Молодые работники не нужны? Их уже нет!

В 19 лет(2018год), с образованием Автомеханика ,после армии я пошел устраиваться на большой Оборонный Машиностроительный завод, который рядом с домом. С другом который тоже только вернулся с армии, заходим в отдел кадров там сидит женщина, но можно ее назвать Жабой, у нас выстраивается такой диалог:
- Хотим у вас работать, молодые и энергичные!
- Покажите ваши документы об образовании, трудовую книжку.
- У нас нет трудовой, мы только с армии вернулись, нигде не работали.
- Ну идите на*уй, без опыта нам не нужны,пока.
- Возьмите нас с обучением на любую профессию.
- Вот смотрите вакансии на стене!
Вакансии там:
Слесарь 6 разряд опыт 10 лет.
Сварщик 6 разряда опыт 20 лет.
Оператор ЧПУ 6 разряда опыт 30 лет.
- Мы ей отвечаем, где нам брать опыт?
- Есть ли у вас есть «знакомые на заводе»?
- Нет
- Ну тогда точно до свидания!

И вот такой мы везде получали отказ.
Сейчас мне 25 лет, смотрю вакансии и вижу что идет набор на заводы и т д. И я всегда вспоминаю эту Жабу которая просто закрыла работу молодым. Сейчас работая у частника я научился и отучился на Оператора ЧПУ знаю как работать на разных станках, выучился на Сварщика, и сейчас я сварщик который хочет научится сваривать трубы, газопровод и т д. Но что бы научится сваривать трубы , надо устроится на предприятие которое этим занимается, Но что бы туда устроиться нужен опять же ОПЫТ по сварке труб, но где его брать???
Мой итог такой: Что молодых людей никто не хочет обучать работе, из-за этого они уходят работать в Интернет, и пропадают рабочие специальности, конечно если страна не заинтересована обучать молодых, куда им деваться. Если сейчас я позвоню в Газпром , меня просто пошлют за опытом 10 летним, и мне уже не охота будет в 35 лет ездить на вахту , потому что возраст уже не тот, и на вахту надо обучать молодых и отправлять там работать, там они хоть смогут заработать.
Вот такая у меня история, которая действует сейчас.