Молдаванин

Когда сын был маленьким, он заинтересовался плакатами союзных республик СССР, которые я нашёл, когда разбирал антресоль и искал там портрет Леонида Ильича. Ностальгии захотелось, а здесь киндер крутился у стремянки.

- Папа, а это что такое?
- Это сынок страна в которой я родился и жил. А это республики, которые входили в состав СССР.
- Сэсэр?
- Да. Раньше была такая великая и большая страна. В её составе было много союзных республик. Вот здесь на картинках изображены их главные национальные традиции.

- Расскажи о каждой реПублике!

Мы начинаем перебирать плакетки и я объясняю, как могу:

- На первой странице РСФСР, русские. Мужчина - учёный, а женщина - крестьянка, собирает пшеницу. Понял?

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

- А дальше?

- Туркменская ССР. Он - занимается овцеводством, а она - плетет ковры для НЕГО, чтобы он удобно спал.

Эстонская ССР - он ловит в море рыбу, а она плетет рыболовные сети для НЕГО, чтобы улов шпрот был хорошим.

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

Грузинская ССР - он работает сталеваром, а она печёт хачапури для НЕГО , и немного выпечки на продажу.

Азербайджанская ССР - он добывает нефть, а она собирает хлопок, чтобы у НЕГО была хорошая и чистая одежда.

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

Узбекская ССР - он едет в город учиться, а она в это время собирает в корзину абрикосы, чтобы сварить варенье для НЕГО.

Казахская ССР - он варит сталь, а она собирает пшеницу и печёт вкусные лепешки для НЕГО .

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

Латвийская ССР - он собирает радиопремник, а она просто красиво Одевается для НЕГО и по вечерам они танцуют под "Радио Свобода".

Киргизская ССР - он работает пастухом, а она доит животных и поит ЕГО полезным молоком.

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

Украинская ССР - он работает молотобойцем, а она накрывает ЕМУ на стол хлеб, сало и лук.

Белорусская ССР - он производит трактора и часы Электроника, а она собирает всё что растёт и колосится, и готовит для НЕГО вкусный обед.

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

Таджикская ССР - он работает электриком под знойным солнцем, а она укрывает ЕГО от солнца своим платком, чтобы он работал в тени.

Армянская ССР - он работает мостоукладчиком, а она собирает виноградный лист, чтобы приготовить для НЕГО долму.

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

Литовская ССР - он работает на заводе и что-то там измеряет, а она плетет украшения для СЕБЯ и немножко на продажу.

Молдавская ССР - он играет на дудочке и отдыхает, а она собирает ягоды и фрукты и делает из них вино для НЕГО...

Молдаванин СССР, Республика Беларусь, Молдова, Ностальгия, Дети, Семья, Прошлое, Истории из жизни, Длиннопост

- Папа, а как называют мужчин, которые живут в Молдавской ССР?
- Молдаване.

Ребёнок захлопывает альбом с плакетками, встаёт и решительно заявляет:
- Я вот здесь подумал и решил, что когда вырасту, то обязательно стану молдаваном!..
- Почему?
- Потому что из всех работ - эта самая классная. Нужно лишь играть на дудочке, а жена собирает фрукты и варит тебе вино. Буду молдаваном...

Вот такие дела. Страны уже нет, а мечты у молодого поколения жить в прошлом ещё есть.
Точнее были. Наш диалог происходил примерно в начале нулевых.
Как сейчас с этим дело обстоит - не знаю.
Но между собой, мы с женой называем сына - Молдаванин...
Back in USSR.