Мои соседи )

Обнаружено 10 минут назад :)


Заселился в квартиру уже почти год назад, сразу подключил хороший, проводной интернет.

Думал-ломал голову, как же сеть обозвать. Ну, знаете, есть такие минуты, когда думаешь о совершенно бесполезной фигне на полном серьезе )

В общем, назвал сеть "Free Wi-Fi, kvartira 107:)". Как вы поняли, ничего оригинального я так и не придумал )

В общем на том и забил, жил так полгода, к вайфай почти никто не подключался и в сетевом журнале администрирования роутера чужих МАС-адресов я не наблюдал.

Недавно приобрел новый роутер, таки способный пробить на 1-2 этажа (и даже лифт!), настроил, название оставил прежним. Сеть, соответственно, без пароля. Новые MAC-адреса стали появляться чаще, потом их число перевалило за 10 устройств на меня одного, потом и все 15.

Хм, ну я для этого и оставлял сеть открытой, скажете вы? Да, верно ) Но, блин, хочется же благодарности (простого "спасибо" вполне достаточно) :) Не зря название квартиры в названии оставлял же)

Короче, решил быть настойчивее, переименовал сеть, но оставил ее по прежнему в открытом доступе. Название сети ныне гласит:


"I gde spasibo? :/ [107] "


Результат не заставил себя ждать: прихожу домой, время 12-ый час, устал, а на двери в тамбур, причем под соседским звонком висит это:

Мои соседи ) Спасибо, Соседи, Шоколад, Открытка, Благодарность, Евреи, Длиннопост

Ух ты о_О И что это за символы?

На обратной стороне был бонус )

Мои соседи ) Спасибо, Соседи, Шоколад, Открытка, Благодарность, Евреи, Длиннопост

Ба! А соседи с чувством юмора :) И шоколадка, кстати, на месте!) Буду с кофе пробовать )


Спасибо и Вам, мои соседи, за хорошее настроение и уверенность в том, что интернет я даю хорошим людям :)


Вай-фай теперь назову ссылкой на пост)


p.s.: фоткал на китайский xiaomi redmi 3s

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь из соседей напишет что-нибудь в интернете да хотя бы по 282 статье, а объяснительные будешь ты писать. А если будут потерпевшие (оскорбление чувств верующих например), то и сесть сможешь легко. Почему легко? Да потому что ты сейчас нарушаешь ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Не делай так, ты тут даже технически потом ничего не сможешь доказать.

раскрыть ветку (39)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что ты сейчас нарушаешь ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Не нарушает. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями в законе не существует, заверили в Минкомсвязи.

http://www.interfax.ru/russia/390350


Идентификацию клиентов обязаны проводить лишь юридические лица (кто это такие, полагаю, понятно) и операторы связи. И сразу же: оператор связи, в соответствии с ФЗ "О связи", это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии.


Кстати, тут есть лазейка, которой пользуются некоторые юр.лица. Они просто ставят точку доступа в ближайшей жилой квартире, оформляя её на хозяина, который взамен получает бесплатный интернет. Попутно ещё получается сэкономить, поскольку у большинства провайдеров, допустим, 30-мегабитный канал для "юриков" стоит в разы больше, чем для "физиков".

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто "в разы", а более, чем 10-20-кратно. Вот и зачем надо платить в 20 раз больше при том, что большинство контор ничего кроме email и бухгалтерии особо и не отправляют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Предоставление услуги третьим лицам", это оговаривается и запрещается физикам!

Автор поста оценил этот комментарий
Идентификацию клиентов обязаны проводить лишь юридические лица

А как же бары/рестораны/кафе? Они-то как идентифицировать будут?

79
Автор поста оценил этот комментарий
В страшной стране живём...
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в страшное время...в 90х страшнее было, но это уже хроники минувших дней давно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в страшное время...в 90х страшнее было, но это уже хроники минувших дней давно

В 90е все бандитов боялись, а теперь менты намного страшнее бандитов.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
У многих моих соседей на wifi есть вход по wps((арендные роутеры от провайдера 10-20руб в месяц) даже с телефона можно ломануть), про настройки входа по MAC-адресам большинство из них и знать не знает.
Если что, им тоже навесишь 282?
Вообще кому сейчас этот бред нужен?
Цена вопроса одна левая симка, в моём мухасранске на улице везде халявный wifi раздаётся, единственное сейчас нужно авторизоваться через сим(вбиваешь свой номер, приходит код авторизации).
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у меня даже в спальне отлично ловит халявный таттелеком (ростелеком).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таттелеком - это не Ростелеком
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в последние несколько месяцев начал замечать на улицах новую халяву телеком21, это вообще что за хрень в своём районе в 2-3 местах уже ловил.
У них ещё при авторизации нужно капчу вводить, которую фиг разберёшь.
Гуглил, вроде казанский провайдер, но откуда он у нас, вроде даже и центров продаж нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я последние 8 месяцев в армии, но на сколько помню телеком21 уже пару лет назад так назывались точки доступа таттелекомовские. Работал я в Ростелекоме - это конкурент таттелекома, только крупнее намного, не знаю что там за 8 месяцев, конечно, могло поменяться. А халяву эту не на Советской площади ловили?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл,
"телеком21 уже пару лет назад так назывались точки доступа таттелекомовские"
сомневаюсь, только пару часов назад был тц пассаж, там и таттелеком есть и телеком21, какой им смысл в одно место два открытых wifi сувать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я вообще с Нижнекамска. Возле одной кафешки цеплялся и в моём доме, если подняться выше пятого этажа тоже ловит, только не пойму откуда сигнал..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, но каждый раз читаю "Атамта телеком"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ловит. Но подключиться не даёт. Смс с кодом тупо не приходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
???? Чего, всегда всё приходит, за всю республику говорить не буду, но Нижнекамск 2 м-район и до аркады точно, есть почти везде wifi, таттелеком и дом.ру(более того если есть логины и пароли от этих провайдеров, то можно подключиться без ограничений по скорости), если чуть ниже пойти в сторону аттракциона(за макдаком), то там ловит "парк Тукая", через 50 метров городская библиотека подрубается, дальше "пассаж", там и таттелеком и дом.ру оба ловят, плюс от узбецкой чайханы ловит "телеком21" без понятия что за оператор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привязка по MAC ломается за считанные секунды
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох! Этот бред НУЖЕН в первую очередь ментам, скажем так для увеличения раскрываемости, для галочки. Как они нынче любят не бегать с пистолетом за убийцами и ворами, а отправить ссылку экспертам, а они пусть разбираются. А ты - такой молодец, нашёл преступника в интернете.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас ты реально наговариваешь.
В 2011 у нас в подъезде бабку убили(задушили у неё дома), путём перебора жильцов микрорайона нашли, тупо опрашивали мужчин от 25-40 и нашли, позже оказалось что есть видеозапись, где видно как этот чувак с магазина и кафе(находится вдоль пути) подошёл к ней и помог донести сумки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау. Нашли убийцу. Наверное даже в газете написали и по ТВ показали. Вот только это скорее исключение из правил. У нас в городе, если тебя ограбят или побьют - сам виноват. А вот если картинку репостишь - пизда тебе. Потому что доказательная база хорошая. Остаётся только дело завести.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хорош уже, наоборот где менты обосрались сразу выносят в новости, но то что они ежедневно делают не кому не интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное везде по-разному. Наши вот такой лайфхак изобрели - возбуждать дела по уже можно сказать раскрытому делу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Макдональдс спонсор террористов, ага
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так для открытых точек требуется авторизация по паспортным данным или по номеру телефона, и на всех бесплатных точках Билайна она есть.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрет ФЗ, он 2006го года, в универе я без любых телефонов подключался по сети и без пароля
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На универы, школы и т.д. закон не распространяется
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Распространяется, закон 14 года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В 15 году специально смотрел закон этот. И уже тогда в закон были внесены правки для учебных заведений.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько можно :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко от дома макдак, раньше их wifi назывался McDonalds, а последние год-два beeline free, х.з. почему сменили.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в московских макдаках всегда был Beeline WIFI Free

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не у нас раньше их wifi макдаком назывался, точно помню, он от меня через дом, первый раз к вайфаю я там подключился, это как первая любовь, не забыть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По факту, так и есть )
2
Автор поста оценил этот комментарий

И какой конкретно пункт ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" нарушается?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Завести две точки, одну себе, вторую публичную. Публичную пускать в мир через Тор/айтупи. И всё будет ок :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку