Монеты на монетах. Продолжение № 5

Добрый день уважаемые любители нумизматики! Сегодня хороший, солнечный день и нет ничего лучше, чем отправится в маленькое нумизматическое путешествие!

Очень приятно, что мои посты попадают в Горячее - благодаря Вашему интересу! Спасибо! И спасибо моему первому подписчику! Начало  | Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

Основоположником коллекционирования в России принято считать Петра I. И до последней трети XIX века в широком понимании нумизматической литературы в России не было. Так, одним из первых изданий, которое было издано «Проект медали посвящаемой российским войскам в день вступления их в Париж 1814 Марта 19», под авторством статского советника Павла Александровича Галахова. Нужно сказать, что медаль в обращение не вышла и проект остался проектом.

1. Германия (ФРГ) • номинал 10 марок • 1998 год выпуска • 15,5 гр.• Ag925 • 50 лет немецкой марке • место чеканки: Монетный двор в Штутгарте (F) • КРАУЗЕ: KM#195

Монеты на монетах. Продолжение № 5 Коллекционирование, Монета, ФРГ, Нумизматика, Мексика, Коллекция, Длиннопост

2. Мексика • номинал 1 песо • 1980 год выпуска • 33,625 гр.• Ag925 • Casa de Moneda • место чеканки: Монетный двор Мексики (Мо) •КРАУЗЕ: M49b.5. Монета сильно "уставшая", была приобретена как лом.

Монеты на монетах. Продолжение № 5 Коллекционирование, Монета, ФРГ, Нумизматика, Мексика, Коллекция, Длиннопост

Конечно, это не все монеты подобной тематики. Пока писал посты, обнаружил еще штук 20 подобных монет. Ну а мой сериал о монетах на монетах закончился! Впереди сериал о монетах на марках и филателистических вещах!  До новых встреч!

Я пишу о коллекционировании в вк/falera_ussr. Никого не призываю, но мне будет приятно, если вы подпишитесь и здесь и там.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить