Мои судебные споры с военкоматом, и замена военной службы на гражданскую

Хочу рассказать свою историю борьбы с военкоматом. Как меня два раза хотели привлечь к уголовной ответственности. Ловили на повестку в следственном комитете. Как я дважды подавал в суд и отменял решения призывной комиссии. В итоге отслужил на альтернативной гражданской службе, на Почте России, сидя почти весь срок службы дома в отпуске по уходу за ребенком.

Но военник так и не получил - не требуется пока.

Внимание. Очень длинный пост. Я бы сам такой не осилил :)

Когда меня отчислили из универа я сразу потерял отсрочку. Это был ноябрь 2012 года. До конца призыва больше месяца.

Но я остался жить в городе, где учился.

В родном городе, где родители и где я стою на учете, начали меня искать. Я не торопился пока служить, были дела на гражданке. Уклоняться не собирался, но тогда я еще не знал об альтернативной гражданской службе - гарантированном праве призывника выбрать гражданскую службу вместо военной в связи со своими убеждениями. (Было в старой конституции, как дела с этим обстоят в новой версии конституции - честно, не знаю)

В течение месяца явился в военкомат, начал проходить медицину. Диагнозов, которые мне давали бы основания получить категорию Б местные врачи и не знали (так как в поликлинике в городе по месту регистрации медицинской карты не имел) поэтому пришлось жаловаться и выбивать направления на обследования, а это все время, и они не хотели его терять, видимо хотели быстрее забрать меня.

На дворе уже декабрь. До конца призыва совсем чуть чуть, я заболел и не явился по ближайшей повестке. Где ещё даже обследования не успел пройти все. По умолчанию у меня стояла категория Б-4 лишь по зрению. А другие диагнозы были не подтверждены.

Не явился и никак не уведомил, так как болел в другом городе с температурой. И находясь на официальном больничном в городе проживания, а не в городе регистрации в последние дни больничного я приехал к родителям на адрес регистрации. Спустя какое-то время в дверь постучал полицейский. Попросил пройти с ним в военкомат писать объяснения почему я не явился в военкомат на прошлой неделе. У меня появился вопрос Как он узнал, что я дома? Со слов сотрудника военкомата он узнал мой автомобиль, проезжающий мимо него и быстро выехал по моему адресу)) так как если я в городе, то я приехал домой к родителям, и если ловить, то прямо сейчас) Я ещё тогда смеялся, но оказалось зря.

Я сижу в военкомате. Время на часах 16-17 часов. Зима, уже темнеет или уже темно. Обследования я не прошел до конца.

Нахожусь на официальном больничном. Пусть и без больничного листа, так как без офиц.работы его и не выдают. Меня тащат в военкомат, на мои аргументы, что я на больничном - зовут их фельдшера, она меняет температуру, ее нет, и меня продолжают удерживать)

Заводят к этим дядям на призывную комиссию, требуют вызубрить дурацкие военные отчеты типа "товарищ председатель, призывник фио на комиссию прибыл" Выносят решение, что пора уже мне отдать долг, родина ждет. Потом суют мне заполнять психологические тесты. Решил не спорить с ними, заполняю. 100-200 вопросов на псих.расстройства по типу "были ли у вас сны, о которых не хочется никому рассказывать"

Без задних мыслей на такие вопросы отвечаю "Да". Потому что это правда.

Тут же эти тесты начинают проверять. К чему такая спешка, думаю я? Проверяющая проверяет мои ответы. Выдает "Ты чего наотвечал? Мальчишки здесь отвечают во всем столбике "нет". Ты что, хочешь, чтобы мы тебя отправили в психбольницу? Если тебя снятся эротические сны, о которых ты никому не хочешь рассказывать - это нормально, но отвечать тут ты должен "Нет"

Она берет, исправляет все неугодные ей ответы. Ставит результат теста удовлетворяющий их таблицам) я уже тогда офигел, мягко говоря.

Я не согласен с этим, предупреждаю, что буду оспаривать в суде. Хотя я не знал ещё тогда как. Никогда Не был юридически подкован.

Другие сотрудники говорят мне, что все с моими обследованиями хорошо, все равно мол у меня по зрению Б4, а значит общая так и будет Б-4. Ниже лишь категория В. А ее у меня точно нет, потому они готовы меня уже завтра отправлять в армию)

Выписали повестку на завтра на 7 утра.и выдали список вещей, что взять с собой в армию.

Я был не согласен с этим всем, но не знал как себя защитить или хотя бы отсрочить, чтобы разобраться. Я просто посчитал, раз я на больничном, то они не должны были меня вообще дергать. Я просто не явился. Решил закончить все эти дела в следующем призыве.


Февраль. Вызывают к следователю, военком хочет привлечь за уклонение так как я не явился в декабре в армию. Я даю объяснения, следователю, что был на больничном и у меня не вся медицина пройдена. Есть основания полагать, что есть еще болячки. Уклоняться умысла не было.

Следователь проверяет, запросы из больницы подтверждают мои слова - выносит отказное в возбуждении.

К тому моменту я узнал о том, что могу не служить в армии, а служить на почте или в больнице (АГС - альтернативная гражданская служба), что было для меня более приемлемым вариантом. Из плюсов для меня - Могу проживать с семьей, работать и иметь законные выходные, которые могу тратить как угодно, даже путешествовать, получать зарплату на уровне обычных сотрудников больниц и почты, помогать семье и тд и тп. Больше свободы.

И подаю в военкомат заявление в марте, о том что прошу мне дать эту службу.

Не уклоняюсь уже, так как меня хорошо так напугали за неявку, сам являюсь в апреле, все обследования уже полностью прохожу. И требую замены службы на основании того, что я пацифист и не хочу вообще быть частью машины убийств. Мне отказывают, говорят, что я не доказал свои убеждения. Хотя убеждения не нужно доказывать, как и веру в Бога.

Решением комиссии меня призвали на службу в армию.

Я подаю жалобу в суд, это дает мне право не являться в военкомат до вступления решения суда в силу (а это 30дней на назначение первого заседания, ещё 30 дней на обжалование, и ещё в течение двух месяцев или одного на рассмотрение второй инстанцией) итого я снова пропускаю целый призыв одним лишь судом. Но уже все по закону, я не уклонился, а ждал решения суда, которое вступило в силу.

В общем я суд частично выиграл, судья отменила решение призывной комиссии, и заставила призывную комиссию вынести новое, законное решение.

Но к тому времени призыв кончился и я перестал представлять интерес для военкомата. Ни одной повестки ни я ни мои родители уже не видели До ноября 2013 года.

В ноябре меня вновь вызывают повесткой, но не в военкомат, а в Следственный комитет, а я думаю - с чего бы? Я жду нового решения призывной комиссии, суд обязал их вынести новое решение, а меня никак все не вызывают на оглашение этого решения. С чего бы снова обвинения в уклонении?

Я еду в город регистрации в СК ранним утром как указано в повестке к 9 часам. Моего следователя нет, хотя рабочий день уже начался у них вроде с 8 утра. и время указанное в повестке уже наступило 20 минут назад. обещают, что появится через 5 минут, жду ещё 15 - его нет. Я иду к секретарю и говорю ей - "я устал ждать вашего начальника. Поеду по делам, у меня это здесь не приоритетное дело в этом городе. приеду после обеда, теперь пусть он меня подождет(начальник СК) "

Она выпучила глаза от моей наглости, покричала вслед, что я не имею права. Вызвали в СК - сиди смирно и жди начальника. Другой сотрудник тоже повозмущался, мол я не на базаре, тут не торгуются, тебя государство само вызвало... Но они меня не вразумили и я ушел, так как не хотел задерживаться, вызвали к 9 часам а в 9:40 не могут принять до сих пор. Тем более я уверен, что закон не нарушал, повесток реально не было от военкомата.

Приехал в обед в СК. Начальник злой, начал на повышенных тонах говорить, что это не он мне будет рассказывать причину вызова - а это я, уклонист, буду писать объяснительную почему я не являюсь в военкомат.

Спорить с дуралеем я не стал, есть повестка, значит нужна объяснительная. Сел писать объяснительную с его помощником, а когда закончил и вышел из кабинет - меня поджидает у дверей полицейский и мой знакомый сотрудник военкома, которые уже тут как тут со свежей повесткой на сегодня в 13:00)

Учитывая, что я явился в обед в удобное мне время, и сотрудники военкомата не могли знать это время с точностью до минуты, Я сделал вывод, что начальник СК просто слил меня начальнику военкомата по телефону)

Отвезли меня в военкомат, попытались отчитать, заведя в кабинет военкома. Но кроме слов какой я нехороший, ничего не смогли выписать, кроме новой повестки на мед.комиссию.Ведь штраф выписать нельзя тоже, раз не было уклонений и повесток.

И начали они меня снова мурыжить.

Не хотят выносить решение об одобрении, а хотят обмануть.

Требуют пройти мед.комиссию. Я в силу закона об альтернативной службе говорю им - вы должны сначала вынести решение о замене службы в армии на агс. И только после отказа или удовлетворения я пойду сдавать анализы. Других вариантов нет.

Они пытаются меня обмануть "Ну ты попробуй сдать медицину, вдруг у тебя вообще есть болезнь, и ты вообще не годен и мы тебя сразу в запас отправим, мы же не будем тебя обманывать"

Я уже им не доверяю, а то я могу также пройти медицину, резко получить отказ в замене Армии на АГС. И ситуация повторится - повестка на 7 утра И безвыходная ситуация (хотя и тут можно обжаловать в суд заказным письмом на следующий день)

И начались повестки бестолковые каждый день. Помню точно четыре дня подряд -

11 декабря, 12 декабря, 13 декабря, 14 декабря. Потому что они долго меня вызывали, требовали сдать медицину. четыре дня подряд не давали мне работать и заставляли ехать в другой город (по моей прописке) к ним на призывную комиссию. Каждый день узнавать сдал ли я анализы в поликлинике. Я каждый день говорил, что нет, жду сначала от них решения по заявлению о замене армии на АГС.

Они снова повестку на завтра)

Уже думал им самим в кайф было собираться тут каждый день.

Но оказалось нет.

В один из дней председателем ПК был заместитель чиновника, а не сам главный чиновник. И он неосторожно высказался и назвал меня уклонистом не один раз, перебивал и всячески указывал мне, что я не мужик и уклонист. Он, наверно, не был предупрежден образом мне, и начал сразу высказывать свою субъективную точку зрения. Другой член ПК - врач-терапевт добавил, что я вообще издеваюсь над ними, заставляя его каждый день сюда приходить из-за одного меня (всех видимо уже призвали и я действительно на момент 11-14 декабря (точную дату не помню) был один в военкомате на их комиссиях)

Я услышал конкретные обвинения в уклонении, хотя уже неделю к ним езжу по пустым вызовам.

Хотя до этого они сами не исполняли решения суда. И решил я это обвинение так не оставлять.

Приехал домой, открыл ноутбук и написал длинную жалобу в прокуратуру со всеми датами и объяснениями. Что председатель призывной комиссии назвал меня уклонистом без суда, хотя Следственный комитет не считает меня уклонистом. Решением суда я не признан виновным в уклонении, соответственно председатель призывной комиссии оклеветал меня публично на публичном заседании, не разобравшись в моей ситуации. Да еще и с использованием своего служебного положения, а это уже 128.1 часть 3 УК РФ. Попросил прокуратуру поискать состав этого преступления в словах председателя. А то вдруг он нарушил УК РФ? (Обвинять конкретно его я опасался, просил лишь прокуратуру разобраться и выявить нарушения УК РФ в его словах, так как доказательств у меня не было, и они все в одной тусовке, и друг друга отмажут, а я за ложный донос еще могу прилипнуть. Хотя вроде жалоба в прокуратуру не может быть воспринята, как донос. Но мало ли...)

Также указал, что другие члены ПК, врач, и ещё кто-то высказали нежелание являться на призывные комиссии, и полагаю, из стоит освободить от этих нудных, скучных, им не интересных комиссий.

И вообще всех их пересмотреть, может им не стоит больше быть членами ПК, если они вызывают, а сами ходить туда не хотят. Просил проверить законность ежедневных вызовов к ним на комиссии, проверить их на проф.пригодность и тд и тп. Хотя вроде это не дело прокуратуры, написал просто на всякий случай, вдруг дойдет до них, и чтобы больше себе такого не позволяли.

Не смотря на то, что первый суд отправил их вынести новое решение, они мне в итоге отказали снова. Потребовали сдавать анализы и готовиться к службе в армии.

Я подаю снова в суд. Откладывая армию снова до следующего призыва.

Пока шел суд от прокуратуры пришла отписка - все норм, клеветы не было. На допросе чиновника, слова о клевете не подтвердились. Ну я и не сомневался. Но был рад, что чиновника все же вызвали.

В январе-марте на очередном суде уже проигрываю я. Решение признали законным.

На суд уже пришло двое человек от призывной - это военком и сам чиновник, зам которого имел неосторожность меня обвинить в уголовном преступлении. Как они начали на суде меня поносить при первом же их слове)) что я такой плохой, уклоняюсь, подал на них донос в прокуратуру, его заместитель бедный несчастный был вызван в прокуратуру . Тем самым я оклеветал его зама! И должен понести наказание ещё И за клевету на его зама))) просили суд это учесть зачем-то, что я ещё клевету распространяю и очерняю светлые образы чиновников. Так эмоционально это было, что судья перебила этого чиновника(заткнула), пояснила ему, что мы рассматриваем жалобу призывника о незаконном решении, а обращения в прокуратуру - это законное право призывника. И к делу это не относится.

Видимо все же зам чиновника из администрации реально ходил в прокуратура и был этим недоволен) раз его начальнику надо было устроить в суде такую истерику.

Но суд я проиграл, подал апелляцию и тоже проиграл.

Призыв закончился. Но решение не отменили. Значит я должен служить в армии.

Я написал новое заявление к следующему призыву, так как из-за решения суда мои убеждения не изменились, а наоборот стали крепче.

А раз есть новое заявление - мне от призывной комиссии нужно новое решение.

И в итоге я выиграл эту битву - на следующий призыв все члены были очень любезными. Военком уже на комиссии уже представил меня всем новым членам, и пояснял, что я буду снова подавать жалобы, если мне откажут. И в итоге вся мужская половина комиссии (3 человека) мне отказали, наверно из принципа, а вся женская половина (4 человека) одобрили замену военной службы на АГС, тем самым большинством голосов мне заменили военную службу на АГС. И дали повестку явиться в следующий призыв, когда уже найдут мне работу.

В следующий призыв мне нашли работу в этом же регионе. Обычно отправляют в другой регион, как я понял, а наличие у меня семьи и ребенка помогло мне остаться в своем регионе.

Дали работу оператором сортировочного центра 1 класса на почте России. При чем сразу оператором первого класса, а не третьего, как будто я уже специалист))

Но и там я не служил, я сходу законфликтовал с начальством, обращение к агсникам (кто по их мнению так косит от армии) там как к рабам.

Технику безопасности не рассказали толком, трудового договора не давали, а работать гнали. И ослушаться нельзя - так и они угрожают уголовкой. Суды и трудовые инспекции - это все долго.

И вскоре я нашел другое решение - воспользовался правом уйти в отпуск по уходу за ребенком и отслужить дома с ребенком) отпуск засчитывается в срок службы.

Четыре раза успел получить гостиницы ребенку на новый год от профсоюза региона и от московского управления.

И получал пособия от Почты России.

Но это все другая история.

А по окончании службы я сдал документы в военкомат, и пока сам не обращался за военником, так как он мне нигде не требуется.

Работаю сам на себя.

И, думаю, никогда и не потребуется.

Всем пикабушникам удачи в борьбе с вояками старой закалки :)