Мои рассказы из молодости браконьерской. Чтобы было не скучно


- Да вот. Думаю. Видишь деревья поваленные?

На обрыве и впрямь лежало несколько толстых в два обхвата стволов. Они не просто сгнили, а как будто были обточены маленьким игрушечным топориком.

- Это бобры.

-Да знаю я, Крайнова, что бобры! Я вот просто подумал. А нафига они такие большие деревья валят? Это же так долго и вообще... Вот как ты думаешь?

- Я, честно говоря, не знаю. Но наверное... делать им просто нечего...потому что им не надо завтра на работу..и к тому же у них сигарет нету...

- Я тоже так думаю. Если б у меня не было сигарет, я не то чтоб сгрыз эти деревья, а скурил бы нахрен...

Издалека послышался шум мотора. Это шел обратно из рейда рыбнадзоровский катер. Но нам было уже всё равно. Мы были высоко на яру.

Я проснулась оттого, что солнце согрело мне щеку. Серёжка мыл лодку, стоя по колено в реке. Мы собрали пропахшие дымом вещи и поднялись в обратный путь.
Когда мы дошли до поселка, я скинула с плеча мешок с рыбой.

-Делим рыбу, друг.

Серёжка открыл мешок, взял пару рыбин и сказал:

-Хватит.

На мой немой вопрос добавил:

- Мне и эта то не нужна. Так, матери показать, что рыбалил, а не бухал.

-Зачем же ты ходил тогда?

Летягин хитро улыбнулся и сказал:

-Чтоб было нескучно!

Если будет вам интересно, а я это и так завтра утром увижу, интересно или нет. То накидаю вам ещё. И такие которые новые и их вообще нигде нет. Девяносто девять процентов всё правда, списано с живых людей. Ну где-то процент - пиздеж, для приукраски, чтобы гладко читать было.