Монстры рока. Москва. 1991. Часть 2

Воспоминание пятое. Группа Pantera.🤘🤘🤘 Задорно, динамично, бегали по сцене как угорелые какие-то волосатые черти без башни, класс, хаерами трясли, огненный дисторшн, флойд🎸, мясо, бочки молотят как АК-47, молодой Фил Ансельмо выжигал голосовыми связками глубокие следы в наших душах, ничего подобного мы тогда не слышали. Помню, в Московском Комсомольце кто-то из их 'великих экспертов' написал что-то типа того, что мол подобный треш пилят тысячи групп во всём мире.... ну, ок, пример то приведи хоть одной команды из тысячи 🤦🏻‍♂️.... . Но этой статейке в МК спасибо, после подобной писанины у меня появилась какая-то минимальная тяга к критическому мышлению ("Какие ваши доказательства?". А.Шварценеггер / 'Красная жара'👮‍♂️). А с Pantera и правда и сравнить то некого, одни только гитарные партии чего стоят. И кардан от Винни Пола.🤘 Дыгдыгдыктырдыдыдыдык.....🥁

Воспоминание шестое. Вышли Black Crowes. Не знаю, что сказать....кто понимает, что такое 'унылое г**но', наверное и добавить то нечего. Нет, глэм-рок по-своему чудесен, мужчинки с начёсами, висящими лисьими хвостами, в лосинах, гитарки такие жиденькие, всё такое в блестяшках, девки пищат (не в Тушино, а где-нидь на Манхэттене), но бляха муха!!!😎😎😎, мы же на Металлику🤘 приехали, из одного только Загорска 300 человек, а вообще на 'Монстрах' по разным источникам было народу от 600 000 до 1 600 000 человек. Ну, точно не на глэм приехали. В общем, ентот Black Crowes не наша музыка, чужда она русской душе, хиловаты аккордики, жидковаты риффы, сопли в стразах, не цепляют они нормальных пацанов🤣.

Воспоминание седьмое. "ЭлектроСудорожная Терапия".... Почему от СССР на 'Монстрах рока' был именно 'Э.С.Т.'? Не гораздо более мощный, по моему мнению, 'Мастер' или 'Чёрный Обелиск', а именно команда Жана Сагадеева🤷🏻‍♂️..... Этот вопрос какое-то время долго будоражил умы металло-общественности. Многие сошлись на том, что это случилось благодаря личным связям менеджемента Э.С.Т. с Борисом Зосимовым (BIZ-Interprises). Хотя, какой там нафиг в 1991 году менеджмент🤦🏻‍♂️, просто личное знакомство. Возможно. Сейчас это уже не важно, Сагадеева нет с нами, да и концерт этот в Тушино был ого-го как давно, но история тем не менее сложилась как сложилась...... Выступление ЭлектроСудорожной Терапии было забористым (мы как раз раскрыли ещё одну бутылку с портвейном🤣), их песни мы знали практически наизусть, Витюха даже сорвал голос ("...Запомни, Катюша, я гений....."🤦🏻‍♂️)....
Воспоминание восьмое.
Metallica. До сих пор жалею, что к этому концерту я очень мало был готов в плане знакомства с творчеством 'Железячки', я тогда не слышал первые 3 альбома (1983, 1984 и 1986), знал только их первую работу с Ньюстедом (гаражник 1987 года) и альбом 'And Justice For All'. А альбом 1991 года тогда ещё у нас вообще никто не слышал (ну, я про наш городок говорю, конечно же). Но тем не менее, это был крутяк наикрутейший, при первых аккордах даже тогда незнакомой 'Enter Sandman' толпа вокруг меня загорелась каким-то броуновским хаосом, всё загудело и завертелось. Представьте себе тамбур в электричке🤦🏻‍♂️, где кругом тесно спресованы пассажиры, периодически пресс ослабевает, это как в Мытищах, когда часть пассажиров выходит из вагона, а потом когда другие пассажиры затекают в тамбур с платформы, пресс опять усиливается,🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ часть народу хочет протиснуться к выходу на станции Подлипки Дачные, мытищенцы их не пускают, все галдят....добавьте сюда ещё несколько сотен таких же тамбуров + музыка Metallica + ОМОН....это вы получите некоторое представление о том фанатском секторе тушинского поля, где был я и мои друзья.... Я был недалеко от ОМОНовского полукруга, разделяющего фанатов, ближайших к сцене от остальных (где был и я). Помню, один парнишка хотел просочиться из нашего сектора поближе к сцене и протиснувшись почти по головам ОМОНОвцев, он рухнул как раз между двумя шеренгами оцепления🤦🏻‍♂️....больше этого отчаянного перца никто не видел🤣. Зато я видел Хэтфилда метрах в 50 от себя, это было счастье (фанаты Металлики поймут). А потом зазвучали песни из знакомого мне альбома 1988 года🤘🤘🤘, и тут уже можно было бы написать так:
"Воспоминание девятое. Ничего не помню. От счастья 🤣🤣🤣..."
Но, наверное, ещё вспомню, как ехали домой, тогда то как раз мы и увидели конную милицию. Меня даже не удивило, что после Metallica многие не остались на AC/DC, но это было очевиднее очевидного: всё потому что в нашем дворе мы с друзьями не слушали AC/DC, а только Metallica, Accept и Judas Priest 🤣🤣🤣.
P.s.: шутка. ИсиДиси отличная группа, очень их люблю🤘😎🎸, но в 1991 году я этого ещё не знал)).

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.