Или еще веселее: кроме тебя в квартире уже вовсю орудуют несколько бригад. Одни красят, другие стелют ламинат, третьи прикручивают унитаз, четвертые ставят двери…

Звонишь заказчику (которого, конечно же, на объекте нет):
- У вас тут стройка, ремонт недоделан - может, перенесем монтаж? Все-таки кухня, фасады…

А он в ответ:
- И что? Ваше дело - монтировать. Вот и монтируйте.

Э-э, нет, дружище. Сначала ты приедешь и подпишешь бумагу о том, что осознаешь все риски и берешь ответственность на себя. Да, я знаю, что в суде этим документом разве что нос вытереть, но начальству нужно доказательство, что я все сделал правильно. И только потом, если физически возможно, я начну монтаж.

Потому что кухня - штука хрупкая, если использовать ее не по назначению. А если вокруг идет полномасштабный ремонт - люди со стремянками носятся туда-сюда, летит пыль, капает краска - то в лучшем случае вы потом неделю будете отмывать фасады. В худшем - придется перезаказывать некоторые части. Например, направляющие не любят пыль, а столешницу и фасады можно случайно "украсить" царапинами от неосторожного движения.

Но ладно, кухню мы поставим - а дальше хоть дротики в нее бросайте. Однако были у меня и совсем эпичные случаи.

Однажды приехали в евродвушку (где большой зал – он же кухня, крохотная спальня и санузел). А там народа, как шпрот в банке:

В спальне клеят обои.
В санузле собирают душевую кабину.
В зале/кухне… укладывают ламинат! (К нашему приходу успели застелить только ту часть, где должна стоять кухня.)
Рядом сантехник варит полипропилен.
Две женщины штукатурят стены.
Ребята пилят дверную коробку.
И вишенка на торте: пока мы с немым восхищением наблюдали за этим цирком, за нами заходят… барабанная дробь… потолочники!

Оказалось, заказчик очень хотел побыстрее въехать и решил, что запихнуть десять бригад в одну комнату - отличная идея. На наш вопрос (по телефону, разумеется): "А зачем, собственно, мы здесь?" - он выдал гениальное:

- Ну, вы пока чего-нибудь поделайте! Вот сантехнику доделают, потолки натянут - тогда и смонтируете!

Хорошо, начальство у нас тогда было адекватное - быстро объяснили заказчику, что так не работает, и мы благополучно ретировались.

Второй случай был в частном доме. Приезжаю, захожу - дом большой, комнат много. Ребята двери ставят. Говорю: "Я тут кухню приехал монтировать". Они посмотрели на меня, на инструмент и выдали:

- Мы не против, но к обеду все двери поставим, все запеним и до вечера открывать нельзя.

Ну и, естественно, кругом голые стены - только пол и потолок готовы, да и то не везде. Звоню заказчику:

- Меня тут, говорю, хотят запереть на кухне до вечера.

А он мне:
- Ну и что? Ты же монтировать будешь - зачем тебе выходить?

Да, конечно. Я же не человек. В туалет мне не надо, в магазин за водой - тоже, а курить… Ну, это вообще вредно!

Мог бы хоть как-то по-человечески это преподнести, но его "ну и что" моментально поставило точку в наших отношениях.

Мораль сей басни:

Уважаемые заказчики, помните: мебель - это ваши вложенные деньги, а монтажники – все-таки люди.

Если вам нравится мебельная тематика - подписывайтесь! У меня еще куча историй и мыслей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, пожалуйста, какие накладные петли с доводчиком поставить на часто открывающуюся дверцу гарнитура, чтобы дольше года жили?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно блюм! Шутка, не мог этого написать после своего поста)
Hettich себя отлично зарекомендовал. Если бюджетно нужно, то GTV, если не ошибаюсь, польша.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую

0
Автор поста оценил этот комментарий

GTV -производство Китай. Бренд Польша. И все Китайские (Российские)бренды (GTV, PULSE, LemaxPROF, БОЯРД) - живут больше года. Скрипят, плохо регулируются (в сравнении Блюм и Хеттич) но работают на свои деньги ( в пять-шесть раз дешевле в закупке)/ Раньше в ИКЕА продавались петли аналог Блюм только бренд ИКЕА и вроде дешевле были-но где сейчас ИКЕА?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не соглашусь. Gtv и боярд все таки отличаются
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не особо. Есть линейка GTV по моему PRO, и у Боярда EVO - по качеству вполне сопоставимы и по цене тоже. Но может у Вас другой опыт, спорить не буду. Мы лет 5 пользовались GTV и уже лет 8-10 PULSE , иногда бывает Боярд но не дешмановский совсем. Разницы практически нет и настраиваются одинаково, и зазор меняют при открывании и.т.д.( в одной ценовой группе) Вот HETTICH лучше точно, а Блюм ещё и проще и лучше . (и чуть дороже чем Хеттич)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Дверцы на верхней части вверх открываются с поддержкой на стойках. Со временем давление в стойках упало видимо, дверь не держится открытой. Такое сейчас можно заменить?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стойки, это очевидно газлифты? Как на картинке. Если да, то смотрите какая цифра на них написана (50, 80, 100) это усилие поднятия. И покупаете с такими же цифрами. Крепление обычно одинаковые, но лучше сфотографировать, чтобы подобрали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек

Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас макмарт в бюджетные кухни ставим, а так Блюм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку