Монеты на монетах . Марка. Дойчмарка

Небольшая информация о ввведении немецкой марки из вики :

"После Второй мировой войны Германия была разделена на четыре оккупационные зоны.

20 июня 1948 года в британской, французской и американской оккупационной зоне неожиданно для советской зоны была введена немецкая марка (нем. Deutsche Mark).

С этого момента в Германии действовали две разные денежные системы: в западной части немецкая марка, а в восточной оставались в обращении рейхсмарка, рентная марка и марка Союзного военного командования, которые позднее были заменены на новую валюту — марка ГДР.

Проект ввода новой валюты создавался под кодовым названием «Bird dog».

Новые банкноты были напечатаны в США и привезены в Германию в апреле 1948 года. В бывшей казарме в Ротвестене под Касселем были собраны специалисты, которые в условиях строжайшей секретности подготовили нужные законы и провели организационную подготовку ввода денег.

Выпуск немецкой марки первоначально осуществлялся Банком немецких земель, с 1957 года — Немецким федеральным банком. Она имела хождение с 1948 до 2002 года."

Среди множества юбилейных монет разных стран есть интересная для меня тема - монеты на монетах. Как правило это годовщины ввода той или иной валюты в конкретной стране.

В данном случае я рассматриваю юбилейную монету ФРГ, выпущенную в 1998 году. Посвящена 50-летию ввода в оборот немецкой марки.

Монеты на монетах . Марка. Дойчмарка Монета, Юбилей, Германия, Европа, Нумизматика, Длиннопост, Серебро
Монеты на монетах . Марка. Дойчмарка Монета, Юбилей, Германия, Европа, Нумизматика, Длиннопост, Серебро

Основные вехи чеканки монет. 5 марочник образца 1951 - 1974 года (серебро) удостоился чести быть изображенным как с аверса, так и с реверса.

Монеты на монетах . Марка. Дойчмарка Монета, Юбилей, Германия, Европа, Нумизматика, Длиннопост, Серебро

Монеты отдельно, из моей коллекции. Фото мои.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить