Молодцы

Молодцы Школьники, Химия, Юмор, Скриншот, Комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
От себя скажу, что про меня 5 лет назад говорили так же. В профиле есть пост про Intel ISEF 2014, не выиграли, но некоторые призы забрали, по телеку говорили даже, что лучшие вузы мира сражаются за "нижегороских школьников". Доучиваюсь себе в своем же городе с надеждой получить заветное место по профилю, ибо иначе 5,5 лет обучения на ветер, пытаюсь прокормиться параллельно в Яндекс Такси, о заграницах и думать нечего. Олимпиады не всегда показатель, короче.
раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что безынициативные олимпиадники нафиг никому не нужны. Первым делом работодателям всего мира нужны инициативные люди, готовые обучаться, а не уже умеющие решать бесполезные задачи по формулам, которые компьютер решает в миллионы раз быстрее.
Да и для того чтобы поехать заграницу - надо либо иметь стартовый капитал, чтобы некоторое время там еще языку обучаться, либо реально проявлять инициативу, чтобы работодатель оплатил обучение языку.

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сказать, вот тут интересный момент. Вроде и спорить не с чем, все верно, но в нашем (моем) случае опять контраргумент: мы и не олимпиадники в прямом смысле слова, то есть ехали на конкурс именно с инициативой проекта, а не на решение задач, и подтвержденный английский на уровне upper intermediate был обязательным условием участия, а сдали мы и вовсе на нейтив спикеров оксфордский онлайн-тест:)
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, собственный проект - другое дело, тут возможно тупо инвестора найти и реально на его бабло жить, тем более со знанием языка. Но опять же, нет инициативы - нет и результатов.
Я ж про олимпиадников говорю, про которых обычно обыватели обычно как раз говорят "за границу уедет, как вырастет".

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему сразу за границу? У них там что, вечный мир, торжество правосудия, зарплаты в миллион долларов?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там где нас нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в странах первого мира зарплаты относительно выше, а следовательно и уровень жизни.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "странах высшего мира" и цены соответствующие, и также есть безработница, бедность, нищета, коррупция, инфляция, бюрократия, мусорящие, нарушающие и всё остальное.
То, что пропагандируют на Пикабу ≠ действительности. Как говорится, не надо путать туризм с миграцией.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, цены там зачастую выше, поэтому надо рассматривать покупательную способность в относительных величинах. при этом она всё равно там выше минимум раза в 2.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Если там есть все тоже самое, что и здесь, НО там ЗАРПЛАТА ВЫШЕ - логично, что там ЖИТЬ ЛУЧШЕ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Если там и цены выше - логично, что там может быть даже хуже, особенно, с учётом того, что ты из России.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты тугой! Если ЗП там выше в 4 раза, а цены в 2 - значит, что ты зарабатываешь там в 2 раза больше, и именно такую статистику все и учитывают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же ты тугой! Цены там пропорционально выше, если зп выше в 4 раза, такие же будут и цены. Если бы твоя логика работала, все бы валили в забугорье, а Россия бы уже развалилась. Это инфляция, детка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а не уже умеющие решать бесполезные задачи по формулам, которые компьютер решает в миллионы раз быстрее.

Суть олимпиады по программированию, например, найти алгоритм, который решит задачу быстрее. Да, массив данных 10х10 компьютер обработает за 0 минут 0 секунд, 100х100 тоже, но это не значит что алгоритмы не нужно менять или улучшать. На матрицах 1000000х1000000 разница в производительности двух алгоритмов может выражаться в часах, а то и вообще некоторые алгоритмы не смогут решить задачу за разумное время, при том что она решаема.


К вопросу об алгоритмах и их оптимизации - есть хороший пост https://probablydance.com/2016/11/07/lessons-learned-from-sh...
И если осилишь прочитать его, а то и поиграть в Shenzhen I/O, то поймёшь, наверно, всё, что описано в том посте. То, что с близкой к 100% вероятности в твоём компьютере и телефоне используются неоптимальные алгоритмы, которые порой в два-три-десять раз медленнее, чем могли бы быть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема олимпиадного программирования в том, что там зачастую людей натаскивают на решение (и быстрое решение) проблем, которые или давно решены, или просто не имеют особого смысла (все эти обходы шестимерной доски помесью шахматного коня и слона, ага). В итоге человек, который делает упор исключительно на олимпиадное программирование, в собственно программировании смыслит весьма паршивенько, ибо в реальной жизни алгоритмика хоть и нужна, но зачастую не играет решающей роли. Это круто, что мы до сих пор продолжаем улучшать нижнюю границу оценки алгоритма умножения матриц, например, но в практических задачах все эти теоретизирования оказываются тупо бесполезными и в ход начинают идти подгоны размера блока под размер кэша и прочие ухищрения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в реальной жизни алгоритмика хоть и нужна, но зачастую не играет решающей роли.

В реальной жизни зачастую решает способность наговнокодить как можно больше решений на запросы клиента, кладя хер на бэкэнд. Тут 1С вспоминается, и как она с очередными обновлениями еле тянет работу одного-двух человек по сети. Как их же job scheduler генерит десятки(сотни?) запросов в секунду на запись одного файла, каждый раз дописывая по десятку килобайт. Более того, сейчас появилась вполне актуальная специальность (или специализация?) по оптимизации скорости работы 1С - люди платят немалые деньги за то, чтобы этого франкенштейна настроили/доработали до вменяемой по скорости работоспособности. Потому что иначе он одни типовые документы и отчеты может по паре минут открывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Причем тут задачки именно на оптимизацию именно в программировании? Возьми любую олимпиаду по физике, химии, математике, русскому, да любой предмет возьми, да в той же олимпиаде по информатике просят написать алгоритм решения уже решенных самым оптимальным способом задач. Для всех задач на олимпиадах можно написать программу, которая будет эту задачу решать.
Я программирую микроконтроллеры, причем есть пару проектов, которые выжимают максимальную скорость из МК для проекционного дисплея, нахуя мне в игрушку про многопоточный псевдо-ассемблер играть? Хотя я хотел попробовать, но как-то лень, проще реально новую вундервафлю запилить на МК.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ниасилил :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не брался. У меня пройдены с учениками игры human resource machine и 7 billion humans, которые по факту являются тем же ассемблером, причем еще и урезанным относительно некоторых комманд. А, еще space chem, опять же на многопоточные алгоритмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не брался.

Я про статью. Там о том, что ты улучшаешь алгоритм, и думаешь что всё, вот он, идеал. Но если ты достоверно знаешь, что его можно улучшить, то мозг включается и начинает искать новые пути для улучшения, и со временем часто находит.


И те алгоритмы, которые бездоказательно-математически считаются "идеалом" сегодня могут оказаться медленными и неэффективными завтра.
Более того, сегодня в софте могут быть сотни и тысячи функций, которые работают неэффективно. Которые были сделаны непонятно почему именно так. Например я недавно столкнулся с ОЧЕНЬ странной работой job scheduler'a в 1с - и не имея исходников наверно не сказать зачем надо было херачить именно так. И я боюсь там может быть сильно неоптимальный алгоритм банально потому что "ну у нас на ms sql норм работает, а как у других пох".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо решать, кого ты берешь себе на должность химика: профессионала или инициативного коуч-бездельника с навыками тамады.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты если в IT учишься, не трать жизнь на такси, иди стажером лучше, хоть в ту же меру
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мера. Чур меня чур меня!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, таксистом лучше 🤣
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с Мерой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

херово у них все с софтом

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, батенька, тут уже вы сплоховали, простите за прямоту.

У меня в университете есть ребята, которые топят за науку. Разрабатывают там что-то, с ИИ работают (у нас в университете его тоже создают, препод там отличный, довелось с ним поработать один семестр). Вот они себе и портфолио уже какое наработали за все время обучения. Думаю, при их желании их за границей с руками и ногами оторвут.

Плюс, обучение за границей предполагает, что ты сам булками шевелить будешь. Можно и по обмену было, если у вас есть такие программы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили, что уедете? А вы не можете или не хотите?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По телевизору говорили много чего, в том числе и это, где-то даже записи валяются. А в жизни мне вот как-то никто и не предлагал учиться за границей, то есть поступал я исключительно на основе баллов ЕГЭ, как и все остальные, как и ожидалось - и как и должно быть. Возможность выбора ВУЗа (и города соотв.) внутри страны, конечно, была, но ей вряд ли можно кого-то удивить.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в жизни мне вот как-то никто и не предлагал учиться за границей,

Так никто и не предложит, если Вы сами не попросите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а ты хоть думал вообще об обучении за границей? Искал какие-то возможности? Рассматривал их как альтернативный вариант российскому вузу?


У меня друг, получив шпрах-диплом (или как там его?), уехал учиться в Германию. Правда, он там ещё 12 класс сначала заканчивал (или что-то подобное), а только после него в универ пошел. Обучение вроде бесплатное, ему платят стипендию, с которой он оплачивает жилье и т.д. И да, его растили мама и бабушка, жили они относительно бедно, так что он туда только из-за своих мозгов попал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так людям обычно и не предлагает никто, надо самим узнавать, спрашивать и поступать. Но заслуги, вроде победы в олимпиаде, повышают шансы, вот и всё. Если бы подали документы в зарубежные вузы, может и "сражались" бы за вас

Уехать довольно просто, если желание есть

Автор поста оценил этот комментарий

Никто не предлагал? А сам не пробовал? В Германии высшее образование бесплатное (жилье платное). Индонезийцы с малазийцами запросто этим пользуются, сами, без подсказок и квот.

Автор поста оценил этот комментарий

Где учишься в итоге сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижегородский Политех, ядерка, бывший физтех
Автор поста оценил этот комментарий

Ему конвертик не положили видимо 😀

Автор поста оценил этот комментарий

(((

Автор поста оценил этот комментарий

Кому лень проверять, вот пост, о котором он говорит:
https://pikabu.ru/story/intel_isef_2014_2294748#comments

Green, это всё же разные вещи.. Олимпиады не совсем сопоставимы с тем, в чём участвовал ты. К тому же достижение посерьёзнее у тех ребят, нежели чем у тебя.
Объективно: олимпиада - это существенно сложнее. К тому же олимпиада выиграна..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку