Молоко и генетика

Молоко и генетика ДНК, Гены, Генетика, Биоинформатика, Белок, Молоко, Длиннопост, Древние люди

Если вы из тех, кто не может пить молоко (не по этическим соображениям, а потому, что не очень нравится занимать туалетную комнату подолгу), то наверняка вопросом "почему дети молоко пьют, а взрослые далеко не все", вы уже неоднократно задавались.


Если же оно у вас в обычном рационе, могло случиться так, что вы никогда и не задумывались, что бааальшой кусок населения земного шарика во взрослом возрасте пить его неспособен. После кружки молока явятся вздутие живота, метеоризм, колики, тошнота или диарея. Или все сразу веселой компашкой. В детстве было ужасно обидно за товарищей, которым мороженое было нельзя есть (по тем самым причинам). А в те времена кроме самого обычного мороженого никаких альтернатив как сейчас не было.


Так почему? Опять виновата генетика. Но как же так получилось, что шестипалых "мутантов" всего единицы в мире, а молоко не переносят жители целых континентов?


Многотысячлетназад не жили наши предки долго и счастливо. Скорее коротко и как получится.

Дети - побочный продукт инстинкта "самку по голове и в пещеру". Утрирую, погодите кидаться какашками:) Но факт, что забота о детях или хотя бы о их выживании в разных культурах появилась в разное время. То есть наши с вами пост-пещерные прапра ею не отличались. И вот представьте себе картину: муж вернулся домой с работы, а мамонтов ему сегодня не поймалось. Тут видит: его женщина титькой кормит мелкого и шумного. Естественный ход мыслей: мелкого в сторону и самому приложиться к самковой сиське. Мелкому уже ничего не осталось, и все. Тю-тю. Род не продолжился, семья вымерла. Вместе со своими генами, которые могли пить молоко во взрослом возрасте.


В пещере по соседству муж пришел с той же охоты и соответственно тоже без мамонта в портфеле. И тоже видит: самка кормит грудью. Он малыша-то в сторону и сам хлюп-хлюп. А после пары хлюпов с выпученными глазами несется за угол пещеры. Раз такой конфуз с ним, другой. А на третий и дошло, что пойти лучше еще мамонтов поискать.

Ребенку молока досталось, дожить до продолжения их рода получилось, вот и передалась по той линии мутация: "вырос - отстань от сиськи". Так почти весь древнечеловеческий род надолго приучился обходиться без молока. Но шли годы и вот мамонтов стало не хватать. Пришлось одомашнивать скот. Тут тоже каждый народ это сделал в свое время, но назовем слышанную мною где-то чиселку в 7000 лет назад. Климат у нас тоже все холодел, не забываем. Трудные годы настали. Мяса не всегда хватало. И вот однажды люди решились пренебречь памятью предков и полезли под корову искать титьку. Одни попробовали - фу! гадость-больно-плохо. Жрать им было нечего - опять вымерли. Другие в соседнем селе поставили тот же эксперимент и вдруг "Вот это вкусняшка! Зиму протянем". А дальше от радости-сытости давай активненько плодиться и размножаться, как завещал им товарищ Атон-Бра (или Апун-Мра, кто ж упомнит теперь). Но одомашнивать скот стали не все, кому-то и фруктов хватало.

И вот оно вам - генетическое разнообразие.


Сейчас мы имеем большое количество как пьющих молоко, так и держащихся от него на расстоянии полета гранаты.


А для любителей фактов добавим сюда цитату из вики: "Лактаза кодируется геном LCT, находящимся на длинном плече хромосомы 2 в 21-м районе (локус 2q21). Прилежащий к нему ген MCM6 содержит регуляторный элемент, который контролирует изменение экспрессии LCT в зависимости от возраста. Известно по крайней мере четыре различных мутации в регуляторном элементе MCM6, которые обеспечивают синтез лактазы, и следовательно способность усваивать лактозу, в течение всей жизни

...

Различные аллели лактозной переносимости независимо появлялись по крайней мере три раза в восточно-африканских популяциях с уровнем распространённости от 26 % в Танзании до 88 % в скотоводческих популяциях в Судане".


Ну и чтобы придать этому посту немного серьезности можно слазить и посмотреть на то, как же выглядит этот коварный LCT (вот сюда: https://www.rcsb.org/pdb/explore/explore.do?structureId=3WIK). И поближе:

Молоко и генетика ДНК, Гены, Генетика, Биоинформатика, Белок, Молоко, Длиннопост, Древние люди